Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по вреду здоровью.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
398.34 Кб
Скачать

57

ПРОКУРАТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском

и арбитражном процессе

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА,

ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ

ИЛИ ЗДОРОВЬЮ

Методические рекомендации

г. БАРНАУЛ

2014 Г.

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, подлежат рассмотрению с участием прокурора, который в целях обеспечения законности вступает в процесс для дачи заключения.

В силу п. 2 приказа Генерального прокурора РФ от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» (далее – Приказ № 181) основной обязанностью прокуроров, обеспечивающих участие в гражданском процессе, является вступление в процесс на любой стадии и дача заключений по делам, в том числе о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Действующее законодательство РФ и Приказ № 181 не ограничивают полномочия прокурора на вступление в процесс какими-либо определенными категориями требований, заявленных в качестве возмещения вреда здоровью. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 прокурор вправе участвовать в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по делам о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью кормильца.

Таким образом, прокуроры обязаны обеспечивать участие по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, источником повышенной опасности, преступлением, некачественным оказанием медицинских услуг, несовершеннолетними, при исполнении трудовых обязанностей, несении военной службы, и других. При этом прокурор вступает в процесс не только по делам о возмещении материального ущерба, но и по делам о компенсации морального вреда.

Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что граждане все более активно обращаются в суд с соответствующими исками: в 2011 г. судами края рассмотрено 424 гражданских дела указанной категории, в 2012 г . – 513, в 2013 г. количество дел возросло до 563.

Вышеназванное обстоятельство требует от прокуроров, участвующих в рассмотрении дел, повышения результативности работы по обеспечению законности.

Пунктом 7 Приказа № 181 прокурорам, участвующим в рассмотрении судами гражданских дел предписано, тщательно готовиться к судебному заседанию. До начала судебного разбирательства детально изучать материалы, послужившие основанием для обращения в суд с иском (заявлением), анализировать законодательство, применимое при рассмотрении дела, определять юридически значимые обстоятельства, подлежащие установлению при разрешении спора, оценивать имеющиеся в деле доказательства на предмет их достаточности, относимости и допустимости.

Таким образом, вступлению прокурора в процесс, в том числе по спору о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, должны предшествовать тщательное изучение материалов гражданского дела, анализ норм материального и процессуального права.

Кроме того, следует учитывать, что законодательство Российской Федерации предусматривает различный порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, в зависимости от обстоятельств, при которых причинен вред.

Проведенное обобщение практики участия прокуроров в рассмотрении гражданских дел за 2013 г. свидетельствует о том, что совпадение позиции прокурора и суда при рассмотрении гражданского дела не всегда свидетельствует о высоком качестве участия прокурора.

Так, по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, судом первой инстанции в соответствии с заключением прокурора вынесено более 99% судебных постановлений, так как в целом по краю не в соответствии с заключением прокурора судами принято лишь 3 решения. Вместе с тем, эффективность апелляционного оспаривания судебных постановлений по делам данной категории составила 14%, так как из 21 судебного решения по делам данной категории, отменного судебной коллегией, 18 отменены по апелляционным жалобам сторон.

Позиция прокуроров при рассмотрении таких дел по существу спора и возникающим в процессе рассмотрения вопросам не всегда правильна, а именно: прокурорами неверно применяются нормы материального закона; не в полном объеме устанавливаются обстоятельства, имеющие значение по делу; своевременно не выявляются нарушения норм процессуального закона, допускаемые судом при рассмотрении таких дел.

Вышеуказанные обстоятельства вызвали необходимость разработки методических рекомендаций по данной тематике.

Основные правовые акты, регулирующие вопросы возмещения вреда жизни и здоровью.

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

3. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

4. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих».

5. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

6. Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

7. Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

8. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, утвердившим Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным 1, средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

10. Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

11. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

12. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

13. Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

14. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

15. Постановление Правительства РФ от 22.12.2012 № 1378 «Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров».

16. Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

17. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.07.2001 № 56 «Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

18. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

19. Приказ Министерства здравоохранения от 28.05.2001 № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации».

20. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.03.2012 № 270н «Об утверждении административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти».

Применяя вышеуказанные нормативные правовые акты, следует обращать внимание на постановления и определения Конституционного Суда РФ и разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ:

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2011 № 8-П «По делу о конституционности ряда положений ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и ст. 1084 ГК РФ в связи с жалобами граждан А.П. Кузьменко и А.В. Орлова и запросом Избербашского городского суда Республики Дагестан».

2. Определение Конституционного Суда РФ от 03.10.2006 № 407-О «По жалобе граждан Вандарьевой М.К., Журбы Н.А., Кондрашовой В.А. и Марченко З.И. на нарушения их конституционных прав пунктом 8 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

3. Определение Конституционного Суда РФ от 22.11.2012 № 2164-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Баклан А.Э. на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

4. Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 № 1260-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кругловой Ангелины Семеновны на нарушение ее конституционных прав абзацем первым пункта 1 статьи 1088 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Подсудность дел, по спорам о возмещении вреда, причиненного здоровью и иные процессуальные вопросы.

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст.ст. 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.36 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным ст.ст. 98 и 100 ГПК РФ.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333.20 ч. 2 НК РФ).

Прокурор на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ вправе участвовать в рассмотрении дел по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Согласно ч. 3 ст.45 ГПК РФ неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

На практике суды не всегда извещают прокурора о рассмотрении ими дел вышеназванной категории, поэтому территориальным (городским) прокурорам необходимо тщательно изучать графики рассмотрения дел районных судов, при неясности категории дела, уточняя у судей существо заявленных требований, обеспечивать участие по всем делам о возмещении вреда, причиненного здоровью, в том числе о компенсации морального вреда.

Сроки рассмотрения и подготовка дел к судебному разбирательству.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации суды Российской Федерации вправе приступать к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения всех необходимых действий по их подготовке к судебному разбирательству, предусмотренных главой 14 ГПК РФ.

Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу (ст. 147 ГПК РФ).

В процессе подготовки судья обязан определить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; закон, которым следует руководствоваться; разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле; предложить сторонам представить доказательства в обоснование своих требований и возражений (ч.2 ст.56 ГПК РФ). В связи с тем, что прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении гражданских дел данной категории, он обязан принимать участие в подготовке дела к слушанию и в предварительном судебном заседании.

По данной категории дел подлежат выяснению следующие имеющие значение обстоятельства:

- обстоятельства, при которых причинен вред здоровью ( связан ли он с трудовыми, служебными, договорными отношениями, причинен ли источником повышенной опасности и др.);

- наличие временной утраты и степень стойкой утраты потерпевшим общей и профессиональной трудоспособности;

- дата наступления стойкой утраты трудоспособности, период, на который она установлена (как на прошлое время, так и на будущее);

- причинн0-следственная связь между травмой и наступлением временной либо стойкой утратой трудоспособности, смерти;

- размер заработка потерпевшего за 12 мес., предшествовавших увечью или стойкой утрате трудоспособности, либо прекращению работы, повлекшей профессиональное заболевание;

- наличие вины ответчика в причинении вреда (если в соответствии с законом требуется ее установление);

- наличие грубой неосторожности самого потерпевшего, содействовавшей возникновению или увеличению вреда;

- нуждаемость в дополнительных видах помощи, отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение;

- размер возмещения вреда;

- правовой статус ответчика (является ли юридическим лицом), определение страховщика, либо страховой компании;

- уплачивались ли страхователем страховые взносы страховщику на основании гражданско-правового договора;

- наличие полиса автогражданской ответственности (при причинении вреда при ДТП);

- другое, в зависимости от обстоятельств дела.

При этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суд предлагает сторонам представить: акт о несчастном случае; медицинское заключение о профессиональном заболевании; заключение МСЭ (ВТЭК) или судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной или общей трудоспособности, группе инвалидности, нуждаемости в дополнительных видах помощи, о периодах утраты и нуждаемости; медицинские заключения и рекомендации, рецепты, товарные чеки о понесенных затратах; трудовую книжку потерпевшего, справку о заработке за 12 мес. работы; справки о составе семьи погибшего, об иждивенцах; документы, подтверждающие родство; договоры аренды, доверенности на право управления транспортными средствами; страховое свидетельство о регистрации страхователя, полис ОСАГО и прочее.

Процессуальным законом предусмотрен 2-месячный срок разрешения дел данной категории, установленный ст. 154 ГПК РФ.

Между тем, в связи с особой сложностью указанных дел, необходимостью проведением по ним экспертиз, их рассмотрение зачастую в указанный срок не заканчивается.

Кроме того, имеют место случаи необоснованно затягивается процессов из-за неявки ответчиков в судебное заседание. В таких случаях следует учитывать, что согласно ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В частности, руководитель юридического лица имеет возможность заменить одного представителя другим в случае его болезни, занятости и др. Таким образом, отложение разбирательства дела вследствие неявки представителя юридического лица не может считаться обоснованным.

Перечень оснований для приостановления производства по делу, приведенный в ст.ст. 215, 216 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Не является основанием для приостановления производства по делу обжалование какого-либо акта, в том числе судебного, вступившего в законную силу, либо расследование уголовного дела, которое не находится на рассмотрении в суде.