Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vvide_shpor_-_kopia-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

1.Менеджмент: сущность, виды и функции менеджмента.

Менеджмент – это профессиональный вид управления, определёнными ресурсами, определёнными методами для достижения цели организации

Менеджер – это член организации который осуществляет управление определёнными ресурсами, и определёнными методами для достижения цели организации.

Виды менеджмента

1.производственный менеджмент.

2.Управление персоналом

3.Стратегический менеджмент – это управление предприятием в будущем времени

4.Кризисный или антикризисный менеджмент.

5.Управление качеством (Гост, ISO)

6.Тайм менеджмент – управление и организация работы.

Функция менеджмента - отражает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности, совокупность обязанностей.

Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам: по содержанию процесса управления (основные функции) и по направлению воздействия на объекты управления.

2.Методологические подходы к менеджменту

1.Системный подход

Организация как сложная открытая система получает из внешней среды информацию, капитал, человеческие ресурсы, материалы – это входы, а потом в процессе деятельности она их обрабатывает, преобразуя в продукцию или услуги – это выходы. Если система управления эффективна, то появляется множество выходов.

Системно-комплексный подход разработан на системном подходе его объективной основой является принцип научной обоснованности и эффективности управления. Каждый объект должен рассматриваться как некоторая сложная система и как элемент системы более сложной.

Системно программный подход разработан на основе системно комплексного подхода – любой элемент выполняет своё действие, строгое единство целевой ориентации, комплексности намечаемых мероприятий, адресности заданий, их обязательности, определенности сроков осуществления мероприятий, указаний основных источников ресурсов.

Процесный подход в любой организации есть процесс Цель – План – Организация – Мотивация – Контроль

Контроль это сопоставление цели и результата

Ситуационный подход – действовать по ситуации – должны изменить каким то образом т Требование к менеджерам 1. Лучше это всё предвидеть, 2. Правильно понять, 3. Отобрать такие способы и методы что бы было актуатьно.

3.История развития менеджмента как науки

Существовало 5 управленческих революций.

1.Религиозно – коммерческая революция 4-5 тысячелетие до н.э.

Город Шумер отказ от жертвоприношения, в пользу подати и оброков. Совершался обмен который записывался на глиняных табличках (появление первого бухгалтерского учета)

2.Светско – административная революция связанная с царём Хамураппи 2-3 тысячелетие до н.э. он разрабатывает 285 законов об управлении, появление формального и не формального лидера. Для управления Месапотамией было разработан свод законов, все должны были выполнять эти законы, были назначены формальные и не формальные лидеры.

3.Строительно индустриальная революция 800-600 лет до н.э. была создана царём Ховуданадсором была связана со строительством стали отмечать всё цветными ярлычками ( срок годности, хранение, разделение церковных обязанностей.)

4.Капиталистическая 18-19 век связанная с появлением первых акционерных обществ (появилась требование нанять менеджера – человека управляющими ресурсами.)

5.Бизнес революция – появились первые школы менеджмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]