Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Вопрос 1

АП- это отрасль российского права, которая регулирует особую группу общественных отношений. Особенность в том, что они возникают, развиваются и существуют в сфере гос.управления, т.е в системе исполнительной власти – это многообразие и составляет предмет АП.АП- это юр.форма выражения исполнительной власти.

Метод административного права — это совокупность правовых средств, способов, приёмов регулирующего воздействия на управленческие отношения.

Считается, что в административном праве используются три юридических возможности:

Предписание — возложение обязанности совершить активные положительные действия в пользу государства или третьих лиц;

Запрет — возложение обязанности воздержаться от определенных действий;

Дозволение — предоставление права на совершение активных положительных действий в своих интересах.

Вопрос 2

Соотношение АП с другими отраслями права.

Наиболее тесно административное право взаимодействует с конституционным правом, которое закрепляет основные принципы организации и функционирования исполнительной власти, место ее субъектов в государственном механизме, правовые основы их формирования и т.п. В частности, конституционно провозглашенные права и свободы человека и гражданина (гл. 2 Конституции РФ) практически в значительной мере также реализуются через сферу государственного управления.

Таким образом, административное право основывается на нормах конституционного права, детализирует и конкретизирует их, определяя при этом механизм реализации прав и свобод граждан, компетенции различных звеньев системы исполнительной власти, формы и методы государственно-управленческой деятельности, основы ее отраслевой, межотраслевой региональной и местной организации и т.п.

В то же время наиболее сложно провести грань между, например, административным правом и такими отраслями права, как финансовое, земельное, природоохранительное (экологическое), предпринимательское. Механизм их соотношения таков, что фактически значительная часть отношений, отнесенных к предмету ведения названных отраслей, регулируется нормами административного права и свойственными ему правовыми средствами.

Границы действия норм уголовного и административного права определяются характером и направленностью соответствующих запретов.

Вопрос 3

Система административного права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности административных норм, но вместе с тем разделением административного права на отдельные правовые институты.

Состоит из:

отдельных правовых норм

институты.

Институты – это совокупность относительно обособленных админ.правов. норм, регулирующих качественно однородную группу управленческих отношений.(паспортный стол)Нормы делятся на след.отношения: общего характера – общая часть АП(предмет, формы и методы, субъекты административного права, административный процесс)

Вопрос 4

Система административных нормативно-правовых ак­тов — взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность норм и правил, выраженная в форме административных норм, обес­печенных мерами убеждения и государственного принуждения.

Особенности системы административных нормативно-правовых актов состоят в том, что они находятся в соподчи­ненной взаимосвязи друг с другом, тип связи определяется юри­дической силой этих актов.

Административно-правовые нормы – это установленные или санкционированные государством правила,регулирующие отношения, возникающие при формировании и деятельности исполнительной власти.

Виды:

1 по целевому назначению:

-регулятивные (содержащие правила созидательной, нормальной деятельности),

- охранительные(призванные обеспечить защиту, охрану урегулированных юридич нормами отношений)

2 – по содержанию:

материальные (определяют права и обязанности субъектов правоотношений(

процессуальные (закрепляют порядок, процедуру осущ власти)

3 – по методу воздействия на поведение субъектов:

- обязывающие, запрещающие, уполномачивающие, рекомендующие, поощряющие

4 – по пределу действия норм(территории, группе лиц):

общеобязательные и внутриаппаратные

5 – по уровню обобщенности:

общие и специальные

6 – по субъектам (адресатам):

- деятельность гос организаций и их раб; негосуд орг; граждан.

Структура нормы административного права — способ и форма взаимосвязи ее элементов. Такими элементами являют­ся гипотеза, диспозиция и санкция. Вместе с тем нормам адми­нистративного права присуще и поощрение.

Особенность структуры состоит в том, что некоторые процессуальные нормы носят отсылочный характер (законодательство др. отраслей права), т.е. может отсутствовать один или несколько элементов нормы.

Гипотеза административно- правовой нормы — управлен­ческие отношения, на которые она призвана при определенных условиях воздействовать. По существу, это юридические фак­ты, порождающие административно-правовые отношения.

Диспозиция — правило поведения сторон, предписываемое нормой. Диспозиция всегда предполагает тесную взаимосвязь прав и обязанностей субъектов права.

Санкция всегда содержит указание на меры административ­ного наказания (или иной меры принуждения), применяемые к правонарушителю. В административной правовой норме вмес­то санкции в зависимости от содержания нормы и условий ее применения может применяться поощрение.

Поощрение как элемент административно-правовой нормы есть публичное признание заслуг физического и юридического лица в выполнении им правовых обязанностей и общественно­го долга, сформулированных в диспозиции административной правовой нормы.

Норма административного права, как и норма другой от­расли права, — это правило общего характера, конкретная мера возможного, должного или обязательного поведения участников управленческих отношений, установленная или санкционирован­ная государством, гарантирующая их реализацию специальны­ми мерами государственного стимулирования или принуждения.

Особенностью норм административного права является то, что они являются регулятором управленческих отношений, складывающихся в сфере деятельности органов исполнитель­ной власти, государственного управления. Нормами админист­ративного права может быть предусмотрена не только юриди­ческая ответственность, но и поощрение за образцовое выпол­нение своих служебных обязанностей.