Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трухин. Лабораторные работы по РЦС 1-4 (бакалав...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Радиотехнические цепи и сигналы Методические указания к лабораторным работам № 1– 4

для студентов специальности

210400 «Радиоэлектронные устройства»

и направления подготовки бакалавров

210400 «Радиотехника»

Екатеринбург

УрФУ

2011

ББК 32.88

УДК 621.312.01(076)

Составитель М.П. Трухин

Рецензент: доцент, кандидат технических наук Ю.А. Нифонтов

Радиотехнические цепи и сигналы: Методические указания к лабораторным работам № 1 – 4 /М.П. Трухин. Екатеринбург: УрФУ, 2011, 52 с.

Методические указания включают общие требования к выполнению лабораторного практикума, описание компьютерных моделей, разработанных в системе моделирования MATLAB и пакете визуального моделирования Simulink, указания к подготовке и выполнению каждой из четырёх работ, требования к составлению отчетов и контрольные вопросы.

Рекомендовано методической комиссией Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ в качестве методических указаний к лабораторным работам № 1– 4 для студентов специальности 210400 «Радиоэлектронные устройства» и направления подготовки бакалавров 210400 «Радиотехника»

Подготовлено кафедрой теоретических основ радиотехники

© Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н.Ельцина, 2011

Общие требования при прохождении лабораторного практикума

Целью лабораторного практикума по дисциплине «Радиотехнические цепи и сигналы» является экспериментальная проверка основных теоретических положений, а также ознакомление с методами проведения виртуальных экспериментов в в среде моделирования MATLAB.

Выполнение каждой работы разделяется на три этапа:

1. Домашняя подготовка.

2. Выполнение экспериментальных, вычислительных и оформительских работ в лаборатории.

3. Подготовка отчета по лабораторной работе и его защита.

  1. Домашняя подготовка

В процессе домашней подготовки студент обязан изучить (или повторить) теоретический материал, относящийся к теме лабораторной работы, выполнить домашнее задание к работе, составить необходимые структурные и функциональные схемы, относящиеся к выполнению работы, продумать порядок проведения работы, подготовить таблицы для записи результатов измерений

  1. Лабораторное занятие

Непосредственному выполнению лабораторной работы, как правило, предшествует защита отчета по предыдущей работе и коллоквиум по предстоящей работе.

На защите отчета преподаватель выясняет, насколько глубоко студенты разобрались в результатах и методике проведенных исследований, какие сделаны выводы, в какой форме представлены результаты. Непредставление отчета и неудовлетворительная защита его ведут к не допуску к предстоящей работе.

Коллоквиум по предстоящей работе проводится для проверки качества подготовки к ней студентов. Преподаватель проводит опрос студентов, в основном, по содержанию контрольных вопросов, перечень которых приведен в указаниях к конкретным работам. При недостаточной подготовке к выполнению работы студенты к ней не допускаются.

На первом лабораторном занятии студенты должны быть ознакомлены под расписку с правилами безопасности выполнения работ и с правилами внутреннего распорядка в лаборатории теории электрической связи.

При работе с компьютером студент должен обратить внимание на аккуратность обращения с клавиатурой и мышью, работать с файлами только в отведённом пользовательском каталоге.

Порядок проведения экспериментов приведен в указаниях к конкретным работам, он может быть скорректирован преподавателем, как в сторону снижения, так и повышения количества экспериментов. При проведении измерений параметров необходимо правильно определять их масштабные единицы, соблюдать метрологические требования при фиксации измерений.

При необходимости выполнения расчетов в процессе экспериментов, они проводятся непосредственно на компьютере в лаборатории. Графики и структурные схемы копируются и вставляются в черновик отчёта, выполняемый в формате MS Word.

Экспериментальная часть работы считается выполненной после просмотра и утверждения преподавателем черновика отчета. Перед уходом из лаборатории студент должен привести в порядок свое рабочее место.