Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГА Документоведы 2011г.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н.Толстого»)

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Ученого совета университета

«____»____________2011 г., Протокол №___

ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого

_________________________ Н.А. Шайденко

«_____»_________________2011 г.

Программа итоговой государственной аттестации специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

принято

на заседании Ученого совета

факультета русской филологии

и документоведения

«___» _________ 2011г., протокол № 2

Декан факультета русской филологии и документоведения

___________________Н.А. Гаврилина

Программа государственного экзамена федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

1. Пояснительная записка

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» в соответствии с требованиями ГОС ВПО включает темы следующих дисциплин «Документоведение», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Современная организация государственных учреждений России», «Информационное обеспечение управления», «Оргпроектирование» и «Компьютерные и информационные технологии документационного обеспечения управления».

В программу экзамена включены основные учебные модули, перечисленных дисциплин, формирующие у выпускника теоретические знания и практические навыки необходимые в профессиональной деятельности. По каждому модулю в программу включены контрольные вопросы, которые в ряде случаев дополнены практическими задачами (анализ документов, составление и оформление документов и др.). Задание каждого экзаменующегося по одной дисциплине включает два вопроса, каждый из которых соотносится с наиболее значимыми требованиями к подготовке специалиста. Результаты выполнения контрольного вопроса позволяют Государственной аттестационной комиссии судить о степени освоения студентом учебного материала по каждой дисциплине.

Цель государственного итогового экзамена состоит в выявлении теоретической подготовки выпускника и соответствие его знаний требованиям ГОС ВПО по всем дисциплинам, включенным в государственный междисциплинарный экзамен.

2. Раздел программы по циклу опд по основной специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

2. 1Содержание программы документоведение Документ, его функции и способы документирования

Понятия «информация» и «документ», их взаимосвязь. Роль информации в социальных и экономических процессах. Информация как основа принятия управленческого решения.

Возникновение документа, его назначение, трансформация. Правовой, управленческий, исторический аспекты в определении документа. Расширение понятия «документ» с развитием науки и техники.

Законодательные акты об обязательности документирования информации. Назначение документной информации. Факторы, влияющие на информационную ценность документов; ее зависимость от полноты, объективности, достоверности, своевременности передачи и получения, периодичности или частоты передачи.