Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова Даша.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
38.87 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ НПО Профессиональный лицей Петербургской моды

Выпускная письменная квалификационная работа

Исполнитель: Иванова Дарья,

учащаяся 021 группы

Профессия: художник по костюму

Руководитель: преподаватель Итина

Раиса Евгеньевна

Санкт-Петербург

2011 г

Оглавление

1. Выбор модели……………………………...…..…………...

2. Материаловедение ………………………………….…….

3. Технология …………………………………………………

4. Оборудование………………………………………..……..

5. Охрана труда…………………………………….………...

6. Список используемой литературы…………...................

7. Оценочный лист……………………………………..…....

1.Выбор модели

Кризис эстетических ценностей заставил многих в поисках вдохновения обратить свои взоры к богатейшему художественному наследию традиционных, а порой и первобытных культур, не знакомых с достижениями человека цивилизованного. Этот стиль, получивший название этнического, возник без малого два столетия назад и продолжает влиять на современную моду. Я решила обратить особенное внимание на этот стиль, так как в наше время он является очень популярным.

Существует масса разновидностей этностиля: японский, китайский, английский, французский. Но, пожалуй, наиболее экзотическим из всех существующих стилей является африканский стиль. Одежда в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному. Основными отличительными характеристиками африканского стиля являются ритмичность и символичность, яркость.

Вдохновение для создания авторской коллекции под названием «Джуманджи» я черпала из работ известных модельеров, таких как Жан-Поль Готье, Valentino, Elie Saab и другие.

Создание своей коллекции я начала с подбора соответствующей цветовой гаммы, потому что образ создает именно цветовая гамма. Цвета Африки - яркие, теплые, порой даже жаркие,- напоминают африканские пустыни и саванны. Это в первую очередь цвета пламени: оттенки красного, желтого, оранжевого, кирпичного, а также все оттенки коричневого: от песчаного, палевого и терракотового до цвета обугленного дерева. Влияние жарких стран прослеживается в безумных сочетаниях ярких цветов. Коричневый цвет вызывает ассоциации с древесной корой или даже ароматной корицей. Теплая гамма желтых тонов создает атмосферу томного покоя. "Аппетитный" вкус моделям сообщает интенсивный апельсиновый цвет, обладающий жизнерадостностью и ассоциирующийся с той жаркой местностью, где произрастают сочные тропические фрукты. С психологической точки зрения африканский колорит в одежде отнюдь не призван создавать атмосферу покоя и расслабленности. Наоборот, он - само воплощение динамики, экспрессии и бьющей через край жизненной энергии. Я решила отойти от ставших уже классическими леопардовых и зебровых принтов и стиля «сафари», а вовсю использовать разноцветье Африки – буйные цвета природы, расцветки африканских племен, легкие ткани…

Моя коллекция состоит из платьев и юбок, брюк и комбинезона. В них я хотела подчеркнуть типичную стройность фигуры и изящность форм тела темнокожих девушек. Но для того, чтобы эти платья приобрели африканский колорит и отражали дух Африки, я добавила аксессуары, украшения и головные уборы. Широкие массивные браслеты и ожерелья, крупные серьги из экзотических материалов, детали кроя и отделки с этническими мотивами - все это дает нам возможность ощутить дух Африки, не находясь в ней.

Техническое описание модели:

Модель состоит из платья и оплечья.

- Платье:

Платье женское, легкое, летнее из спандекса, на бретелях. Застежка - потайная молния расположена в среднем шве спинки. На полочке вертикально посередине располагается планка из отделочной ткани, под которую полочка собрана на сборку. На спинке располагается средний шов в вертикальном положении. Вырез горловины фигурной формы обработан подкрайной обтачкой. Длина изделия 95 см.

- Оплечье:

Оплечье состоит из стачанных между собой полосок из отделочных тканей. К нижнему краю оплечья притачаны обтачные отделочные полоски разной длины. По борту оплечье обработано притачной планкой, застегивается на четыре пуговицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]