Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение горных выработок и их комплексов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Горные выработки

Общие сведения

Разработка угольных месторождений производится двумя спо­собами: подземным и открытым. Производственное горное пред­приятие, осуществляющее разработку угольного месторождения подземным способом, называется угольной шахтой. В понятие шахта включают комплекс подземных горных выработок и все относящиеся к ней наземные сооружения.

Производственное горное предприятие, осуществляющее раз­работку угольного месторождения открытым способом, называет­ся угольным карьером (разрезом). В понятие «карьер» включают комплекс открытых горных выработок и все относящиеся к нему наземные сооружения.

Чтобы использовать полезное ископаемое, залегающее в нед­рах земли, необходимо открыть доступ к нему, отделить его от общей массы пород и выдать на поверхность. Работы, которые производят при выемке полезного ископаемого или при подготовке его к выемке, называются горными. В результате этих работ в тол­ще полезного ископаемого или пустых пород образуются свобод­ные пространства, которые называются горными выработками.

По отношению к земной поверхности различают открытые и подземные горные выработки. Открытыми называют горные выработки, проводимые на поверхности земли. Они имеют незамк­нутый контур поперечного сечения. Подземными называют горные выработки, проводимые на некоторой глубине от поверхности.

Горные выработки (так же, как и горные работы) в зависимо­сти от назначения подразделяются на разведочные и эксплуата­ционные. Разведочные выработки проводят с целью отыскания и разведки полезного ископаемого, а эксплуатационные — с целью его добычи.

Горные выработки подразделяются на капитальные, подготови­тельные и очистные. Капитальными называются выработки, которые обеспечивают доступ к месторождению. К ним относятся шахтный ствол, квершлаг и др.

Подготовительными (откаточный штрек, уклон, проме­жуточный штрек и др.) называются выработки, с помощью кото­рых подготавливают месторождение для ведения очистных работ.

Очистными называются выработки, предназначенные для непосредственной добычи полезного ископаемого (камера, лава).

Камера — очистная горная выработка с забоем небольшой протяженности, ограниченная со всех сторон массивом полезного ископаемого и вмещающими породами. Камерой называют также капитальную горную выработку, имеющую при сравнительно боль­ших поперечных размерах небольшую длину и предназначенную либо для размещения оборудования (насосная камера, вентилятор­ная камера, подземная подстанция и т. п.), либо для хозяйствен­ных и санитарных целей (камера ожидания, диспетчерская, меди­цинский пункт). Различают также камеры дробления, смеситель­ную и т. д.

Лава — подземная очистная горная выработка значительной протяженности (иногда 300 м и более), расположенная по паде­нию (или простиранию) пласта между двумя штреками — отка­точным и вентиляционным. Ширина лавы 2—3 м, высота равна мощности пласта. Лава перемещается по мере выемки угля в за­бое, а образовавшееся выработанное пространство заполняют по­родой или обрушают. Лава имеет прямоугольную форму попереч­ного сечения.

Подземные горные выработки делят на вертикальные, наклон­ные и горизонтальные (рис. 4).