Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 8,9,10,11.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Глава 8. Физико-химические методы очистки сточных вод

К физико-химическим методам очистки сточных вод относят ко­агуляцию, флотацию, адсорбцию, ионный обмен, экстракцию, рек­тификацию, выпаривание, дистилляцию, обратный осмос и ультра­фильтрацию, кристаллизацию, десорбцию и др. Эти методы исполь­зуют для удаления из сточных вод тонкодисперсных взвешенных ча­стиц (твердых и жидких), растворимых газов, минеральных и орга­нических веществ.

Использование физико-химических методов для очистки сточных вод по сравнению с биохимическими имеют ряд преимуществ: 1) возможность удаления из сточных вод токсичных биохимически неокисляемых органических загрязнений; 2) достижение более глубо­кой и стабильной степени очистки; 3) меньшие размеры сооруже­нии; 4) меньшая чувствительность к изменениям нагрузок; 5) воз­можность полной автоматизации; 6) более глубокая изученность кинетики некоторых процессов, а также вопросов моделирования, ма­тематического описания и оптимизации, что важно для правильного выбора и расчета аппаратуры; 7) методы не связаны с контролем за деятельностью живых организмов; 8) возможность рекуперации раз­личных веществ.

Выбор того или иного метода очистки (или нескольких методов) производят с учетом санитарных и технологических требований, предъявляемых к очищенным производственным сточным водам с целью дальнейшего их использования, а также с учетом количества сточных вод и концентрации загрязнений в них, наличия необходи­мых материальных и энергетических ресурсов и экономичности про­цесса.

8.1. Коагуляция и флокуляция

Коагуляция. Это процесс укрупнения дисперсных частиц в ре­зультате их взаимодействия и объединения в агрегаты. В очистке сточ­ных вод ее применяют для ускорения процесса осаждение тонкодис­персных примесей и эмульгированных веществ. Коагуляция наибо­лее эффективна для удаления из воды коллоидно-дисперсных час­тиц, т. е. частиц размером 3—100 мкм. Коагуляция может происхо­дить самопроизвольно или под влиянием химических и физических процессов. В процессах очистки сточных вод коагуляция происхо­дит под влиянием добавляемых к ним специальных веществ — коа­гулянтов. Коагулянты в воде образуют хлопья гидроксидов метал­лов, которые быстро оседают под действием силы тяжести. Хлопья обладают способностью улавливать коллоидные и взвешенные час­тицы и агрегировать их. Так как коллоидные частицы имеют слабый отрицательный заряд, а хлопья коагулянтов слабый положительный заряд, то между ними возникает взаимное притяжение.

Для коллоидных частиц характерно образование на поверхности частиц двойного электрического слоя. Одна часть двойного слоя фик­сирована на поверхности раздела фаз, а другая создает облако ионов, т. е. одна часть двойного слоя является неподвижной, а другая под­вижной (диффузный слой). Разность потенциалов, возникающая между неподвижной и подвижной частями слоя (в объеме жидко­сти), называется дзета-потенциалом ξ или электрокинетическим по­тенциалом, отличным от термодинамического потенциала Е, кото­рый представляет собой разность потенциалов между поверхностью частиц и жидкостью. Дзета-потенциал зависит как от Е, так и от толщины двойного слоя. Его значение определяет величину электро­статических сил отталкивания частиц, которые предохраняют час­тицы от слипания друг с другом. Малый размер коллоидных частиц загрязнений и отрицательный заряд, распределенный на поверхнос­ти этих частиц, обусловливает высокую стабильность коллоидной системы.

Чтобы вызвать коагуляцию коллоидных частиц, необходимо сни­зить величину их дзета-потенциала до критического значения добав­лением ионов, имеющих положительный заряд. Таким образом, при коагуляции происходит дестабилизация коллоидных частиц вслед­ствие нейтрализации их электрического заряда. Эффект коагуляции зависит от валентности иона коагулянта, несущего заряд, противо­положный знаку заряда частицы. Чем выше валентность, тем более эффективно коагулирующее действие.

Для начала коагуляции частицы должны приблизиться друг к другу на расстояние, при котором между ними действуют силы при­тяжения и химического сродства. Сближение частиц происходит в результате броуновского движения, а также при ламинарном или тур­булентном движении потока воды. Коагулирующее действие солей есть результат гидролиза, который проходит вслед за растворением.

Процесс гидролиза коагулянтов и образования хлопьев происхо­дит по следующим стадиям:

В действительности процесс гидролиза протекает значительно сложнее. Ион металла образует ряд промежуточных соединений в результате реакций с гидроксид-ионами и полимеризации. Образу­ющиеся соединения имеют положительный заряд и легко адсорби­руются отрицательно заряженными коллоидными частицами.

В качестве коагулянтов обычно используют соли алюминия, же­леза или их смеси. Выбор коагулянта зависит от его состава, физико-химических свойств и стоимости, концентрации примесей в воде, от рН и солевого состава воды.

В качестве коагулянтов используют сульфат алюминия A12(SO4)318H2O; алюминат натрия NaA1О2; гидроксохлорид алюминия А12(ОН)5С1; тетраоксосульфаты алюминия-калия и алюминия-аммония [квасцы — алюмокалевые KA1(SO4)2 12H2O и аммиачные NH4A1(SO4)212H2O]. Из них наиболее распространен сульфат алю­миния, который эффективен в интервале значений рН=5-7,5. Он хо­рошо растворим в воде и имеет относительно низкую стоимость. Его применяют в сухом виде или в виде 50%-го раствора. При коагули­ровании сульфата алюминия он взаимодействует с гидрокарбоната­ми, имеющимися в воде:

Алюминат натрия применяют в сухом виде или в виде 45%-го раствора. Он является щелочным реагентом, при рН=9,3-9,8 образу­ет быстроосаждающиеся хлопья. Для нейтрализации избыточной ще­лочности можно использовать кислоты или дымовые газы, содержа­щие СO2:

В большинстве случаев используют смесь NaA1O2+Al(SO4)3 в со­отношении (10 : 1) — (20:1):

Совместное употребление этих солей дает возможность повысить эффект осветления, увеличить плотность и скорость осаждения хло­пьев, расширить оптимальную область рН среды.

Оксихлорид алюминия обладает меньшей кислотностью и поэто­му пригоден для очистки слабощелочных вод; ввиду высокого содер­жания в нем водорастворимого алюминия ускоряется хлопьеобразование и осаждение коагулированной взвеси, например, по реакции:

2А12(ОН)5С1+Са(НСО3)2 → 4А1(ОН)3+СаС12+2СО2. (II.42)

Из солей железа в качестве коагулянтов используют сульфаты же­леза Fe2(SO4)3*2H2O, Fe2(SO4)3*3H2O и FeSO4*7H2O, a также хлорное железо FeCl3. Наибольшее осветление происходит при использова­нии солей трехвалентного железа. Хлорное железо применяют в су­хом виде или в виде 10-15%-х растворов. Сульфаты используют в виде порошков. Доза коагулянта зависит от рН сточных вод. Для Fe3+ рН равен 6-9, а для Fe2+ рН 9,5 и выше. Для подщелачивания сточ­ных вод используют NaOH и Са(ОН)2. Образование хлопьев проте­кает по реакциям:

FeCl3+3H2O→Fe(OH)3+3HCl, 3)

Fe2(SO4)3+6H2O →2Fe(OH)3+3H2SO4; (II.44)

при подщелачивании:

2FeCl3+3Ca(OH)2→2Fe(OH)3+3CaCl2 (II.45)

Fe2(SO4)3+3Ca(OH)2→2Fe(OH)3+3CaSO4. (II.46)

Соли железа как коагулянты имеют ряд преимуществ перед соля­ми алюминия: лучшее действие при низких температурах воды; бо­лее широкая область оптимальных значений рН среды; большая проч­ность и гидравлическая крупность хлопьев; возможность использо­вать для вод с более широким диапазоном солевого состава; способ­ность устранять вредные запахи и привкусы, обусловленные при­сутствием сероводорода. Однако имеются и недостатки: образова­ние при реакции катионов железа с некоторыми органическими со­единениями сильно окрашивающих растворимых комплексов; силь­ные кислотные свойства, усиливающие коррозию аппаратуры; ме­нее развитая поверхность хлопьев.

При использовании смесей A12(SO4)3 и FeCl3 в соотношениях от 1:1 до 1:2 достигается лучший результат коагулирования, чем при раздельном использовании реагентов. Происходит ускорение осаж­дения хлопьев. Кроме названных коагулянтов, для обработки сточ­ных вод могут быть использованы различные глины, алюминийсодержащие отходы производства, травильные растворы, пасты, сме­си, шлаки, содержащие диоксид кремния.

Оптимальную дозу реагента устанавливают на основании проб­ного коагулирования.

Скорость коагуляции зависит от концентрации электролита. В общем виде эта зависимость показана на рис. II-16. При малых кон­центрациях электролита эффективность соударений частиц, т. е. от­ношение числа столкновений, окончившихся слипанием, к общему числу столкновений близка к нулю (ψ = 0). По мере роста концент­рации скорость коагуляции увеличивается, но не все столкновения эффективны — такую коагуляцию называют медленной. При ψ = 1 наступает быстрая коагуляция, при которой все столкновения час­тиц заканчиваются образованием агрегатов.

Скорость быстрой коагуляции для неподвижной среды при броу­новском движении частиц по теории Смолуховского равна:

dnx/dτ =K(no-nx)2. (II.47)

Количество частиц в единице объема воды за время τ для быст­рой и медленной коагуляции определяется по формулам:

nτ=n0/(1+τ/Т1/2), nτ=n0/[1+ψ (τ /Т1/2)]. (II.48)

Для ламинарного и турбулентного движения потока воды число взаимодействий частиц за единицу времени в единице объема жид­кости nл и nт. вычисляется по формулам:

где nх — число агрегатов частиц; К — константа коагуляции K ≈ 4pR ≈ 8pDr; D — коэффициент диффузии одиночных частиц; r — радиус частиц; R — расстояние, на которое должны приблизиться частицы, чтобы произошло их объединение (R ≈ 2r); n0— начальная концентрация частиц; Т1/2 — время коагуляции, в течение которого количество частиц в единице объема уменьшается вдвое; ψ — коэф­фициент эффективности столкновений частиц; nл и nT— число взаи­модействий частиц за единицу времени в единице объема соответ­ственно для ламинарного и турбулентного движения потока воды; п, и n2— число частиц с размером d1 и d2 соответственно; (G — скоро­стной градиент (G=dv /dz); u1 и u2— среднеквадратичные скорости двух коагулирующих частиц.

Рис. II-16. Зависимость относи­тельной скорости коагуляции от концентрации электролита

В полидисперсных системах коагуляция происходит быстрее, чем в монодисперсных, так как крупные частицы при оседании увлека­ют за собой более мелкие. Форма частиц также влияет на скорость коагуляции. Например, удлиненные частицы коагулируют быстрее, чем шарообразные.

Размер хлопьев (в преде­лах 0,5-3 мм) определяется соотношением между молеку­лярными силами, удерживаю­щими частицы вместе, и гид­родинамическими силами от­рыва, стремящимися разру­шить агрегаты. Для характеристики хлопьев пользуются понятием эквивалентного диаметра:

где v — кинематическая вязкость воды; ρх— плотность хлопьев; woc — скорость свободного осаждения; Кф — коэффициент формы хлопьев.

Плотность хлопьев определяется с учетом плотностей воды рв и твердой фразы ρт и объема твердого вещества в единице объема хло­пьев δт:

Прочность хлопьев зависит от гранулометрического состава об­разующихся частиц и пластичности. Агломераты частиц, неоднород­ных по размеру, прочнее, чем однородных. Вследствие выделения газов из воды а также в результате аэрации и флотации происходит газонасыщение хлопьев, которое сопровождается уменьшением плот­ности хлопьев и уменьшением скорости осаждения.

Флокуляция. Это процесс агрегации взвешенных частиц при до­бавлении в сточную воду высокомолекулярных соединений, называ­емых флокулянтами. В отличие от коагуляции при флокуляции агре­гация происходит не только при непосредственном контакте частиц, но и в результате взаимодействия молекул адсорбированного на час­тицах флокулянта.

Флокуляцию проводят для интенсификации процесса образова­ния хлопьев гидроксидов алюминия и железа с целью повышения скорости их осаждения. Использование флокулянтов позволяет сни­зить дозы коагулянтов, уменьшить продолжительность процесса ко­агуляции и повысить скорость осаждения образующихся хлопьев.

Для очистки сточных вод используют природные и синтетичес­кие флокулянты. К природным флокулянтам относятся крахмал, декстрин, эфиры целлюлозы и др. Активный диоксид кремния (xSiO2 * yH2O) является наиболее распространенным неорганичес­ким флокулянтом. Из синтетических органических флокулянтов наи­большее применение в нашей стране получил полиакриламид [-СН2 -CH-CONH2]n , технический (ПАА) н гидролизованный (ГППА). Тех­нический ПАА получают при взаимодействии акрилонитрила с сер­ной кислотой с последующей полимеризацией акриламида. Гидро­лизованный полиакриламид получают омылением технического ПАА щелочью.

При выборе состава и дозы флокулянта учитывают свойства егомакромолекул и природу диспергированных частиц. Оптимальная доза ПАА для очистки промышленных сточных вод колеблется в пре­делах 0,4-1 г/м3. ППА действует в широком диапазоне рН среды. Однако скорость осаждения сфлокулированных хлопьев при рН>9 уменьшается.

Механизм действия флокулянтов основан на следующих явлени­ях: адсорбции молекул флокулянта на поверхности коллоидных час­тиц; ретикуляции (образование сетчатой структуры) молекул флоку­лянта; слипании коллоидных частиц за счет сил Ван-дер-Ваальса. При действии флокулянтов между коллоидными частицами образу­ются трехмерные структуры, способные к более быстрому и полно­му отделению от жидкой фазы. Причиной возникновения таких струк­тур является адсорбция макромолекул флокулянта на нескольких частицах с образованием между ними полимерных мостиков. Кол­лоидные частицы заряжены отрицательно, что способствует процес­су взаимной коагуляции с гидроксидом алюминия или железа. При добавлении активированного силиката увеличивается в 2-3 раза ско­рость осаждения и повышается эффект осветления. Полиакриламид выпускается в виде 7-9%-го геля, затвердевающего при температуре ниже 273°К. При добавлении ПАА к воде ее вязкость резко возра­стает.

Эффективность любого флокулянта рассчитывают по формуле:

ηф = (wсф-w)/wq, (II.53)

где wсф и w — скорость осаждения сфлокулированного и несфлоку-лированного шлама соответственно, мм/с; q — расход флокулянта на 1 т твердого вещества, г.

Процесс очистки сточных вод коагуляцией и флокуляцией состо­ит из следующих стадий: дозирование и смешение реагентов со сточ­ной водой; хлопьеобразование и осаждение хлопьев (рис.II-17).

Для смешения коагулянтов с водой применяют гидравлические и механические смесители. В гидравлических смесителях смешение происходит вследствие изменения направления движения и скорос­ти потока воды. Схема одного из смесителей показана на рис. II-18, а. В механических смесителях — аппаратах с мешалкой — процесс пере­мешивания должен быть равномерным и медленным, чтобы части­цы при сближении образовывали хлопья, которые не разрушались бы при вращении мешалки.

После смешения сточных вод с реагентами, воду направляют в камеры хлопьеобразования. Используют перегородчатые, вихревые и с механическими мешалками камеры. Образование хлопьев в ка­мерах протекает медленно — за 10-30 мин. Схема перегородчатой камеры показана на рис. II-18, б.

Рис. II-17. Схема установки для очистки вод коагуляцией: 1 — емкость; 2 — дозатор; 3 — смеситель; 4 — камера хлопьеобразования; 5 — отстойник

Она представляет собой резервуар, разделенный перегородками на ряд последовательно проходимых водой коридоров. Скорость воды в коридорах принимают 0,2-0,3 м/с.

Осаждение хлопьев происходит в отстойниках и осветлителях, конструкции которых описаны в седьмой главе. Часто стадии сме­шения, коагулирования и осаждения проводят в одном аппарате. Один из таких аппаратов показан на рис. II-18, в.

Сточная вода, смешанная с коагулянтом, по трубе поступает в воздухоотделитель. Затем вода движется по центральной трубе к рас­пределительным трубам, которые заканчиваются соплами для рас­пределения и вращения воды в кольцевой зоне, куда вводят флокулянт. Хлопья коагулянта образуются в кольцевой зоне. Взвешенные частицы с хлопьями оседают на дно и их удаляют из аппарата. Ос­ветленная вода через отверстие попадает в желоб, откуда ее направ­ляют на использование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]