Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Десять уникальных существенных элементов вести...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

24

Издательская группа "Только веруй!"

Приложение (обоснование)

Десять уникальных существенных элементов вести 1888 года*

  1. Христос взял инициативу и совершает спасение. Любовь Христа активна, а не пассивна. Как добрый Пастырь Он постоянно ищет потерянных овец несмотря на то, что мы не ищем Его. Не существует притчи, в которой потерянная овца должна искать и найти своего Пастыря. Непонимание Божьего характера заставляет нас думать, что Он пытается скрыться от нас. Спасение зависит не от наших поисков Его, но от веры, что Он ищет нас. Верой мы откликаемся на Его старание найти нас. Он берет инициативу на Себя. Тот, кто, в конце концов, теряется, игнорирует Его инициативу, проявляющуюся во влечении Его любви. Это означает неверие. в ориг. 4

Чему учит Библия.

  1. Эта истина естественно и логично вытекает из Добрых вестей Евангелия. (Лк. 15:1-10). Ложной идеей является то, что Богу мы безразличны до тех пор, пока мы сами не предпримем инициативу увидеть и отыскать Его в скрытом месте Его пребывания. Правда состоит в том, что Он ищет нас. (Пс. 119:176, Иез. 34:16).*

  2. Любой кто будет спасен в конце, будет спасен по инициативе Бога; если кто-то погибнет в конце, погибнет по своей собственной инициативе. (Иер. 31:3, Ин. 3:16-19)

  3. Наше спасение не зависит от поисков отношений с Богом с нашей стороны. Это зависит от нашей веры в то, что Он стоит у дверей и стучит, ища поддержки этих взаимоотношений с нами, разве только мы сами не оттолкнем их.

*Есть два еврейских глагола, которые в английской версии Библии переведены как «искать». Один из них означает поиск чего-то потерянного или того, что трудно найти; но этот глагол никогда не использовался для обозначения повеления Бога нам «искать» Его, как будто бы Его трудно найти или Он скрывается от нас. Другой глагол означает «призывать» или «расспрашивать» (см. 1 Царств 28:7, где в одном предложении используются оба глагола). Именно глагол «призывать» из этого стиха переведен в Ис. 55:6 как «ищите Господа». Вот то, что сказал Бог: «Ищите Меня, когда можно найти Меня», «призывайте Меня»).

У а.Т. Джоунса была та же идея

«О, самым большим обманом сатаны всегда было заставить людей думать, что Христос находится так далеко, куда только возможно поместить Его. Чем дальше люди (даже те, кто утверждает что верят в него), помещают Христа, тем больше доволен дьявол; а затем он будет нагнетать враждебность, от природы присущую человеческому сердцу, и заставлять людей работать над созданием церемоний и обрядовости, заменив этим Христа». (Бюллетень Генеральной Конференции, 1895 г., с. 478, кратко)

Божьи намерения относительно человеческой натуры никогда не воплотятся, пока Он не найдет нас держащимися за Его правую руку, прославленных. В этой благословенной истине содержится возрождающая сила. Мы довольствовались тем, что наши намерения были слишком далеки от того, что предназначил для нас Бог. Но сейчас, когда он вошел и призвал нас, давайте пойдем туда, куда Он поведет нас. Это совершает вера; это не предположение; это единственно верное действие. Небесный Пастырь ведет нас к зеленым пастбищам и тихим водам, которые текут от самого престола Божьего. Давайте утолим жажду вдоволь из этих источников и будем жить …

«Кого Он призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Он не может прославить призванных до тех пор пока не оправдает их. Что означает тогда эта весть оправдания, которую Бог посылал эти семь лет к церкви и к миру? Это означает, что Бог готовится прославить Свой народ. Но мы можем быть прославлены только при пришествии Господа; следовательно, особая весть [1888] оправдания, которую Бог послал нам, предназначена подготовить нас к прославлению и пришествию Господа. Через это Он дает сильнейшее знамение, какое только Он может дать, что следующий этап – пришествие Господа.

Добрый Пастырь проявляет инициативу

«Он приготовит нас. Мы не можем приготовиться сами. Мы долгое время пытались оправдаться самостоятельно, сделать себя праведными, и таким образом подготовиться к пришествию Господа. Но мы никогда не достигнем этого, невозможно достичь этого таким способом. Никакой мастер не рассматривает и не выискивает несовершенств в детали, над которой работает, если она готова наполовину. Она еще не закончена. Было бы ужасно, если бы Дивный Небесный Мастер должен был посмотреть на нас, когда мы закончены наполовину, и сказать: «Это никуда не годится». Он продолжает Свою чудесную работу. Вы и я можем сказать: «Я не представляю, как Бог когда-либо планирует сделать из меня христианина, готового к жизни на небесах». Хотя сейчас мы все выглядим неприятными, испорченными, израненными, Он видит нас как будто мы находимся там, во Христе.

Поскольку мы уверены в Нем, мы позволим Ему продолжить труд. Сейчас Он говорит нам: «Позвольте Мне совершать Свой труд, и вы посмотрите и увидите, что я собираюсь сделать». Труд спасения – вовсе не наша задача. К примеру, вы можете выйти из этого храма и посмотреть на какое либо окно. Оно выглядит просто как соединенные вместе кусочки стекла, темные и невзрачные. Но войдите снова и посмотрите на них изнутри и вы увидите прекрасное произведение искусства. Аналогично и мы с вами выглядим искаженными, порочными, и некрасивыми, просто как отдельные фрагменты, собранные вместе. Бог смотрит на нас как на находящихся во Христе. Когда мы взглянем изнутри, находясь в Иисусе, мы также увидим в ясных написанных Божьим Духом текстах следующее: «Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа». Мы увидим весь Божий закон, записанный в сердцах и сияющий в жизни. Этот свет, отражаясь, сияет в Иисусе.

«В Нем Бог совершил Свой план в отношении нас. Давайте примем его, братья. Давайте примем его в полноте той самоотверженной веры, которую дал нам Иисус Христос. Позвольте силе, действующей в вас, воскресить вас от смерти и поместить одесную Бога в Иисусе Христе на небесах, где Он обитает» (там же, с. 366-368, кратко).