Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика_физики_шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
788.48 Кб
Скачать

Вопрос №1.

Информатизация образования: процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей образования. Процесс информатизации образования в настоящее время затронул практически все сферы деятельности школы. Информационные технологии во многих школах применяются на уроках, в управлении учебными заведениями для организации досуга в открытом образовании, для создания обучающих программ и учебных пособий, а также для формирования единого информационного образовательного пространства школы. Если раньше основным источником знаний была книга, а учебный процесс обеспечивался информацией с помощью школьных и городских библиотек, то нынешнее развитие информационных технологий и электроники позволяет использовать не только печатные издания - книги, журналы, но и мультимедийные образовательные ресурсы : аудиокассеты, видеокассеты, а также электронные учебные пособия, записанные на СD-RОМ-дисках или других цифровых носителях информации.

Нов. Информационные технологии в учебн. Процессе позволяет:

  • представить обучающие материалы не только в печатном виде, но и в графическом, звуковом, анимированном виде

  • автоматизировать систему контроля, оценки и коррекции знаний учеников; автоматизировать процесс усвоения, закрепления и применения учебного материала с учетом интерактивности многих электронных учебных пособий;

  • осуществить дифференциацию и индивидуализацию обучения;

  • существенно повысить интерес к предметам;

  • получить доступ и оперировать большим объемом информации;

  • организовать внеклассную учебную работу

Мы живем в период так называемого «информационного взрыва». Становится невозможным за относительно короткий период обучения ознакомить обучаемого даже с малой частью информации, требующейся ему в процессе будущей деятельности. Роль точных наук состоит в обучении современному научному языку, логическому мышлению и быстрому восприятию новых идей, учащиеся должны научиться обновлять свои знания, самост.овладевать новыми навыками. В процессе обучения необходимо ввести обучаемого в круг знаний и навыков ИТ, имеющих для современного человека такое же культурное значение, которое в свое время имели изобретение и распространение письменности и книгопечатания. Развитие ИТ сделало информационное пространство одним из основных элементов окр.среды человека. Это невозможно игнорировать при организации учебного процесса. Разумное внедрение в практику обучения компьютера способствует процессу развития учащегося .

основные направления ИТ:

  • средства обучения;

  • инструменты познания;

  • средства развития личности обучаемого объекта изучения;

  • средства коммуникаций;

  • средства организации интеллектуального досуга, развив, игр.

Нов.ИТ воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, средства обучения. Внедрение ИТ в учебный процесс приводит к существенному изменению уч .деятельности учеников и

Вопрос №2.

МОФ это педагогическая наука являющаяся приложением принципов дидактики к преподаванию учебного предмета физики. В последние годы большое внимание уделяется обучению и воспитанию, но и развитию учащихся, поэтому под предметом методики следует понимать - теорию и практику обучения физике, воспитание и развитие учащихся в процессе обучения физике. МФ – гуманитарно-прикладная, не фундаментальная наука. Изменение предмета МОФ с течением времени. 1)изменением задач стоящих перед образованием и с развитием самой науки МОФ. 2)изменение терминологии.

Обучение предусматривает целенаправленную педагогическую деятельность учителя и познавательную деятельность учащихся в их взаимодействии и единстве.

Задачей МОФ является поиск ответов на 3 вопроса: зачем учить? Чему учить и как учить? (цели обуч.) (содержание) (методы, средства, формы) Все вместе это методическая система. В которой ведущую роль играют цели обучения, и именно они определяют дальнейшую стратегию.

История. Обучение физике ведется примерно 300-350 лет. Начало было положено Ломоносовым и Ленским. Выделяют 3 этапа развития МОФ.

1 дореволюционный этап. Начался со времени выхода книги Шведова. В этот период накапливался материал, создавались элементы системы обучения физике в средней школе.

2 советский этап. Происходит переход от ср школы царского периода к советской школе. Далее создавались единообразные школы, когда все учащиеся учились по одним и тем же программам курса физики и по одним учебникам. Процесс ориентирован на среднего ученика, учета способностей, склонностей и интереса учащихся не было.

3 перестроечный этап. Исчезла единая школа, возникли различные: средняя общеобразовательная, гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением физики. В школе нет единой программы курса, и единого учебника. Учитель сам может выбирать как учебник так и программу по которой он будет работать. Физика в основной школе изучается в 7-9 классах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]