Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сюрприз.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
355.91 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Экономическая теория» по разделу «Макроэкономика»

1.Предмет и методы исследования макроэкономической теории

Макроэкономика – наука, которая изучает поведение экономики как одного целого, с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции.

При анализе различных макроэкономических проблем принято рассматривать их с 2-ух точек зрения: классической школы (рыночники) и кейнсианского направления (государственники).

Основные инструменты макроэкономической политики: бюджетно-налоговая политика (правительство); денежно-кредитная политика (Центробанк); внешнеторговая политика; социальная политика.

Макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, которые характеризуют движение экономики как единого целого: совокупный спрос и совокупное предложение (а не спрос и предложение на отдельном рынке), ВВП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на конкретные товары), общая рыночная ставка процента (а не ставка процента отдельного банка), инфляция, безработица, занятость.

2.Основные макроэкономические показатели

Для измерения объемов производства используются показатели, которые входят в систему национальных счетов (СНС), которые выполняют ту же функцию, что и бухучет для отдельной фирмы. СНС представляет собой совокупность данных используемых государством для описания итогов хозяйственной деятельности страны в целях их последовательного анализа. СНС представляет собой записанные в форме бухучетов системы показателей, которые отражают разные стороны воспроизводственного процесса. В СНС, с одной стороны, отражены наличные ресурсы, а с другой стороны, их использование. СНС носит универсальный характер, она используется различными странами, что позволяет унифицировать процесс обмена инфляции и проводить международные сопоставления. В СНС входят основные показатели: ВВП, ЧВП (Чистый Валовой продукт), НД (национальный доход), ЛД (личный доход), РЛД (располагаемый личный доход).

3.Валовой внутренний продукт (ввп). Методы измерения ввп

ВВП может быть определено на любой из фаз воспроизводственного процесса (производство, распределение, потребление). ВВП в сфере производства – определяется как стоимость товаров и услуг, производство на территории данной страны (как гражданами, так и не гражданами) за определенный период времени. ВВП в сфере распределения – сумма всех доходов собственников, факторов производства + амортизационные отчисления и косвенные налоги. ВВП в сфере потребления – выступает как сумма всех затрат за определенный период времени. Основными компонентами ВВП в этой сфере является: потребительские расходы (С); валовые инвестиции (Ig) Ig=In (чистые инвестиции) + A (амортизация); государственные расходы (G); чистый экспорт (Xn)

C+Ig+G+Xn=ВВП – основное макроэкономическое тождество, основное кейнсианское уравнение, уравнение совокупного спроса, уравнение ВВП по расходам, ВВП по использованию.

Показатель ВВП можно измерить 3-мя способами:

1) Метод конечного использования. При расчете по расходам ВВП суммируются: расходы на конечное потребление товаров и услуг домашнего хозяйства и государства, валовые инвестиции и чистый экспорт. При личном потреблении не включаются расходы на покупку жилья. Инвестиции в жилищное строительство, которое включается в ВВП без деления на составляющие в зависимости от того, кто осуществляет эти инвестиции – домашнее хозяйство, бизнес, государство. В государственные расходы входят трансфертные платежи (трансферты перераспределяют доходы государства, полученных от налогоплательщиков через пособия, пенсии, выплаты по социальным направлениям). Чистый экспорт имеет положительную величину, если расходы резидентов рассматриваемой страны на ввозимую продукцию будут меньше, чем расходы нерезидентов на товары и услуги, производимые в данной стране.

2) Производственный метод. Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью потребленных в процессе производства товаров и услуг. Для экономики в целом сумма добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг. Сложность данного метода состоит в том, что готовая продукция одних фирм будет представлять собой затраты для других фирм. При этом методе подсчета ВВП необходимо избегать двойного счета, чтобы получить наиболее точную величину ВВП.

3) Распределительный метод. По доходам будет подсчитывать все доходы населения, предприятий и фирм, полученных ими в материальном производстве и сфере услуг (зарплата, проценты, рента, прибыль), амортизационные отчисления, косвенные налоги.

При подсчете ВВП важно учитывать, что в этот показатель включаются только вновь созданные в рассматриваемый период товары и услуги и не включаются те виды сделок, которые не создают добавленной стоимости: перепродажа поддержанных товаров; стоимость сделок с ценными бумагами; государственные трансферты (выплаты пособий, стипендии, помощь в рамках различных социальных программ); частные трансферты (денежные переводы между частными лицами).

Следует иметь в виду, что показатель ВВП может недостаточно точно отражать реальную экономическую ситуацию. Не включается в ВВП производство в неформальном секторе начиная от приусадебного хозяйства и заканчивается всеми видами уклонения от уплаты налогов.