Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП и КП 1 Этап.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

ТГП.

  1. Презумпция – это предположение о наличии или отсутствии обстоятельств, которые имеют силу юридического факта.

  1. Фактические (бытовые)

  2. Юридические (легальные) – закреплены в норах права (невиновности, виновности, знании закона)

Фикции – это фактически не существующие положения, которые признаны правом существующим и имеющим юридическое значение.

Юридические факты

1.В зависимости от воли и сознания субъекта:

а)событие-полностью не охватываются волей человека

-абсолютное событие-абсолютно не зависит от воли (удар молнии)

-относительное событие-возникают по воле человека, а развиваются помимо нашей воли

б) действие-полностью охватываются волей и сознанием человека

-неправомерные

-правомерные

Юридические проступки-правомерные действия которые порождают правовые последствия независимо а иногда и вопреки воли лица, их совершавшего.

Юридические акты- правомерные действия, всегда совершаются с намерением породить правовые последствия:

Сделки

Судебные акты/решения

Административные акты

2.В зависимости от срока:

а) кратковременные

б) длящиеся факты (акты состояния, брак, смерть)

3.В зависимости от порождаемых последствий:

а) правообразующие (правопорождающие) – возникновение правоотношения

б) правоизменяющие- изменяют уже существующие (изменение в трудовой книжке)

в) правовосстанавливающие (восстановление дееспособности)

г) правопрекращающие (расторжение брака)

  1. Теории происхождения государства:

  1. Договорная- Гроций, Гобс, Джонн Локк, Жан – Жак Руссо, Радищев

  2. Патриархальная – Платон и Аристотель, Фильмер, Михайловский

  3. Органическая – Платон, Спенсер

  4. Теория насилия – Каутский, Гумплович, Дюринг

  1. Форма государственного правления – это состав органов верховной власти, порядок их взаимоотношения друг с другом (структура), процедура формирования этих органов, степень участия населения в данном процессе.

Форма государственного устройства – это административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между частями государства, а также между центральными и местными органами.

Политический режим – совокупность приемов и способов осуществления государственной власти.

  • Сходство парламентской республики и парламентарной монархии:

правительство формируется из представителей партий, получивших большинство депутатских мест.

  • Только в смешанной республики у президента есть право распустить парламент и

назначить внеочередные выборы.

Конфедерация – (договор) это временный союз современных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.

Федерация – (договор) это союзное государство, содержащее в своем составе территориальные образования ( субъекты, штаты, земли ), обладающие рядом полномочий делегированных их центральными органами.

Право сецессии – право одностороннего выхода из состава конфедерации.

  1. Обычай - передача информации нормативного и поведенческого характера из поколения в поколение. В форме обычаев закреплялись варианты поведения людей в социально значимых ситуациях, выражая при этом интересы всех членов общества. По своему содержанию обычаи могли быть моральными, религиозными, правовыми, а также включать в себя одновременно моральное, религиозное и правовое содержание. Обычаи регламентировали все сферы деятельности в первобытном обществе. Их сила состояла не в принуждении, а в привычке людей руководствоваться и следовать за обычаем. Впоследствии в обществе обычаи стали использоваться совместно с нормами морали и религиозными догмами;

Ритуал - совокупность действий, которые совершались последовательно и имели символический характер;

Традиция - передача, трансляция духовных ценностей жизни от поколения к поколению.

Норма морали - это правила поведения людей в обществе, выработанные самим обществом на основе его представлений о добре и зле, чести и достоинстве.

5. Формы реализации права:

1)соблюдение права-это форма реализации, которая состоит в воздержании от совершения действий, запрещенных правовыми нормами.

2)исполнение права- представляет собой такую форму реализации права, которая состоит в обязательном совершении субъектами права действий, предусмотренных правовыми нормами.

3) исполнение права- представляет собой такую форму реализации права, которая состоит в осуществлении субъектами права представленных им прав по своему усмотрению.

4) применение права – властная организующая деятельность государства в лице его органов, имеющая цель обеспечить соблюдение запретов и предписаний правовых норм, а также гарантировать управомоченным лицам правовую возможность реализации ими своих прав.

Аналогия закона – принятые решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай.

Аналогия права – это принятое решение по делу на основе общих принципов права.

6. Гипотеза – это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при которых норма подлежит применению.

Диспозиция – это часть правовой нормы которая указывает каким должно быть поведение людей при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств.

Санкция – это часть правовой нормы, предусматривающая меры воздействия, которые могут быть применены к нарушителю предписаний правовой нормы.

7. Нормативно-правовой акт:

-содержит нормы права

-неперсонифицированность

-действует неопределенное количество типовых случаев, до тих пор пока не отменят

(Конституция, устав)

Акт применения права:

-не содержит новых форм права, а применяет те, которые уже существовали

-персонифицированность

-действует в рамках конкретной ситуации (казустичность)

(решение судьи)

Акты толкования права:

-не содержит новых норм права а только разъясняет те нормы, которые заключены в нпа

-как правило, не персонифицированы

-действует до тех пор, пока обладает юридической силой разъясненная норма

(постановление Конституционного суда «о толковании …»)

8. Концепции к пониманию права:

1) Нормативистский (юридический позитивизм) Джон Остин

Право - система регулирующих поведение человека правил, исходящих только от государства и человека. С помощью норм права государство устанавливает границы возможного и должного поведения, подчеркиваются связь между государством и правом = право общеобязательно и формально определено. Отрицается естественное право.

2) Философский (естественный) Джон Локк

Право – идеи представления и идеалы, которые отражают концепции справедливости, свободы, формального равенства людей. Учитывается справедливость и свобода, разводятся понятия право и закон. Разрывается связь между правом и государством, право не является общеобязательным, разные представления о справедливости порождают правовой нигилизм.

3) Социологический подход, Эрих Джон

Право – не то, что задумано законодателем, а то, что получится в практической деятельности адресатов нормы, законодатель не формулирует новое правило поведения, а закрепляет то, что уже сложилось на практике. Акцент делается на юридическую практику. Создаются условия для произвола со стороны органов государственной власти.

4) Психологический подход, Зигмунд Фрейд, Кнапп, Петражицкий

Право – переживания человека, который с одной стороны учитывает, чью либо обязанность совершить какие либо действия, а с другой стороны чье либо предопределенное обязанностью притязание на осуществлении этих действий, либо воздержания от них.

9. ГРУППОВОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ — вид правосознания, носителем которого является социальная группа людей. Отличия в правосознании обусловлены: принадлежностью его носителей к определенному классу, социальному слою, или страте (правосознание населения с невысокими и правосознание лиц с крупными доходами); выполняемой социальной роли или занимаемой социальной «нишей» (правосознание журналистов и представителей власти); занимаемой правовой позиции, отношении к закону, праву, правовым учреждениям (правосознание законопослушных граждан и правонарушителей, граждан, вовлеченных в орбиту правоохранительной, судебной деятельности и работников правоохранительных органов, судей) и т.д.

10. Формы (источники) права:

1) Юридический (правовой) обычай – это правила поведения, сложившиеся в результате повторения, в течение длительного времени и признаваемые государством в качестве общеобязательного.

2) Судебный прецедент – это решение органа государства, как правило суда, по конкретному делу, которое принимается за эталон (образец) при разрешении других аналогичных дел.

3) Нормативные договоры - соглашение двух или более субъектов права, которому государство придает общеобязательный характер.

4)Нормативно-правовой акт – это созданный или санкционированный компетентными государственными органами правовой акт, обладающий государственно-властным характером и имеющий официально-документальную форму, содержащий обязательные правила поведения и гарантированный принудительной силой государства.(РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ СЕМЬЯ)

11. Систематизация законодательства:

Кодификация – особая содержательная форма систематизации актов, направленная на коренную переработку как внутреннего, так и внешнего вида акта путем подготовки и принятия нового кодификационного акта.

Инкорпорация – способ систематизации правовых актов, который выражается во внешнем упорядочении актов по определенным признакам: предметному и хронологическому.

Консолидация – способ систематизации актов, который основан на объединении нескольких НПА, группировке отдельных их частей в новый единый нормативный акт.

Учет – Это сбор, хранение, поддержание в рабочем состоянии НПА, которые необходимы для деятельности данной организации, предприятия.

12. Толкование права:

Официальное толкование: Неофициальное толкование:

1) нормативное: 2) казуальное 1)доктринальное (научное)

-аутентичное 2) профессиональное

-легальное. 3) обыденное

13. Естественное право - совокупность неотъемлемых принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Естественное право противопоставляется позитивному праву, во-первых, как совершенная идеальная норма — несовершенной существующей, и во-вторых, как норма, вытекающая из самой природы и потому неизменная — изменчивой и зависящей от человеческого установления.

Позитивное право - действующие нормативные правовые акты, право, установленное государством, волей законодателя, в отличие от естественного права.

14. Стадии правового регулирования:

 1. Стадия правовой регламентации общественных отношений.   2. Стадия действия права.   3. Стадия реализации права.

15. По общему правилу законы обладают прямым действием, т.е. распространяются на общественные отношения, которые возникают после вступления закона в силу (иными словами, действуют на будущее).

Общее правило действия закона во времени звучит так: закон обратной силы не имеет.

Обратная сила закона (ретроактивность) - это распространение действия норм данного закона на юридические факты, возникшие до его вступления в юридическую силу.

В качестве исключения из общего правила ультрактивностью обладают:

· законы, отменяющие и смягчающие юридическую ответственность;

· законы, в самом тексте которых говорится о том, что нормы данного закона имеют обратную силу.

16. Структура правоотношения

Субъект - могут быть физические и юридические лица.

Объект – это материальное и нематериальное благо, которое либо создано человеком, либо находится в естественном состоянии в природе и по поводу которых субъекты вступают в отношения, а также это само поведение субъектов.

Содержание – это субъективные права и юридические обязанности.

Субъективное право – мера возможного поведения. Юридическая обязанность – это мера должного поведения.

17. Законность - основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы.

Правопорядок - реализованная система права.

Дисциплина - общественная, определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой-либо организации, является необходимым условием нормального существования общества.

Конституционное право.

Конституционное право – ВЕДУЩАЯ отрасль права…

Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны.

Фактическая конституция – это та конституция, которая представляет собой фактические общественные отношения, сложившиеся под воздействием юридической конституции

Статья 5 Конституции РФ определяет основополагающие принципы, на которых строится российский федерализм.

  1. Государственная целостность Российской Федерации.

  2.  Провозглашение равноправия субъектов Российской Федерации.

  3.  Единство системы государственной власти.

  4. Разграничение предметов  ведения и полномочий между органами государственной власти  Российской Федерации и органами государственной власти  субъектов Российской Федерации

  5. Равноправие и самоопределение народов в Российской  Федерации. 

Конституционализм – это система представлений и идей о развитом демократическом государственном строе, основанном на конституции.

Формы суверенитета:

1)народный

2)государственный

3)национальный

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.

2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

Стадии законодательного процесса:

  1. Внесение законопроекта

  2. Принятие закона

  3. Одобрение закона Советом Федерации

  4. Подписание и обнародование (промульгация) закона Президентом РФ

Гибкая конституция – это такая конституция, внесение поправок в которую производится в том же порядке, что и принятие обычных законов.

Жесткие конституции – это те конституции, в которые поправки вносятся в более усложненном порядке, чем в обычные законы.

Писанная – конституция в форме единого нормативного акта (т.е. является консолидировнной)

Неписанная (комбинированная) – Состоит в виде совокупности нескольких источников права-правовых актов, судебных решений и конституционных обычаев, т.е часть такой конституции не имеет форму писанного источника права. (Великобритания, Новая Зеландия)

Политический плюрализм — возможность свободного существования в обществе различных политических взглядов, школ, идеологий, политических партий и организаций с неодинаковыми целями и программами. Политический плюрализм — закономерное следствие таких конституционных прав и свобод человека и гражданина, как свобода мысли и слова, свобода совести, прав на объединение, на политическое участие в движениях и организациях.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]