Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_Vvedenie_v_spetsialnost_szhat....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ

дифференцированному зачету по курсу «Ведение в специальность. Международные отношения»

Билет № 1

  1. Основные этапы эволюции международных отношений.

- Вестфальская система международных отношений (после окончания Тридцатилетней войны в 1648 г.). Ей присуща идея баланса сил;

- Венская система международных отношений (после окончания Наполеоновских войн в 1814 г.). Ей присуща идея европейского концерта;

- Версальско-Вашингтонская система международных отношений (по результатам первой мировой войны);

- Ялтинско-Потсдамская система международных отношений (по результатам второй мировой войны); легла в основу биполярного мира по линии противостояния Восток (блок социалистических государств)- Запад (капиталистический мир)

Исследователи в основном согласны считать Ялтинско-Потсдамскую систему завершившейся в 1991 г. с распадом СССР и прекращением биполярного противостояния, однако, нет единства в определении наименования системы МО на нынешнем этапе. Определённая их часть считает приемлемым название беловежская эпоха, остальные придерживаются названия Post Cold-War era.

  1. Влияние гражданского общества на внешнюю политику России.

Билет №2

  1. Основные проблемы международной политики.

  2. Взгляды Макиавелли на мораль в политике и международных

отношениях.

Макиавелли (1469-1527) - реалист в МО (нац-ые интересы, нац-ая безоп, баланс сил)

- в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели

- Макиавелли называет политику «опытной наукой», которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее

- Макиавелли писал, что государство при обладании силы преследует свои национальные интересы, а само государство при проведении политики МО опирается на государя, который должен реализовывать нац. интересы от своего имени, поэтому главным вопросом для Макиавелли стал вопрос: «Каким должен быть государь?» И сам же отвечает: «Рациональным!»… Государь исключает мораль из сферы влияния. Сама мораль – это сфера философии.

Билет №3

  1. Использование методологических подходов различных гуманитарных

и естественных наук в изучении международных отношений.

  1. Томас Гоббс и его взгляды на «естественное состояние»

международных отношений, обоснование «реалистического взгляда»

на международную политику.

Гоббс (1588-1679) - автор теории общественного договора

- Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми

- Основой нравственности Гоббс считал «естественный закон» — стремление к самосохранению и удовлетворению потребностей

- война против всех

 - работы Гоббса послужили основой для теорий реализма международных отношений, выдвинутых Эдуардом Харлетом Карром и Гансом Моргентау.

Согласно Гоббсу, жизнь людей в «естественном состоянии» была «одинокой, бедной, неприятной, жестокой и короткой». Это было состояние, где личный интерес, отсутствие прав и соглашений препятствовали развитию общества. Жизнь была «анархичной» — без управления и суверенности. Люди в «естественном состоянии» были аполитичны и асоциальны. Такое естественное состояние имеет следствием появление общественного договора.

Общественный договор был «событием», когда люди объединялись и отказывались от своих естественных прав так, чтобы другие смогли отказаться также и от своих (например, лицо А отказывается от права убить лицо Б, если лицо Б делает то же самое). Это привело к созданию общества, и в дальнейшем, государства или суверенного образования, которое должно было защищать возникшие новые права, регулирующие социальное взаимодействие. Таким образом, общество больше не находилось в состоянии анархии.

Билет №4

  1. Конфуцианство и легизм: их взгляды на международные отношения и

влияние обоих направлений на внешнюю политику Китая с древних

времен до наших дней.

  1. Взгляды Г.Гегеля на теорию международных отношений.

Гегель (1770-1831)

- естественное состояние

- Гражданское общество (или буржуазное общество) — это объединение индивидов «на основе их потребностей и через правовое устройство в качестве средства обеспечения безопасности лиц и собственности». Оно делится на три сословия: землевладельческое (дворяне — собственники майоратных владений и крестьянство), промышленное (фабриканты, торговцы, ремесленники) и всеобщее (чиновники).

- Международные споры могут быть решены путем войн. Война «высвобождает и проявляет дух нации».

- Частная собственность делает из человека личность. Уравнение собственности — неприемлемо для государства.

- Подлинной свободой обладает лишь всеобщая воля (а не индивидуальная).

- Всеобщая свобода требует, чтобы субъективные устремления индивида были подчинены нравственному долгу, права гражданина — соотнесены с его обязанностями перед государством, а свобода личности — согласована с необходимостью.

- Подлинная свобода людей была в прошлом.

- Нации должны самоутверждаться на сцене истории, их долг — борьба за господство в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]