Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_71-76.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Вопрос 71. Этимология как раздел языкознания. Причины изменения значения слова. «Народная этимология».

Этимология – учение о происхождении слов

Причины изменения значений слова:

1) Культурно-исторические (изменений самого объекта и его соц. оценки)

2) Психологические – новые ассоциативные связи появляются или исчезают

3) Внутрисистемные (леший)

4) Создание слов людьми (Фауна(Карл Линней), промышленность (Карамзин)

«Народная этимология» – этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного и малопонятного по случайному сходству с более известным и понятным. Народные этимологии чаще всего получаются при заимствовании иноязычных слов (roast beef – розбив)

Вопрос № 72 Лексикография: основные проблемы

Лексикография – это научная методика и искусство составления словарей, практическое применение лексикографической науки, чрезвычайно важное как для практики чтения иноязычной литературы и изучения чужого языка, так и для осознания своего языка как в его настоящем, так и будущем.

Практическая лексикография выполняет общественно важные функции, обеспечивая обучение языку, описание и нормализацию языка, межъязыковое общение, научное изучение языка. Лексикография стремится найти наиболее оптимальные и допустимые для восприятия способы словарного представления всей совокупности знаний о языке.

Теоретическая лексикография охватывает комплекс проблем, связанных с разработкой макроструктуры (отбор лексики, объём и характер словника, принципы расположения материала) и микроструктуры словаря (структура словарной статьи, типы словарных определений, соотношение разных видов информации о слове, типы языковых иллюстраций и т. п.), созданием типологии словарей, с историей лексикографии.

Основные проблемы лексикографии:

  1. Отсутствие многих типов словарей, которые могут быть необходимы, например, словарь междометий, счетно-количественных слов, словарь особенностей детской речи.

  2. Шаблонность в создании словарей, составители часто не учитывают развитие языка и его историю

  3. Существуют определенные прослойки лексики, которые проблематично распределить как в уже существующие словари, так и в запланированные к созданию (узкоспециальные области лексики: альпинизм, область фантастики – недостаток узкоспециальных словарей)

(интернет)

Вопрос 73. Типы лингвистических словарей.

1) Энциклопедические – разъясняются те явления, которыми названы слова

Лингвистические – показывают значение слова их употреблением, происхождением, грамматической характеристикой и фонетическим обликом

2) Одноязычные – толковые, дают характеристику слова

Двуязычные – наиболее распространенные

Многоязычные

3) Словари литературного языка – диалектизмы встречаются, только если они отмечены в литературных памятниках. Преследуют нормативную цель.

4) «Предметные» или «идеологические» словари – группируют слова либо по общности явлений действительности (предметные), либо по общности понятий (идеологические)

5) Областные словари – словари тех или иных диалектов

6) Терминологические словари – по отраслям науки и техники

7) Словари синонимов, антонимов, омонимов

8) Словари идиоматические, фразеологические, крылатых фраз

9) Орфографические и орфоэпические – указывается норма написания или произношения

10) «Обратный словарь» - слова расположены в порядке конечных букв, полезны для подсчета словарного заполнения грамматических моделей, для фонетической статистики финалей, перекрещиваются со словарями рифм.

Вопрос № 74 Происхождение и основные этапы развития письма. Пиктография, идеография, иероглифика.

Письмо - знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени.

Происхождение письма следует относить к тем эпохам, когда у говорящих людей появилась потребность преодолевать связи с более сложными общественными отношениями и большими пространствами для увековечивания чего-нибудь во времени.

Письмо на всех этапах развития человека – добавочный, вторичный способ общения. Но письмо не всегда передавало язык с его грамматикой и фонетикой. Передача графическими средствами – очень поздний этап развития письма. Первоначально существовали символические сигнализации (каждая вещь что-то символизирует), условная сигнализация (вещи используются как условные знаки: кипу, вампум)

Начертательное письмо зарождается как пиктография (письмо рисунками).

Пиктографи́ческое письмо́ — вид письменности, знаки которой (пиктограммы) обозначают изображённый ими объект. Пиктографическое письмо использовалось на заре письменности разными культурами: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской и др.

Пиктография не связана с алфавитом и тем самым не связана с обучением чтению и письму – удобное средство общения разных племен.

Но с развитием абстрактного мышления пиктография уже не может выполнять все потребности письма. Тогда возникает идеография.

Идеография – это такое письмо, в котором графические знаки передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а те значения, которые за этими словами стоят

Переход от пиктографии к идеографии связан с потребностью графической передачи того, что не обладает наглядностью и не поддается рисуночному изображению. Рисунок в этих случаях выступает в переносном, условном значении (рисунок глаза – зоркость). Но рисунки могли означать и прямые и переносные значения – затруднения в дешифровке.

Потребность убыстрения письма и возможность передавать более сложные по содержанию и длинные по размерам тексты привели к схематизации рисунков, к превращению рисунков в условные значки – иероглифы.

Иероглифы могут означать как отдельные звуки и слоги (элементы алфавитного и силлабического письма), так и морфемы, целые слова и понятия (идеограммы).

В любом виде идеографического письма имеются и элементы звуковых знаков, поэтому возникают трудности в дешифровке: когда данный знак является идеограммой и когда этот же знак служит обозначением фонетического явления (слога, звука).

Иероглифы использовались в Древнем Египте, Ближнем Востоке, Китае. (реформатский)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]