Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_31-41.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Вопрос № 31 Морфологическая структура слова и ее анализ

Морфема – мельчайший носитель смысла (грамматического или лексического), ее назначение – служить конструктивным элементом слова.

Лексические морфемы бывают двух видов: корень и основа.

Корень – это мельчайшая лексическая морфема, передающая основное лексическое значение слова и являющаяся общей частью родственных слов. Корневое значение в каждом конкретном слове обрастает рядом дополнительных значений, которые вместе с корневым и дают нам лексическое значение отдельного слова (стол-столик-столовая-настольный).

Основа слова – часть слова без формообразующих морфем.

Основа слова – это его важнейшая часть, которая заключает в себе всю полноту значения слова, т.е. корневое значение, дополненное, когда это необходимо, значениями, придающими корневому новые оттенки. В материальном отношении это выражается в том, что основа это корень+основообразующая часть.

Основообразующая часть состоит из одной или нескольких языковых единиц. Выражающие их морфемы принято называть аффиксами. Аффиксы чаще всего выражают грамматическое значение. Они служат для:

  • Образование слов с новым, родственным прежнему, но совершенно самостоятельным значением (возможен даже перевод слова в другую часть речи)

  • Образование форм того же слова, несколько изменяющих значение последнего, но не затрагивающих его существа (дом-дома).

Словоформа – отдельное конкретное соединение основы со словоизменительной частью слова (аффиксом).

Лексема – вся совокупность возможных сочетаний одной основы с различными аффиксами.

В грамматическом смысле основа является более важной единицей, чем корень и стоит выше по рангу.

Флексия - (от лат. flexio – сгибание, изгиб), показатель комплекса грамматических категорий, выражающихся в словоизменении.

Аффиксы и префиксы имеют деривационное значение, флексии – реляционное (см. вопрос №74).

Анализ морфологической структуры слова:

  1. Выделение и характеристика основы (изменить форму слова; определить производная/непроизводная основа)

  2. Найти производную основу наиболее близкую по составу и семантически

  3. Определить средство словообразования

  4. Определить способ образования

  5. Определить модель словообразования

  6. Отмечаем все процессы фонетического характера, сопровождаемые процессами словообразовательными.

Вопрос № 32 Понятие морфемы, виды морфем.

Морфема – мельчайший носитель смысла (грамматического или лексического), ее назначение – служить конструктивным элементом слова. Понятие и термин морфема были предложены Бодуэном де Куртене. Одно из основных понятий грамматики.

  Морфемы делятся на корневые морфемы и аффиксы.

Корень является обязательным морфом, а аффиксы – это факультативные морфы; корень занимает центральную позицию в слове, а аффиксы – периферийную позицию; с корнем связано основное лексическое значение слова, а с аффиксами – словообразовательное, деривационное, значение; корней в языке много, и их состав постоянно пополняется, а количество аффиксов ограничено.

                      Аффиксы, в свою очередь, делятся на:       

  1. Префиксы (приставки) – необязательные морфы, которые занимают позицию перед корнем, находятся в абсолютном начале слова: вы-ходить, за-ходить,; большинство приставок являются регулярными, и лишь некоторые ученые выделяют уникальные приставки (ба-хвалиться и другие), однако такие представления об отдельных приставках разделяют немногие лингвисты;      

  2. Суффиксы – морфы, которые располагаются после корня или после других суффиксов: сад-ик, пис-а-ть; значение суффикса в первую очередь деривационно, но существуют и формообразующие суффиксы (к последним относятся суффикс -л- со значением прошедшего времени, суффиксы причастий, суффиксы деепричастия -а-, -в-, суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий, суффиксы глаголов -ть и -ти). Суффиксы являются необязательными морфами, при этом среди них есть уникальные суффиксы (например, поп-адьй-а, стекл-ярус и так далее). В отличие от приставок суффиксы – многочисленный класс, который постоянно пополняется за счет заимствований (-иад-: универс-иад-а, -ур-: клиент-ур-а);        

  3. Флексии (окончания) – морф, который располагается после корня или суффиксов, обладающий формообразующим значение и играющим важную роль в определении грамматического значения; с помощью окончания образуются парадигмы склонения имени  и спряжения глаголов. Окончания идентифицируются путем сопоставления данной формы слова с другими формами. Окончание является необязательным морфом. В русском языке есть неизменяемые слова, у которых нет окончаний: это неизменяемые заимствованные существительные (пальто, кенгуру), неизменяемые заимствованные имена прилагательные (хаки, бордо), наречия, деепричастия, сравнительные формы прилагательных и наречий.      

  4. Постфиксы – морфы, которые занимают позиции в абсолютном конце слова, даже после окончания и мало чем отличаются от суффиксов (-ся, -сь, -то, -либо, -нибудь).               

  5. Инфиксы – разрывают другую морфему (есть например в латинском языке tetigi), трансфиксы разрывают корень в нескольких местах и служат для выражения различных грамматических значений. Гласные, чередующие во флексии, называются трансфиксами.

  6. Интерфиксы –аффиксы, соединяющие два корня в сложном слове. (паровоз,овцебык).

  7. Конфиксы – спец комбинация из двух аффиксов, которые являются самостоятельными морфемами, но действуют в слове одновременно (haben – gehabt (имеющий,хваленный).

  8. Нулевой аффикс – значимое отсутствие аффикса.

  В зависимости от характера употребления аффиксы делятся на:

  • Регулярные аффиксы повторяются в нескольких словах: хотя бы в двух. Таково большинство аффиксов: крас-от-а, черн-от-а; велич-ав-ый, кудр-яв-ый и так далее.       

  • Нерегулярные аффиксы употребляются только в одном слове, они часто называются уникальными или унификсами: дет-вор-а, жен-их, кон-юх и другие.

Виды морфем:

  1. корневые (корень)

  2. словообразовательные (аффиксы)

  3. словоизменительные (флексии, некоторые аффиксы)

Вопрос № 33 Классификация морфем

  1. По характеру выражаемого значения:

а) корневые (корень – носитель вещественного значения слова, выражающий понятие, общее для словообразования и выражающий идею тождества слова самому себе. Бывает связанный (не употребляется без словообр.аффиксов) и свободный (употребляется)

б) аффиксальные (аффикс – служебная морфема, употребляемая для выражения собственно грамматического и деривационного значения.):

  • позиция перед корнем – префиксы (уточняют лексическое, грамматическое значение, никогда не переводят слово из одной части речи в другую)

  • после корня – постфиксы: суффиксы (словообразующий элемент, с помощью суффикса слово можно перевести из одной части речи в другую) и флексии – формообразующий элемент.

  • внутри корня:

Инфиксы – разрывают другую морфему (есть например в латинском языке tetigi), трансфиксы разрывают корень в нескольких местах и служат для выражения различных грамматических значений. Гласные, чередующие во флексии, называются трансфиксами.

Интерфиксы –аффиксы, соединяющие два корня в сложном слове. (паровоз,овцебык).

Конфиксы – спец комбинация из двух аффиксов, которые являются самостоятельными морфемами, но действуют в слове одновременно (haben – gehabt (имеющий,хваленный).

Нулевой аффикс – значимое отсутствие аффикса.

  1. по месту в слове по отношению к корню (постфиксы и префиксы)

  2. По выполняемой функции

a) словообразовательные (деривационные)

b) реляционные

  1. В зависимости от характера употребления аффиксы делятся на:

  • Регулярные аффиксы повторяются в нескольких словах: хотя бы в двух. Таково большинство аффиксов: крас-от-а, черн-от-а; велич-ав-ый, кудр-яв-ый и так далее.       

  • Нерегулярные аффиксы употребляются только в одном слове, они часто называются уникальными или унификсами: дет-вор-а, жен-их, кон-юх и другие.

Вопрос № 34 Исторические изменения в составе слова: опрощение, переразложение, усложнение.

В процессе эволюции соотношение морфемной структуры слова меняется. Причины:

1.фонетические процессы

2.исчезновение из языка производящего слова

3.распадение семантических связей между производящим и производным словом.

Опрощение – исторический процесс, в результату которого слово перестаёт члениться на морфемы. (окно, вещий, горница).

Переразложение – измение границ между морфемами в историческом развитии слова. (больница, подушка)

Усложнение – ранее не членимое начинает члениться на морфемы. Происходит из-за заимствований. (ехидна – ехидный).

Вопрос № 35 Агглютинация и фузия.

Фузия – тесное присоединение нестандартных аффиксов, которые могут быть многозначными, к корням, которые могут изменяться. Фузия свойственна в основном для индоевропейских языков, в том числе и для русского, хотя в них есть элементы и агглютинации.

При фузии аффиксы и внешне, и внутренне тесно спаиваются с корнями и друг с другом и теряют свое значение (детский, богатство)

Условия:

1.корень никогда не изменяет фонемного состава слова.

2.аффиксы однозначны

3.аффиксы прикрепляются к корню по типу прикрепления

Агглютинация – механическое присоединение однозначных, стандартных аффиксов к неизменяемым корням. Агглютинация свойственна большинству языков Азии, Африки, Океании.

Элементы агглютинации в русском языке: возвратный постфикс ся(сь), побудительный –ка, присоединяющиеся к уже оформленным флексиям и словам (двигающихся, пошла-ка ты вон).

Вопрос № 36 Принципы классификации частей речи. (По В.Виноградову)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]