Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выявите логику эволюции идеи лидерства в истори....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
95.65 Кб
Скачать
  1. Выявите логику эволюции идеи лидерства в истории политической мысли, используя

первую главу Пособия:

- этапы эволюции,

- преемственность идей (последовательное развитие идеи, возвращение к прежним идеям на новом уровне),

- новации авторской мысли (в том числе и отрицание традиционных представлений).

Гомер. У воспитанника старались вырабатывать качества подобные воину: физическую силу, чувство долга, мужество и высокое понятие о чести. Поэма Иллиада-поэма о мужестве воинов. Вождь должен был в совершенстве владеть словом чтобы убеждать народ.

Софисты. Основа образования руководителя-интеллект. Главный тип государственного деятеля-ритор ( публичный политик слова)

Сократ. Связал образование лидера как активного гражданина с воспитанием моральных качеств. В деле политического лидерства главное-победа добра над злом то есть высшая справедливость.

Платон и его философ-правитель. Цель-создание идеального государства, а Средство-лидеры. Философы должны стать царями, а цари-философами. Платон отталкивался от идей Сократа о воспитании гражданина и возражал софистам. В политике наиболее компетентен философ, а не гражданин.

2 характеристики лидерства как атрибуты лидера:

  • Лидерство в политике есть природное свойство

  • Руководитель ведет, а другие следуют за руководителем

Философ единственный кто может вывести слепцов из мрака пещеры. Любовь к мудрости и познание истины-главные признаки лидерства философа.

Аристотель и его Законодатель. Рассуждая о форме государственного устройства, он приходит к выводу, что политическое искусство высшего уровня-это искусство великого законодателя. Законодатель:

  • Дает законы, формирующие государственный порядок

  • Улаживает политические конфликты и выступает судьей в спорах.

Лидер должен все так устроить, чтобы никто не выделялся могуществом правами или богатством.

Таким образом, Аристотель продолжая традицию античной политической философии подчеркивает значение воспитания добродетели в гражданине и лидере.

Цицерон. Изменился взгляд на государство: вместо статичной идеальной общины описывалось историческое развитие Ромулова града. Цицерон связывает рождение государства с обретение духовных ценностей, которые каждый из великих законодателей воплощает в образе нового Рима. Вождь государства не суровый владыка, а модератор, умеряющий крайности в общине. Он окружен друзьями мудрыми и справедливыми. Нравственные обязанности правителя-служение государству и забота о гражданах. Правитель должен следовать высшему благу: познание истины, справедливость, умеренность. Политическое правление имеет целью моральное совершенствование членов общества. Для этого правитель должен подавать личный пример гражданской добродетели постоянно стремясь к славе.

Плутарх. Считал себя последователем Платона, но его не привлекали философские абстракции. Природа несовершенна одновременно создавая и прекрасное и безобразное. Он стремился свести дурное и хорошее в личности лидера в единство. Плутарх предлагал нравственные образцы, которых следует держаться и которым следует подражать. Политический лидер по Плутарху-гражданин взрастивший в себе необходимые добродетели и усмиривший страсти. Образцовый гражданин-лидер правитель.

Гай Транквилла. Он не берет в расчёт мотивы поступков, не интересуется, как противоположные качества уживаются в одной личности. Он не ставил цель поучать читателя через биографии известный личностей. Его цель-занимательность биографий. Он с одной стороны чужд идее лидерства, а с другой им была разработана оригинальная форма портрета официального правителя Рима ( в основу положен принцип механической классификации биографический фактов)

Макиавелли. Новый государственный феномен должен возглавить и новый властитель. Лучшая форма правления-республика римского типа. Новый властитель принсепс-государь. Новый государь и человек фортуны и человек обладающий свободой воли. Государь –экстраординарная личность добивающаяся власти посредством лидерства. Он решительный и жесткий лидер. Для него власть-инструментальная ценность по сравнению с высшей ценностью-государством.

Новизма-государь-инициативный лидер, дерзкий и отважный

Культ героев Томаса Карлейля. Манифестация разновидности героев в книге «Герои, почитание героев и героическое в истории». Явление лидерства развивается в историческом времени. Герои: бог пророк поэт пастырь писатель и вождь. Божеству поклоняются. Герои боги и пророки суть продукты древних веков и примитивных культур. Герой поэт принадлежит всем эпохам( он и политик и мыслитель и законодатель и философ) Пастырь –это духовной вождь и он ведет свой народ в Царствие Небесное. В отличие от пророка, внушающего ужас, светит ровным сиянием. Современный лидер-консерватор, сохраняющий старину и обычаи. Вождь-практический наставник людей повелевающий ежечасно и указывающий что делать.

Карлейль в духе модерна считал великого человека фактором исторического прогресса. Он развил традиционную идею лидерства как атрибута харизматического лидера. Высказал гипотезу, что свойство политического руководства сообщается лидеру особыми чертами его характера.

Гюстав Лебон и вожаки толпы. Роль великих людей в развитии цивилизации значительна, но совсем иная: они лишь синтезируют то, что создается всей расой. Получается что великие люди не лидеры-одиночки. Лебон подчеркивает амбивалентность возможностей великих людей: они обладают огромной разрушительной силой, но их влияние продолжается до тех пор, пока они умеют направлять свои усилия в духе потребностей эпохи. Великие люди должны уметь предвидеть потребности. 2 типа великих людей: Мыслитель и фанатик. Вождь массы аналогичен вожаку стаи-структурирует отношения по типу «власть-подчинение». Вожак толпы-человек действия, а не мыслитель, но он обладает твердыми убеждениями. Особые характеристики политического лидера сводятся к Обаянию. Лебон положил начало традиции исследования феномена вождизма.

2. Выделите, охарактеризуйте и дайте название типам моральных лидеров, описанных в первой главе Пособия.

На основании представленных концепций лидерства можно выделить несколько типов моральных лидеров:

  1. Лидер-философ. Его цель-обучение людей добродетелям. Он является венцом истины и справедливости. Всю жизнь посвящает заботе об общем благе.

  2. Лидер-законодатель. Дает законы, формирующие государственный порядок и является арбитром в спорах. Законодатель должен быть мудрым, чтобы находить консенсус и равновесие в могуществе, богатстве и праве.

  3. Лидер-государь. Настоящий управленец, он инициативный и отважный. Дерзкий и решительный-жажда славы есть его движущая сила.

  4. Лидер-герой. Лидеры герои исторически сменяют друг друга. Но лишь только герой-поэт универсален для всех эпох. А настоящий герой-консерватор, сохраняющий старину и обычаи. Лидер-герой послан как молния с неба, чтобы воспламенить других.

  5. Лидер-вожак толпы. Вождь народа вопрощает мечтания масс, он управляет массами посредством обаяния и непоколебимых убеждений. Для вожака очень важен успех - от этого зависит его статус вожака. В случае неудачи обаяние разрушается, и вера в вожака пропадает.