Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выложить в гр.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
31.68 Кб
Скачать

32. Рез-ты интелл деят-сти.

Понятие интеллектуальной собственности опре­деляется как международными актами, так и Граж­данским кодексом Российской Федерации.

Согласно Конвенции, учреждающей ВОИС, «интел­лектуальная собственность» включает права, относя­щиеся к:

литературным, художественным и научным произ­ведениям;

исполнительской деятельности артистов, звукоза­писи, радио- и телевизионным передачам;

изобретениям во всех областях человеческой дея­тельности;

научным открытиям;

промышленным образцам;

товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллекту­альной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Новая редакция ст. 128 ГК РФ определяет интел­лектуальную собственность как охраняемые ре­зультаты интеллектуальной деятельности и прирав­ненные к ним средства индивидуализации.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализа­ции юридических лиц, товаров, работ, услуг и пред­приятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью, объектами охра­ охра­ны), являются: 1) произведения на­уки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограм­мы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или ка­бельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные мо­дели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслужи­вания; 15) наименования мест происхождения това­ров; 16) коммерческие обозначения.

Составляющими понятия «интеллектуальная собственность» исторически считаются литератур­ная (художественная) и промышленная собствен­ность. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. относит к объектам литературной (художественной) собствен­ности произведения науки, литературы и искусства. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. считает объектами охраны промышленной собственности изобретения, полез­ные модели, промышленные образцы, товарные зна­ки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования места происхождения. Развитие тех­ники, технологий, экономики приводит к появлению новых объектов интеллектуальной собственности.

С 1 января 2008 г. в законодательстве России вве­дено новое понятие — «интеллектуальные права», под которым понимают права на результаты интел­лектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Интеллектуальные пра­ва включают исключительное право (имущественное право), личные неимущественные и иные права.

Средства индивидуализации

Фирменное наименование коммерческой орга­низации — наименование, под которым юридическое лицо выступает в гражданском обороте. Фирменное наименование указывается в учредительных доку­ментах и включается в единый государственный ре­естр при регистрации юр. лица.

Основная функция фирменного наименования — индивидуализация участников гражданского обо­рота.

Субъектами права на фирменное наименование являются коммерческие организации.

Юридическому лицу принадлежит исключитель­ное право использования своего фирменного на­именования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исклю­чительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах, договорах и иной документации, в объявле­ниях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Распоряжение исключительным правом на фирмен­ное наименование не допускается.

Согласно Парижской конвенции по охране промыш­ленной собственности, фирменное наименование охраняется во всех странах, участвующих в конвен­ции, без обязательной подачи заявки или регистра­ции и независимо от того, является ли бно частью товарного знака.

Товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или ин­дивидуальных предпринимателей. Исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетель­ством.

Знак обслуживания — это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. Товарные знаки и знаки обслуживания регулируются по единым прави­лам.

Субъектом исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуаль­ный предприниматель. Субъектом (правообладате­лем) считается лицо, на чье имя получено свидетель­ство на товарный знак.

В зависимости от содержания обозначения разли­чают следующие виды товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные, комбинированные, иные.

В зависимости от числа субъектов, обладающих правом на товарный знак, выделяют индивидуаль­ные и коллективные товарные знаки. Субъектом права на коллективный знак является объединение лиц. Право на использование такого знака принадле­жит каждому члену объединения. При этом коллек­тивный знак должен обозначать товары, производи­мые или реализуемые лицами, входящими в объеди­нение, и обладающие едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками. Пра­во на коллективный знак не может быть отчуждено и не может быть предметом лицензионного договора.

тельства и право авторского надзора за строитель­ством здания или сооружения либо иной реализаци­ей соответствующего проекта.

Правообладатель может распоряжаться исключи­тельным правом на произведение и вправе получать вознаграждение при реализации этого права. Право на распоряжение исключительным правом долж­но оформляться заключением соответствующего до­говора: об отчуждении права или лицензионного до­говора

33.Работы ,услуги как объекты гр прав

Работа или услуга — действия обязанного лица. Работа имеет целью создать овеществленный объект— построить дом, сшить пальто и т.п. В результате же выполнения услуги овеществленного результата не возникает. Услуги по своему характеру разнообразны (медицинские, культурные, бытовые, туристические, финансовые и другие услуги).

Поскольку за создателями указанных объектов при­знается исключительное право на их использование, результаты творческой деятельности называют интел­лектуальной собственностью.

34.Нематериальные блага как объекты гр прав.

Нематериальные блага — блага неимуществен­ного характера. Они лишены экономического содер­жания, т.е. Не имеют стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство лич­ности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, пра­во свободного передвижения и выбора места житель­ства и пребывания и др.

Права, обеспечивающие личные блага, делят на три группы: 1) права, обеспечивающие физическое бла­гополучие личности (право на жизнь, право на здоро­вье, право на благоприятную окружающую среду); 2) права, способствующие индивидуализации лично­сти (право на имя, отчество, фамилию, внешний об­лик, честь, достоинство, деловую репутацию); 3) пра­ва, обеспечивающие автономию личности в обществе (неприкосновенность жилища, телефонных разгово­ров, телеграфных сообщений, физическая и психи­ческая неприкосновенность и др.).

Информация — сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в гражданском товаро­обороте, так как она неизвестна третьим лицам и охра­няется ее обладателями. Информация является разно­видностью нематериальных благ. Примером могут слу­жить служебная и коммерческая тайны. Каждый из указанных видов объектов гражданских прав защищается определенным способом. Так, на­пример, вещь, незаконно изъятая у собственника, может быть истребована им с помощью виндикаци- онного иска. При умалении чести и достоинства гражданина последний может требовать опроверже­ния порочащих его сведений тем же способом, кото­рым был нанесен ему ущерб.

35. Понятие сделки.

Сделки — действия субъектов гражданских правоотношений, направленные на установление, измене­ние или прекращение гражданских прав и обязанно­стей. Сделки — наиболее распространенные юриди­ческие факты, представляющие собой действия, направленные на достижение определенного право­вого результата. Сделка — правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям зако­нодательства, в отличие от неправомерных действий (деликтов) и неосновательного обогащения. Круг сделок не ограничен указанными в законодательстве. Допускается совершение иных сделок, не противоре­чащих закону, а также сочетающих элементы различ­ных сделок. Сделки совершаются свободно, но зако­ном может быть предусмотрено понуждение к совер­шению некоторых сделок.

36.Виды сделок

В зависимости от числа сторон, участвующих в сделке, сделки подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. Односторонняя: для ее совершения достаточно выражения воли од­ной стороны (выдача доверенности, составление за­вещания). Обязанности возникают только у лица, со­вершившего сделку, а у другого лица, участвующего в сделке, возникают лишь права. В двусторонней: каж­дая из сторон должна выразить свою волю в виде со­глашения при ее заключении (купля-продажа). В мно­госторонней: число участвующих лиц должно быть не менее трех (совместная деятельность нескольких лиц). Сделки, в которых участвуют две и более сторо­ны, называются договорами.

Предусматривает сделка момент ее исполнения или нет: срочные (срок исполнения указан в догово-

ре) и бессрочные (срок исполнения которой не ука­зан в договоре, должна быть исполнена в разумный срок).

Сделки, в которых наступление правовых послед­ствий ставится в зависимость от наступления опреде­ленных обстоятельств (условий), делятся на условные и безусловные (исполнение не ставится в зависи­мость от наступления определенных обстоятельств (условий), таких сделок большинство). Условные сделки — исполнение зависит от того, наступит опре­деленное обстоятельство или нет, и об этом сторонам в момент заключения сделки точно не известно. Услов­ные сделки, в свою очередь, делятся на два вида: сдел­ки с отлагательными условиями и сделки с отме- нительными условиями.

В зависимости от связанности сделки с право­вым основанием: каузальные (связанные с право­вым основанием, например, договор займа) и аб­страктные (в которых отсутствуют правовые основа­ния, например, выдача коносамента, векселя). Большинство сделок являются каузальными.

В зависимости от момента возникновения пра­воотношений по сделке: консенсуальные (права и обязанности сторон возникают с момента достиже­ния соглашения) и реальные (права и обязанности сторон по которым возникают с момента передачи вещи, например, заем, хранение).

Доверительные (фидуциарные) — сделки, имеющие доверительный характер (поручение, ко­миссия, доверительное управление). В фидуциарных сделках изменение характера взаимоотношений сто­рон, утрата их доверительного характера могут при­вести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

37. Сроки в гражданском праве являются юридическими фактами, порождающими возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Исчисление сроков. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Например, срок договора аренды 1 год и вступил в действие 1 января 2004 года. Следовательно, действие договора истекает 1 января 2005 года.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Например, гарантийный срок в шесть месяцев начался 31 августа 2004 года и истекает 28 февраля 2005 года.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока (ст. 192 Гражданского кодекса РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (СТ. 193 Гражданского кодекса РФ).

Особое значение в гражданском праве имеют сроки исковой давности.