Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выращивание посад материала 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

5

Выращивание посадочного материала кедра

В Западной Сибири успешное выращивание сеянцев кедра возможно в районах с сумой осадков более 350 мм в год, в том числе и за пределами ареала. Для питомников пригодны почти все виды почв, включая разновидности тяжёлого механического состава. Исключение составляют почвы с признаками солонцеватости и засоления, карбонатные, заболоченные, торфянистые и песчаные, легко развиваемые ветром.

Севообороты

Выбор севооборота проводится для каждого конкретного питомника с учетом физических и химических свойств почвы, ее засоренности, степени увлажнения и других особенностей. При -4-летнем сроке выращивания сеянцев кедра может быть рекомендован 6-польный севооборот, в звеньях которого имеется чистый и сидеральный пар. При этом высевать кедр можно как по чистому, так и; по сидеральному пару. В последнем случае сидеральную культуру высевают по возможности раньше, а запахивают не позднее второй половины июля.

Если в течение одного сезона можно достаточно эффективно подавить многолетние сорняки, улучшить физические свойства почвы и пополнить запасы гумуса, возможно введение 5-польного севооборота, при 4-летнем сроке, выращивания сеянцев. И, наоборот, для восстановления резко ухудшившейся структуры поч­вы, значительного улучшения фитосанитарных условий, заметного накопления гумуса в условиях отсутствия или недостатка органических удобрений высеивают многолетние травы (клевер люцерну, донник и др.) с запашкой пласта через 2—4 года.

Обработка почвы

Система обработки Почв лесных питомников включает

вспашку, дискование, боронование, обработку гербицидами для борьбы с сорняками, культивацию, планировку, поделку гряд.

Вспашку почвы выполняют навесными плугами общего назначения, укомплектованными вырезными корпусами для комбинированной вспашки ПЛН-3-35, ПЛН-4-35, ПКУ-3-35, ПКС-3-35 и др.

Для ухода за парами и предпосевной подготовки почвы, применяют сельскохозяйственные зубовые и дисковые бороны, паровые культиваторы.

Наиболее пригодными являются дисковые навесные бороны БДН-3, БДН-1,ЗА, прицепная тяжелая борона БДТ-3, паровой культиватор КПС-4.

Особое внимание на паровых полях уделяют уничтожению многолетних сорняков (осоты, пырей, хвощи и др.). Чтобы добиться более быстрой и полной их ликвидации, применение гербицидов сочетают с механическими обработками. В июле по хо­рошо развитым и растущим сорнякам применяют нитосорг, утал или фосулен. В течение сезона обычно достаточно разовой обработки одним из указанных гербицидов в дозе 5 кг/га.

При от­сутствии нитосорга, утала, фосулена применяют двухкратную обработку паров смесью далапона (20 кг/га) с 2,4-ДА (2 кг/га) или 2М-4Х (2 кг/га). Первую обработку проводят в июне, вторую—в конце июля—первой половине августа.

Культивируют пар по вновь отрастающим сорнякам через 4 недели после обработки нитосоргом и через 2—3 недели после химического ухода с применением 2,4-ДА и далапона. В зависимости от засоренности и количества химических обработок в те­чение лета проводят 3—4 культивации на глубину 5—12 см. Количество обработок определяют с таким расчетом, чтобы весь се­зон пар находился в чистом от сорняков состоянии.

Для химической борьбы с сорняками и защиты сеянцев от болезней применяют тракторные опрыскиватели ОН-400, ПОУ, ОПШ-15. При куртинном расположении многолетников гербициды целесообразнее вносить ранцевыми опрыскивателями ОРР “Эра”. Расход рабочей жидкости принимается 400—600 л/га.

Орудия с дисковыми, зубовыми и лапчатыми органами не всегда обеспечивают качественную предпосевную обработку. Поэтому для измельчения почвенных комков и выравнивания поверхности почвы применяют почвенные фрезы ФП-2 и ФПШ-1,3.

Фреза ФПШ-13 имеет устройство для поделки гряд высотой до 10 см. Более высокие гряды можно выполнять сельскохозяйственным грядоделателем УГН-4К.