Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение, его структура и основные типы. Философское мировоззрение.

Мировоззрение-система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства и идеалы, определяющие и жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. Мировоззр. вкл. настроения, чувства, переживания, составляющие его эмоционально - психологич. сторону и оказывающую существенное влияние на мировоззр. позицию человека. Две стороны мировоззр: эмоц-психологич и рациональная (позноват-интеллектуальная) в той или иной степени присущи любому мировоззрению, однако в разных его типах и у разных людей преобладают, одна из них. Следует различать мировоззр человека и мировозр соц группы, общественного класса и общества в целом. По отнош к жизни человек может быть или оптимистом или пессимистом, по отнош к людям- эгоистом или альтруистом, по отнош к полит взглядам- консерватором или революционером. Каждая соц группа, общественный класс имеют свои ценности и идеалы, принципы и цели, на осущ кот направлена их деят, хотя мировоззр господствующего класса явл определяющим. В качестве основных мировоззр выделяют след типы: мифологическое, религиозное, обыденное и философское. Мифологиеское- формируется на ранних стадиях развития общества и представляет собой первую попытку чел объяснить происхождение и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, опред свое место в окруж мире. Религиозное мировоззр- вера в существование сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. Философские мировоззр – от мифологического и религиозного отлич ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общее представление о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Представляет собой логически упорядоченную систему знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновать свои положения и принципы. В его содержание входят не только собственно философские проблемы, но также обобщенные экономические, политические, правовые и естественнонаучные представления, нравственные этические, религиозные принципы, воззрения, идеалы. В особый тип следует выделить обыденное, или эмпирическое мировозр.

  1. Предмет и функции философии.

Два основных определения предмета философия:

1. Философия - это теоретически разработанная мировоззренческая система самых общих взглядов на мир и на место в нём человека.

2. Философия - это форма деятельности человека направленная на осмысление основных проблем его бытия.

а) Мировоззренческая функция, т.е. помогает сформировать целостную картину мира. Философское знание позволяет понимать глубинные основы бытия, проникать в сущность предметов и явлений, ориентироваться в потоке сложных и противоречивых событий. Философия выступает как духовное рационально - теоретическое освоение действительности.

Б) гносеологическая функция рассматривает отношения объекта и субъекта познания, выявляя связь чувственного и рационального как двух сторон познавательного процесса, исследуя проблему истины и ее критерия и др гносеоогич вопр.

В) методологическая ф-ция- философия разрабатывает всеобщие, обосновывая частные и общенаучные методы познания.

Г) интегрирующая ф-ция- философия, опираясь на спец науки, обобщая их выводы, объединяет их на основе своих ф-ций, категориального аппарата и методов познания.

Д) аксиологическая ф-ци выраж в ее ориентации на опред ценности

Е) критическая ф-ция- утверждая опред ценности и идеалы, та или иная философская система подвергает критической оценке все то, что ей не соответствует.

Предметом философии явл всеобщие свойства и связи действительности- природы, общества, человека, отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]