Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_ekz.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
90.21 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Понятие движения. Основные формы движения материи, их качественная специфика и взаимосвязь. (4)

Движение – изменение вообще.

Формы движения материи (фдм):

- механическая (входит во все остальные)

- физическая

- химическая

- биологическая (высшая для физ. и хим.)

- социальная (самая высшая)

Высшие фдм возникают на основе низших, включают их в себя, но не сводятся к ним, не являются их простой суммой. В высших фдм, при их генезисе из низших, возникают новые свойства, которые определяют специфичность высшей формы движения материи.

Помимо форм движения существуют типы движения:

- механическое (без изменения качества)

- с изменением качества у остальных фдм

Изменения качества наблюдаются трех видов:

а) у функционирующих систем

б) в процессах круговорота

в) в процессах развития

Развитие – качественное и направленное изменение системы

Направленность бывает трех видов:

- прогрессивным

- регрессивным

- горизонтальным

Три закона развития:

- переход количества в качество (переход одного качества в другое на основе количественных изменений)

- единство и борьба противоположностей (взаимопроникновение противоположностей)

- отрицание отрицания (диалектический синтез)

2. Структура и функции общественного сознания. (37)

Общественное сознание (по Марксу) – порождение и отражение совокупности материальных общественных отношений.

Уровни:

- обыденное, которое отражает общественное бытие повехностно, фиксируя его случайные признаки

- теоретическое – глубинный системный анализ, проникновение в закономерную сущность явлений.

Общественное сознание подразделяется также на

- общественную психологию, которая возникает на основе практической, повседневной деятельности людей и включает в себя эмоционально окрашенное отношение и оценку социальных процессов и политических событий.

- общественную идеологию – систему общественных идей, теорий, взглядов, отражающих действительность с позиций определенного класса

Формы общественного сознания – его структурные элементы:

- политическое и правовое сознание (отражает политические и правовые отношения, связанные с экономическим базисов общества)

- моральное (нравственное), эстетическое и религиозное сознание (оценочное отношение человека к реальности)

- философия

Ф-ии:

- моральное сознание: регулятивная (организует деятельность людей на основе нравственных норм, принципов и традиций, принятых в данном обществе); воспитательная (выдвигает и обосновывает этические идеалы и образцы поведения, формирует нравственный облик подрастающего поколения, отвечая на вопрос что такое хорошо и что такое плохо)

- эстетическое сознание: познавательная (передача опыта и информации, накопленной предшествующими поколениями); воспитательная (формирует мировоззрение и нравственность человека); создание прекрасного

Общественное сознание – отражение бытия в логических и чувственных образах. ОС. – сист. идей и чувст, ядро дух. сист. общ-ва.. считывание общ-х ценностей с матер-х носителей (книга). О.С. – специфическое, отличается сист-й общ-х ценностей и идеалов (я и китаец различны по разным ценностям).

Билет № 2

1. Проблема критерия истины. (14)

Истина – соответствие знания действительности; это адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый объект так, как он существует сам по себе, вне сознания.

Главным критерием, отличающим истину от заблуждения, выступает практика.

2. Свобода и ответственность личности. Соотношение свобод, прав и обязанностей в правовом государстве. (46)

Существует ряд подходов к проблеме свободы личности – философский, религиозный, политический и др., а в рамках каждого из них имеются направления (фаталистическое, индетерминистское и диалектическое).

а) Фатализм фактически отвергает свободу, абсолютизирует необходимость; он ставит человека в полную зависимость от природной или социальной необходимости

б) В противоположность фаталистическому пониманию детерминизма существует концепция индетерминистская, абсолютизирующая свободу воли человека в обществе и господство случайности в природной и социальной реальности.

Свобода всегда связана с необходимостью и возможностью. Мера свободы личности определяется конкретной ситуацией, наличием в ней спектра возможностей, а также уровнем развития способностей личности, уровнем культуры, пониманием перспектив осуществления своих целей и меры своей ответственности.

В конкретном государстве свобода определяется, помимо прочего, уровнем развития экономики, степенью познания объективных законов природы и социальной реальности, политическим строем и др.

Свобода связана с ответственностью личности перед собой, другими людьми, коллективом и обществом. по складывается из познанной необходимости, познанной возможности, из выбора возможности в соответствии со своими интересами, из выбора наиболее эффективных средств для осуществления такой возможности и активной деятельности по достижению цели.

Свобода личности составляет единый комплекс с правами членов общества. Нельзя отрывать политико-юридические права – свободу слова, совести, убеждений и пр. от прав социально-экономических – на труд, отдых, бесплатное образование и медицинскую помощь. Права человека обычно фиксируются в Конституции государства. Провозглашая высшей ценностью человека, его права и свободы (в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека), правовое государство обязано их реализовывать.

Билет № 3

  1. Проблема единства мира в философии: плюрализм, дуализм, монизм. (2)

Человеческий мир и проблемы первоначала. Знание единого помогают упорядочить мир. Мир состоит из материи. Материя – способность занимать точки в пространстве.

В античной философии сложились противоположные направления:

  1. Монизм (от «monos» -один), считающий, что все многообразие предметов и явлений образуется из одной, единственной субстанции.

  2. Плюрализм (от лат. «pluralis» - множественный), признающий несколько или множество субстанций, создающих все многообразие мира.

  3. Дуализм как разновидность плюрализма. Наиболее ярко представлен в философии Декарта. У него два исходных начала всех предметов и явлений – материальное и идеальное; в человеке связаны между собой безжизненный телесный механизм с душой посредством шишковидной железы.

Монизм и плюрализм подразделяются на идеалистическую и материалистическую разновидность:

  1. Идеалистический монизм (Гегель)

  2. Материалистический монизм (Фейербах) является наиболее обоснованным. Его основное положение: мир един по своей материальности:

- мир един, поскольку он субстанциален, т.к. все, что существует есть субстанция или ее свойства.

- мир един по своей физической структуре (вещество, поле)

- мир един по внутренним отношениям между явлениями (в основе любых связей причинность)

- мир един по своим законам (физические, химические, биологические, а в целом – по всеобщим законам диалектики)

- мир един по своему происхождению (у всего есть начальная точка).

  1. Идеалистический плюрализм (Лейбниц). Он признал существование монад – множества духовных субстанций, образующих столь разнообразный чувственно-предметный мир (физический космос).

  1. Нравственное сознание. Взаимосвязь морали и права. (39)

Сознание – свойство человеческого мозга, которое заключается в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

Право - это нормы поведения, закрепляемые законом. Обычно закон ограничивается описанием модели недопустимого поведения, которое в данном случае называется либо преступлением, либо правонарушением. Во многих странах действуют законы, определяющие права потребителей и описывающие нарушения торгующих и производящих организаций, за которые те подлежат наказанию. Нарушение закона предполагает наказание силой государства. Закон - это норма, гарантируемая государством и потому имеющая прямо принудительный характер: одни выполняют эти нормы добровольно, других принуждают с помощью физической силы.

Мораль - это свод норм поведения, регулирующих наиболее важные принципы поведения людей. Нарушение моральных норм называют аморальным поведением, нарушителей - аморальными людьми. Главными санкциями против нарушителей являются общее осуждение, изоляция.

Билет № 4

  1. Сознание и бессознательное. (9)

Сознание – свойство человеческого мозга, которое заключается в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

Бессознательное – совокупность психических явлений, не осознаваемых человеком: сновидения, гипнотическое состояние, инстинкты, стереотипы автоматического поведения и интуиция (способность непосредственного постижения истины без рационального обоснования).

  1. Природа и общество. Понятие ноосферы. (31)

Природа (в узком смысле) – естественная среда возникновения и существования человека и всего живого.

Биосфера – единство двух компонентов: живых организмов и среды их обитания, образующих целостную динамическую систему, находящуюся в непрерывном развитии.

Ноосфера – новая, высшая стадия развития биосферы под воздействием человеческого разума, науки и техники.

Общество – совокупность деятельности людей, направленной на производство, поддержание и воспроизведение их жизни. Два главных признака общества:

- общество – обособленная часть природы

- будучи связанной с целым, эта часть развивается по своим собственным специфическим законам

Подсистемы общества: эк-ая, полит, соц-ая, духовная.

Билет № 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]