Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_politicheskih_i_pravovyh_ucheny.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
190.21 Кб
Скачать

История политических и правовых учений

Алла Максимовна Дягтерева

Пятница 16:30 ау.117

Лит-ра:

  1. В.С. Нерсесянц после 2000 г.

  2. О.Э. Лейст

  3. Христоматия Лейст

  4. М.Н. Марченко и И.Ф. Мачин 2007 и 2010 г.

  5. Исаев и Золотухина История полит и прав учений России 11-20 века Москва 1995 год

  6. Коркунов лекции по истории, философии права

  7. П.И. Новгородцев История философии права М.1997 (+ Сочинения М.1995г.)

  8. Чечерин Б.Н. История полит учений в 5частях.

  9. Программа курса по истории полит и прав. учений и учебно-метод комплекс

С 5-8 ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Политические правовые учения древней Греции.

3 греческих мыслителя: Сократ, Платон, Арестотель.

  1. Учения Сократа о гос-ве и праве (самостоятельно)

  1. Учения Платона о гос-ве и законах

Платон (Аристокл) родился в аристократической семье (царский род). Такое происхождение наложило отпечаток на его мысли. В 20 лет он познакомился с Сократом. Казнь учителя была для него тяжким ударом, и Платон покинул Афины. По возвращению на родину он основал Академию (в роще героя Академа), она просуществовала почти 900 лет. В 527 году она была закрыта.

Учения Платона дошло до нас в подлинных произведениях, большая часть в диалогах. Платон идиалист по полит взглядах, объективный идиалист. Он различал 2 мира:

  1. мир идей вечных и неизменных, существующий независимо от нашего сознания.

  2. Мир отражения этих идей, тот, что нас окружает. Это мир приходящих явлений.

По Платону: до рождения душа нах-ся в мире идей, наши знания – это воспоминания нашей души о том, что она созерцала до соединения с телом.

Т.е. знания не из опыта ( считали сафисты), а из памяти души.

Воззрение на историю гос-ва и права выражены в 3 диологах (сочинениях): политик, гос-во, законы.

Политик – какой правитель мб назван лучшим, здесь Платон лучшего политичка называет мудрейшим. Чтобы сделать правление гос-вом совершенным мудрости достаточно. Все-равно, влавствует ли правитель над волей людей, следует ли правитель законам или нет, значения не имеет. Искусство управления Платон сравнивает с искусством врачевания, т.е. средства и методы не важны. Закон не должен связывать правителя по рукам и ногам, мудрому правителю не нужны писанные законы, т.к. он сам закон. Т.о. в трактате политик – признается власть мудрейшего ничем не ограниченная, над пассивной массой граждан. Если правят несколько мудрецов – аристократия. Форма правления – царство или аристократия, в зависимости от того сколько их - 1 или несколько.

Второе полит.учение – «Государство». Здесь Платон излагает свой идеал о гос-ом строе. Негадую на действительность, призирая демократию, Платон изображает гос-во далекое от Афинского, т.е. полное отрицание. Свобода должна заменится полным порядком, господство демоса, правлением мудрецов, бесконтрольное накопление богатства – регулированием, отсутствие просвещение – тщательно продуманным образованием.

Здесь: деление населения на классы.

-В гос-ве д.б. достат.кол-во народу, занятого трудом типа земледелие и т.д., которые явл-ся низшим сословием, едва называющиеся гражданами. Это сословие, доставляющее необходимые жизненные ресурсы.

- Войны (граждане), стражи гос-ва. Обладают качествами: храбрость против врагов и скромность к гражданам. Воспитание их состояло из музыки и гимнастики. Здесь все подчинено единой мерке, ничего не отдается на их усмотрение, все подчинено гос-ву. Все живут в полном коммунизме. У них нет ни частной собственности, ни семьи. Чтобы не было частных интересов, не было вражды. Все необходимое для жизни они получали от класса производителей, чтобы хватало на жизнь, без излишеств. Золота и серебра они не знали. Им прикасаться к золоту не разрешалось.

Все это во благо гос-ва. Все дб общим. К этому сословию принадлежали как мужчины, так и женщины. Дети отнимаются у матерей и воспитываются гос-вом, при этом они считаются одной семьей. Это только для этого сословия (высшего).

Хорошо воспитанные стражи находят счастье не в материальных наслаждениях, а в служении общему благу.

При устройстве гос-ва надо иметь единственно благо целого, т.е. сделать счастливым не отдельно взятую часть населения, а все, целое гос-во.

- Правители, старшие годами и обладающее мудрыми способностями.

(не многочисленное сословие). Им вверяется неограниченная власть в гос-ве. Их внимание обращается на новое поколение. Т.е. рождение детей это запланированное (правителями) дело. Правители заведуют и воспитанием детей, назначают каждому свое место и занятие в гос-ве, наблюдая его душу и определяя, к чему он способен. Правители управляют по своей воле и разуму, а не по закону. Над ними нет контроля и закона.

Устроенное таким образом гос-во, представляет собой 4 добродетели:

  1. Мудрость – правители

  2. Храбрость – войны

  3. Умеренность - низшее сословие

  4. Справедливость (правда) – царит над всеми. Состоит в том, чтобы каждый был занят своим делом.

Платон уподобляет гос-во отдельному человеку, который состоит из 4частей, в голове живет мудрость, в сердце – храбрость и нижние части тела – умеренность, в целом поддерживая справедливость.

Как установить в гос-ве такой порядок? На это есть 1 средство – правителями дб философы! Только он может рук-ся не случайными интересами, а неизменными истинами. Это главное условие правильной политики. И пока этого не будет, спасения не будет. Главная мысль – правление философов.

В действительности, при правлении не мудрейших, устанавливаются не совершенные формы. Платон различает 4 формы по мере удаления от идеала:

  1. Тимократия. Правят стражи. Мудрость – главный добродетель.

  2. Олигархия. Правят богатейшие граждане. Умеренность – главный добродетель.

  3. Демократия. Лишены добродетель.

  4. Тирания.

В демократии все свободны, никто никому не подчинен. Это на 1ый взгляд лучшая из форм правления. Здесь легко жить, однако наблюдается порча нравов, анархия и произвол. Каждый считает, что ему все позволено, кругом бесстыдство, дети не уважают родителей.

Тирания – самая худшая из несовершенных форм. Тиран из народа бедного, в борьбе с богатыми. Придя к власти уст-ет произвольное правление. Имея в руках толпу покорную, он злоупотребляет своей властью. Этот трактат бы написан примерно 2 тысячи лет назад. Прошло примерно 15 лет, после написания этого трактата.

После «Государства» Платон написал свое следующее политическое учение.

Трактат «Законы» второй по достоинству государственный строй.

Приближенный к политической действительности.

Форма правления – смешанная (монархия и демократия), руководствуясь следующим. Каждая из форм склонна доводить до крайности свое основное начало (власть и свобода), что и приводит правление к гибели. Например – Персицкая монархия (пала из-за деспотизма) и Афинская демократия (свобода народа сменилось необузданным своеволием).

Политическая мудрость состоит в умении правителей себя воздерживать.

  1. Гос-во это дб удалено от прибрежья, ибо торговля ведет к богатству и роскоши, а сношение с иностранцами развращают нравы.

  2. Кол-во населения дб достаточно для защиты, но не настолько велико, чтобы затруднить сохранение порядка. (Платон определяет 5тыс 40 семейств). Каждое семейство получает участок земли. Гос-во поощряет или ограничивает деторождение.

  3. Нет коммунистических начал и граждане делятся по имущественному цензу на 4 класса.

  4. Главный орган власти – коллегия стражей законов, состоящая из 37 человек.

  5. Сенат из 360 человек по 90 от каждого класса.

  6. Народное собрание. Состоит из 2ух высших классов.

  7. Последний – тайное ночное собрание. Состоит из 10 мудрейших и престарелых граждан, причастных к божественной истине.

Выборы занимаю середину между монархическим и демократическим устройством.

В этом гос-ве велика роль законов. Они необходимы для воспитания добродетелей.

Т.е. противоречит трактату «Государство», т.к. понял, что смертный правитель всегда будет править с корыстными целями, а не разумом. И сейчас Платон связывает и Правителя законом. Платон стремится регламентировать все законами, например быт, чувства, духовная жизнь каждого, цензура над поэтическими произведениями, образование, поездки за границу и распорядка дня и ночи. Все это для того, чтобы внедрить единомыслие. В этих законах определяется все, что касается религии, брака, воспитание детей, игры и развлечение детей. За попытку внести изменение в законы – смертная казнь.

И в этом произведение Платом остается идеалистом. Здесь личность приносится в жертву общему благу, благу гос-ва. Царит дух абсолютизма. Критика Аристотеля (ученик Платона) - чрезмерное единство разрушает само существо гос-ва и способно его уничтожить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]