Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoriya_ekonom_ucheni_L_06

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
499.62 Кб
Скачать

2

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

А.А.Новиков

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

КУРС ЛЕКЦИЙ

МОСКВА 2006

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

3

Составитель: Новиков А.А., кандидат экономических наук, доцент,

История экономических учений : Курс лекций/ Новиков А.А. –М.; МИЭМП, 2006, 118 с.

Данный курс лекций предназначен для студентов экономических специальностей.

© Московский институт экономики, менеджмента и права, 2006

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение (предмет и задачи)……………..……………….………………...4

Лекция 1. Зарождение и становление экономической мысли…………………………………………………..…………..………...6

1.1.Возникновение экономической мысли в эпоху рабовладения ..……..7 1.2.Экономическая мысль феодализма……………………………………17

Лекция 2. Развитие экономической науки в период становления капиталистических отношений ..………………………………………..24

2.1.Меркантилисты…………………………….…………………………….24 2.2.Классическая школа в экономической науке………………………….26

2.3.«Утопический

социализм»……………………………………………...37

2.4.Историческая

школа…………………………..………………………....41

2.5.Маржинализм. Зарождение неоклассического направления.……

44

Лекция 3. Основные направления развития экономической теории в XX веке…………………………………………………………….… 52

3.1. Американский институционализм……………………………………..52 3.2.Теории монополистической и несовершенной конкуренции………...55 3.3.Экономическое учение Дж.Кейнса. Неокейнсианство.

Посткейнсианство……………………………………..…………… 62 3.4.Теория неоклассического синтеза ……………….…………………….65

3.5.Развитие неоклассического направления в экономической науке…...69

Лекция 4. Российская экономическая мысль…………………………..81

4.1.Зарождение и становление экономической мысли

в России ( IX – XIX вв.) …………………………………………… 81 4.2.Развитие экономической науки в России (середина XIX -

конец XX вв.)………………………………..…………………………..89

Заключение ………………………………………………………………….117

Список литературы …………………………………………………………118

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

5

ВВЕДЕНИЕ

Предметом «Истории экономических учений» (ИЭУ) является – исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей, взглядов, концепций и учений , отраженный в работах отдельных экономистов, в теоретических школах и направлениях. Взаимосвязь экономического развития общества с эволюцией экономической мысли.

В сложной системе экономических наук ИЭУ занимает важное место, теоретически осмысливая и обобщая достижения каждой из них, тем самым обеспечивает одну их важнейших предпосылок поступательного развития экономической науки вообще.

ИЭУ решает несколько задач, а именно:

-периодизации экономических знаний и учений,

-определения социальной направленности экономической теории или воззрения, и дает возможность соотнести методы решения конкретных хозяйственных

вопросов и существующие господствующие экономические концепции на определенной стадии развития общества, и проследить динамику их развития, уточнения и изменения под воздействием конкретных хозяйственных условий.

Курс лекций "История экономических учений" рассматривает эволюцию экономических концепций, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ, процесса обогащения знаний об экономике. В нем раскрываются условия, влияющие на изменение взглядов на экономическую действительность, рассматривается эволюция базовых категорий и методов экономических исследований.

Изучение курса "История экономических учений" закладывает

фундамент для выявления объективных закономерностей развития, как мировой, так и российской экономики. Знания в области эволюции экономической мысли формируют у студентов необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволят им ориентироваться в проблемах

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

6 экономической теории, сравнивать альтернативные экономические подходы и

принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных хозяйственных задач. Кроме того, курс истории экономических учений органично связан с историей, изучающей процессы развития общественной жизни, философией, которая рассматривает закономерности развития природы, общества, человеческой мысли в целом, а также со всей системой экономических наук.

Настоящий курс лекций предназначен для студентов высших учебных заведений экономических специальностей.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

7

ЛЕКЦИЯ 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

МЫСЛИ

Экономическая мысль — явление весьма древнее. С тех пор как человек начал осваивать природу в хозяйственных целях, он стал задумываться над экономическими вопросами, собирать и обобщать факты. Сначала это были, скорее, технологические и технические вопросы, которые затем, по мере обобщения фактов, стали подводить к анализу социально-экономических сторон хозяйственной жизни.

Первые экономические трактаты мы находим в религиозных книгах Древнего Востока, в иудейских, христианских и мусульманских канонических текстах. Обычно мы несколько преуменьшаем степень развитости экономических отношений древнего мира. Интересным, например, является тот факт, что на Древнем Востоке достаточно развитыми были товарные и денежно-кредитные отношения, ведь из школьных курсов истории известно, что экономика древневосточных деспотий основывалась на натуральном производстве. Между тем в Библии и в первых книгах Моисея, описываются нормальные товарноденежные отношения, осуществляемые по известной формуле Т— Д— Т. При этом в качестве денег, как правило, выступает серебро. В документах, относящихся к VII—VI вв. до н.э., упоминаются арендные контракты, купчие, расписки, накладные. Дошли до нас бухгалтерские счета и векселя того времени.

Это свидетельствует о существовании многовековой истории научных знаний об экономике.

1.1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКУЮ ЭПОХУ

Древний Восток

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

8 Экономическая жизнь древневосточных обществ имеет практически

полностью натурально-хозяйственную основу и регулируется с одной стороны, унаследованной еще от первобытных времен традицией, а с другой стороны — государственной регламентацией, еще во многом основанной на той же традиции. Экономическая мысль Древнего Востока — это, как правило, своды законов и сочинения по искусству государственного управления. Экономичес кое знание носит догматический, априорный характер.

Периодическое повторение одних и тех же экономических ситуаций создавало возможность для успешного ведения хозяйства путем простого копирования удачного опыта прежних лет.

Экономические воззрения мыслителей восточных цивилизаций — Китая, Индии, Ирана — органично связаны с особенностями хозяйственного строя этих стран, созданием государственных образований еще в период слабого развития рыночных отношений. Важную роль и эволюции Востока играли природная среда, сложившиеся традиции и обычаи, жесткая регламентация форм и методов хозяйственной деятельности, обеспечивавшая социальный порядок и нередко тормозившая прогрессивные сдвиги в развитии производства.

В ранних цивилизациях влияние экономических факторов оказывается скрытым под поверхностью. Их последствия проявляются не через годы, а через поколения; они трудно уловимы. Производственная деятельность крестьян и ремесленников не должна была отклоняться от установившейся практики. Сложная система правил фактически опутывала каждого, кто обрабатывал землю, и он не мог руководствоваться собственными суждениями и решениями даже в отношении самых заурядных вопросов.

Осо6енности государственно-регламентирующей системы хозяйственной организации стран Востока нашли отражение в древних хрониках, летописях, философских трактатах, юридических установлениях. В этих документах зачастую нелегко выделить экономическую составляющую, определить

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

9 мотивы, которыми руководствовались создатели нормативных положений и законов.

ВИндии одним из первых экономических трактатов античности является «Артхашастра», описывающий деяния индийского властителя (предположительно IV в. до н.э.). Историки, изучавшие этот труд, называют его «Инструкцией по материальному процветанию».

Автором «Артхашастры» считается Каутилья — советник и министр императора Чандрагупты. Трактат состоит из нескольких разделов, из которых третий — наука об управлении и четвертый — раздел о богатстве; они и содержат подробное изложение экономических вопросов, как правило, в виде нормативных положений и рекомендаций по управлению и хозяйственному развитию древнеиндийского государства.

В«Артхашастре» говорится о застройке укрепленного города, о прокладывании дорог (намечено, где должны быть главные дороги и караванные пути; водные, сухопутные и секретные пути; пути для слонов и полевые; путь для крупного скота и путь для мелкого скота и людей). Упоминается о размещении и поселении в городе представителей различных каст и профессий. Жрецы, учителя, советники, представители учетного управления размещались в черте города, а шерстобиты, ткачи, изготовители циновок, производители лат, оружия и щитов — вне его пределов. Предусмотрены помещения для жертвоприношений и омовений, для учителей, жрецов и советников.

Создание первых государственных образований (городов-государств) было обусловлено наряду с другими причинами потребностью обеспечения общих условий хозяйственной деятельности, например, необходимостью строительства оросительных систем, создания защиты от частых наводнений, сооружения укреплений и рвов для обороны от внешних вторжений.

Государство выполняло роль координатора и регламентатора общих усилий соплеменников.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

10 В древнеиндийском трактате упоминается, что одной из обязанностей

верховной власти было создание страховых запасов «на несколько лет пользования». Приводится подробный перечень продуктов и материалов (от лекарств и вяленого мяса до оружия, щитов, камней), подлежащих включению в общий запас.

«Артхашастра» демонстрирует круг забот правителя и его чиновников — «управляющих городом», «заведующих хлебом, торговлей, материалами», «военных надзирателей».

В трактате и других документах древности регламентируется кастовое деление, возникшее первоначально на основе разделения жителей по роду занятий. Выше всех стояли брахманы (ученые, жрецы) и кшатрии (правители). Затем шли вайшии (купцы, торговцы) и, наконец, шудры (работники). Занятие торговлей и ростовщичеством считалось более предпочтительным по сравнению с занятием земледелием или скотоводством.

Социальное и кастовое деление закрепляли традиции господствующей религии — индуизма. Этические идеи индуизма предписывали стремиться к самоограничению, нравственному совершенствованию, в известной степени к отрешению от повседневных забот о материальном благополучии.

Таким образом, экономические идеи в древнеиндийском обществе имели под собой традиции кастовой и производственной регламентации, опиравшиеся на религиозно-предписывающие основы. Религия и государственная власть оказывали существенное воздействие на формы общинного устройства, способствовали консервации безденежного обмена, регламентировали организацию ремесел, ведение торговых операций.

Экономическая мысль Китая складывалась под влиянием идей Конфуция (551—479 до н.э.) и его последователя Мэн-цзы (372— 289 до н.э.), философские и этико-политические воззрения которых были достаточно специфичны. Конфуцианство проповедовало нормы поведения в обществе, основанные на почитании старейших, подчинении правителям, которым предписывалось управлять и воспитывать народ. Каждому члену общества

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

11 было определено то или иное место в социальной иерархии, и этому он должен был следовать в своих делах и поступках.

Осоциальных принципах деления общества говорится в политико-

экономическом трактате Древнего Китая «Гуаньцзы» (IV— III в. до н.э.). Не могут все в государстве быть знатными. Если бы все были знатными, некому было бы работать и страна остались бы без доходов. Обосновывается незыблемость социального деления, мудрость правителей: династия — руководящее начало справедливости. Это значит, что социальные позиции установлены правильно и народ не ропщет. Если народ не ропщет, то нет смуты, и справедливость может стать принципом.

Отвечая на вопрос, как закрепить оседлость, организовать труд народа, Гуаньцзы — министр в княжестве Ци (VI в. до н.э., записи его высказываний были сделаны позже) говорил, что ученым, крестьянам, ремесленникам и торговцам, четырем группам народа, представляющим основу страны, нельзя давать жить вперемежку. Если они будут жить вперемежку, возникнет путаница в речах и неустойчивость в делах.

Были обоснованы принципы и организация налогового обложении, различных повинностей (трудовой повинности, промысловой подати), установлен принцип подворного обложения. Крестьяне не только платили налоги, но и определенное число дней участвовали в строительстве укреплений, дворцов, рытье каналов, перевозке грузов.

С древних времен сложилась государственная монополия на соль и соответствии с «законом о соли» были установлены нормы ее добычи, коллективная ответственность за сбор и поставку готовой продукции, наказания за незаконную торговлю солью, система поощрений и доносы властям о нарушении закона.

Мужчины, женщины, дети все потребляют соль и если приказать, что с каждого шэна соли взимается тридцать монет с одного человека в месяц, это составит 30 миллионов монет».

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]