Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет доходов.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
37.29 Кб
Скачать

Учет доходов, расходов и финансовых результатов.

Понятие и классификация доходов, расходов и финн. Результатов.

В соответствие с ПБУ9/99 (приказ Минфина 32н от 06.05.99) доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации за исключением вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами поступления, прописанные в п.3 ПБУ9/99.

Согласно ПБУ 10/99 п.2 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и иного имущества), и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации. За исключением уменьшения вкладов по решению участников собственников имущества. Не признаются расходами выбытия активов по основаниям, прописанным в п.3 ПБУ10/99.

В зависимости от характера условий осуществления и направлений деятельности доходы и расходы подразделяются на:

  1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

  2. Прочие доходы и расходы.

Доходы и расходы по обычным видам деятельности организация получает и осуществляет в соответствии с предметом деятельности организации.

Прочие доходы и расходы возникают и осуществляются в процессе функционирования предприятия, но они не являются систематическими и основными.

Согласно п.79 положению по ведению учета и бух. Отчетности в РФ, приказ Минфина №34н от 29.07.1997 г. бух. Прибыль (убыток) представляет собой конченый фин. Результат, выявленные за отчетный период на основании бух. Учета всех хоз. Операций организации и оценки статей бух. Баланса по правилам, принятым бух. Законодательством.

В широком понимании финн. результат представляет собой разницу между доходами и расходами.

Доходы по обычным видам деятельности.

Доходам по обычным видам деятельности является выручка от продажи продукции товаров, работ, услуг.

Если предметов деятельности является сдача имущества в аренду, выручкой считается подлежащая к получению арендная плата.

Если предметов деятельности является предоставление НМА в пользование, то выручкой считаются подлежащие к получению лицензионные и другие платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности.

Если предметом деятельности является участия в уставных капиталах других организаций, то выручкой считаются поступления, связанные с такой деятельностью.

Выручка принимается к учету в сумме, исчисленной в денежном выражение, равной величине поступления денег, либо стоимости поступившего актива и величине дебиторской задолженности. Выручка принимается к учету, исходя из цены, установленной договором с покупателем, клиентом. Если цена в договоре не прописана, то выручка принимается к учету, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация реализует товары, работы, услуги.

При продаже на условиях коммерческого кредита в виде отсрочки либо рассрочки, выручка принимается к учету в полной сумме дебиторской задолженности.

Выручка по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, определяется, исходя из стоимости актива, полученного или подлежащего к получению (исходя из обычной цены покупки).

Если первоначальное обязательство по договору изменяется (новируется), то выручка подлежит корректировки. Выручка принимается к учету с учетом всех предоставленных скидок и накидок.

Для признания в учете выручки должны быть единовременно выполнены 5 условий, прописанных пунктом 12 ПБУ 9/99.

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта.

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.

Для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности используется Сч. 90, на котором формируется финн. результат от обычных видов деятельности. К Сч.90 планом счетов предусмотрено 5 субсчетов:

90.1 – выручка

90.2 – себестоимость продаж

90.3 – налог на добавленную стоимость

90.4 – акцизы

90.9 – прибыль либо убыток от продаж

Организация может открывать и другие субсчета – 90.7 – коммерческие расходы, 90.8 – управленческие расходы.

При выполнение 5 условий п.12 ПБУ 9/99 на величину выручку п.6 ПБУ 9/99, выполняется запись Д62 К90-1 включая НДС и акцизы, в момент отражения выручки начисляется НДС к уплате в бюджет Д90-3 К68. Производители подакцизных товаров в момент продажи начисляют акциз Д90-4 К68.

По различным видам договоров (розничной купли-продажи, строительного подряда и т.д.) выручка может отражаться иначе. (при продаже в розница за наличный расчет Д50 К90-1; при выполнение этапа строительных работ Д46 К90-1 и т.д.).

Если величина выручки согласна условиям договора увеличивается, то на сумму увеличения отражаются дополнительные записи Д62 К90-1, Д90-3 К68, Д90-4 К68, а если величина выручки уменьшается, то на сумму уменьшения выполняются сторнировачные записи , , . В частности, таким образом, отражаются скидки предоставляемые после продажи.