Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет затрат на производство.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
25.5 Кб
Скачать

Учет затрат на производство.

  1. Понятие и классификация затрат на производство.

Нормативно на сегодняшний день понятие затраты в бу не определенно. Зато ПБУ 10/99 определяет категорию расходы. Согласно п.2 ПБУ 10/99 приказ Минфина 33н от 06.05.99 г., расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств и иного имущества) и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения капитала по решению участников (собственников имущества). Некоторые специалисты по бу рассматривают как затраты, так и расходы в качестве синонимы, а некоторые специалисты определяют их как разный понятия (Попов). Поповым А.Ю. предлагается след. Определение затрат.

Затраты – это потребленные в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг материальные, трудовые, либо иные ресурсы. При осуществлении затрат выбытие активов не происходит, а происходит и увеличение в результате возникновения равноценных обязательств, либо происходит трансформация одного актива в другой.

Например, начислена з/плата работникам, производящим продукции Д20 К70. Потреблены материалы в производстве Д20 К10 - затраты.

При осуществлении расходов активы выбывают, либо возникают обязательства, в частности, безвозмездные переданные материалы другим организациям Д91.2 К10, Д99 К91 – убыток, расходы.

Сумма затрат на производство, приходящиеся на выпущенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, называется их себестоимостью. Себестоимость до момента продажи, т.ж. является активом организации (Сч. 43).

В состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг в бу действующим законодательством не регламентирована. П.9 ПБУ 10/99 говорит лишь о том, что себестоимость формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. В целях налогообложения прибыли, в отличие от бу, состав затрат регламентирован, Гл.25 НК. Процесс трансформации затрат организации в себестоимость и в расходы м.б. представлен в виде схемы.

Процесс производства→выпуск продукции→процесс продажи

↓ ↓ ↓

Затраты → себестоимость → расходы

Д20,23 К10,70,69 Д43 К20 Д90.2 К43

Затраты на производство классифицируются по след основаниям:

  1. По экономическим элементам. При этом под элементом понимается первичный однородный вид затрат на производство и продажи продукции работ, услуг, который на уровне конкретного предприятия не возможно разложить на составляющие.

ПБУ 10/99 определяет след. перечень элементов затрат:

  1. Материальные затраты

  2. Затраты на оплату труда

  3. Отчисления на соц. Нужды

  4. Амортизация

  5. Прочие затраты

  1. По статьям калькуляции (калькулирование – процесс исчисления себестоимости). Калькуляционная статья – определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции, работ, услуг, так и продукции в целом. В основу группировки по статьям калькуляции положено отношение издержек производства к способу их включения в себестоимость (прямо непосредственно, косвенно пропорционально расчетной базе). В промышленном производстве традиционно применяется след. Номенклатура статей калькуляции:

  1. Сырье и материалы

  2. Возвратные отходы (они вычитаются)

  3. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, услуги производственного характера сторонних организаций

  4. Топливо и энергия на технологические цели

  5. З/плата производственных рабочих (в некоторых калькуляциях подразделяется на основную и дополнительную)

  6. Отчисления на соц. Нужды от з/платы производственных рабочих

  7. Затраты на подготовку и освоение производства

  8. Общепроизводственные расходы

  9. Потери от брака

  10. Прочие производственные расходы

(1-10 – производственная себестоимость)

  1. Общехозяйственные расходы

(1-11 – полная себестоимость, выпущенной продукции, работ, услуг.)

  1. Расходы на продажу

(1-12 полная себестоимость продаж)

Перечень статей калькуляции устанавливается организацией самостоятельно, а в качестве основы м.б. использованы отраслевые методические рекомендации: по планированию, учету и калькулированию себестоимость в соответствующих отраслях.

  1. По местам возникновения затраты группируют

- по производствам

- цехам

- участкам

- и др. структурным подразделениям