Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет МПЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
52.47 Кб
Скачать

Учет материально-произвоственных запасов.

Руководящие документы:

  1. ПБУ 5-01. Приказ Минфина 44н от 09.06.01

  2. Методы указания по бух. учету МПЗ. Приказ Минфина 119н от 28.12.01 г.

В качестве МПЗ в бу принимаются след. Активы:

  1. Использующиеся в качестве сырья материалы и тому подобная при производстве продукция, предназначенная для продажи ,а так же для выполнения работ и оказания услуг

  2. Активы, предназначенные для продажи

  3. Активы, использованные для управленческих нужд организации, неудовлетворяющие критериям признания в качестве ОС и НМА.

Т. о. к МПЗ относятся:

- материалы (среди материалов есть особая группа – спец. Оснастка и спец. одежда)

- ГП

- товары

Учет материалов.

1. Понятие и классификация. Оценка материалов.

Материалы – активы, представляющие собой часть МПЗ, использующихся в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, а так же для управленческих нужд организации (запчасти, топливо, инвентарь).

По функциональной роли и назначению в производстве, материалы подразделяются на:

  1. Сырье и материалы

  2. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали

  3. Топливо

  4. Тара и тарные материалы

  5. Запчасти

  6. Строительные материалы

  7. Инвентарь и хоз. Принадлежности

  8. Спец. Оснастка и спец. Одежда

  9. Пр. материалы

Можно использовать классификацию материалов согласно перечню субсчетов к счету 10.

Единицу учета МПЗ организация выполняет самостоятельно. Ею может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п. в зависимости от технологического процесса.

П.5 ПБУ 5-01 гласит, что материалы принимаются к учету по фактической себестоимости приобретений. Фактическая себестоимость приобретений материалов определяется в зависимости от способа поступления материалов в организацию.

I. При приобретении материалов за плату фактическая себестоимость, материалов признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключение НДС и др. невозмещаемых налогов. Перечь факт. Затрат, включаемые в факт. Себестоимость материалов, прописан в ПБУ 5-01 п. 6.

(- % не включаются, потому что исключаются ПБУ 15-08)

- сумма, уплачиваемые в соответствие с договором поставщику (продавцу)

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ

- таможенные пошлины

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единиц МПЗ

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ

- затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке МПЗ

- затраты по содержанию заготовительно- складского подразделения организации, затраты и услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнение работ и оказания услуг

- иные затраты, связанные с приобретением МПЗ

Не включаются в фактические затраты по приобретению МПЗ общехоз. И иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ.

II. Факт. Себестоимость материалов при их изготовление самой организации признается сумма фактических затрат, связанных с их производством. Формирование фактической себестоимости материалов, изготовляемых организации производится аналогично, формирования себестоимости продукции.

III. Факт. Себестоимость материалов, полученных в качестве вклада в УК определяется, исходя из согласованной учредителями денежной оценке. (Если согласованная оценка превышает 20 т.р., она должна быть удостоверена независимыми оценщиками).

IV. При безвозмездном поступление материалов по договору дарения, факт. Себестоимость определяется, как текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в случае продажи материалов.

V. При поступление материалов по бартерным и иным договорам предусматривает исполнение обязательств не денежными способами. Факт. Себестоимость признается стоимость актива, переданного или подлежащего к передаче организацией. Указанная стоимость определяется, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость данных активов (обычная цена продажи).

VI. Факт. Себестоимость материалов, выявленных в результате инвентаризации (излишков) признается текущая рыночная стоимость.

В факт. Себестоимость материалов, поступающих (3,4,5) способом включает также:

- ТЗР

- расходы, по доведению материалов до состояния пригодного к использованию.

ТЗР.

ТЗР – затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов. В их состав входят:

  1. Расходы по погрузке материалов и их транспортировке.

  2. Расходы по содержанию, заготовлению складского аппарата организации, включающие расходы на оплату труда спец. Персоналу с отчислениями на соц. Нужды.

  3. Расходы по содержанию спец. Заготовительных пунктов (складов и агентств, организации в местах заготовок)

  4. Надценки, надбавки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным посреднеческим организациям

  5. Оплата хранения материалов в местах приобретения

  6. Командировки по заготовлению материалов

  7. Недостачи, порчи материалов в пути

  8. И др. расходы

В качестве номенклатуры ТЗР можно использовать приложение 2 к методическому указанию по учету МПЗ.

Методические указания по бу МПЗ разрешают в аналитическом учете и в местах хранения применять так называемые учетные цены. Данное право достаточно часто реализуется на практике в целях удобства аналитического учета и планирования, чтобы одинаковые материалы имели одинаковую учетную цену.

В качестве учетной цены на материалы может применяться:

  1. Договорные цены

  2. Фактическая себестоимость материалов по данному периоду

  3. Плановые расчетные цены

  4. Средняя цена группы

Во всех вариантах применения учетной цены возникает отклонение факт. Себестоимости материала от учетной цены и указанное отклонение признается частью ТЗР.