Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

факторы спроса Микра

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
43.21 Кб
Скачать

Татарина Татьяна

М-ФУА-15

Влияние факторов спроса.

Кофемашина Philips Saeco HD8855/09 Exprelia

Неформализуемые факторы

1. Накопленное богатство

1.1 Кофемашина - предмет хобби, его может позволить себе покупатель с большим уровнем накопленного богатства

1.2 Не является товаром длительного пользования, т.к. не является инвестицией.

2. Система вкусов и предпочтений

2.1 Товаром сезонного спроса не является.

2.2 Товар является нишевым, предназначен для домашнего использования либо в небольших офисах, целевая аудитория – ценители кофе.

3. Качество товара.

3.1 Инспекционные характеристики.  Кофемашина регулирует крепость кофе в зависимости от объема перемалываемого кофе. Она позволяет регулировать объем готового напитка в соответствии с вашими предпочтениями и размером чашек и позволяет регулировать температуру напитка. Philips Saeco оснащена эксклюзивной функцией регулировки насыщенности вкуса эспрессо, позволяя менять плотность кофейной пенки и насыщенность напитка в процессе смешивания. 

Страна производитель: Италия

Тип устройства - автоматическая

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Мощность, Вт - 1400

  • Давление помпы, бар - 15

  • Тип управления - электронное

  • Тип используемого кофе - зерна/молотый

  • Встроенная кофемолка - да

  • Регулировка степени помола - да

  • Капучинатор - да

  • Объем контейнера для воды, л - 1.6

  • Съемный контейнер для воды - да

  • Емкость контейнера для зерен, г - 300

  • Возможность использования молотого кофе - да

  • Вместимость контейнера для отходов, порций - 11

РАЗМЕРЫ/ ВЕС

  • Высота, см - 42

  • Ширина, см - 36

  • Глубина, см - 24.5

  • Вес, кг - 13.4

Цена: 149990 рублей

Купить товар можно через интернет-магазин или непосредственно в магазине, при необходимости получив помощь продавца-консультанта.

Также на товар имеется гарантия 2 года, возможна покупка в кредит и рассрочку, оформление доставки и дополнительной гарантии за дополнительную плату, возможность возврата в течении 60 дней.

3.2 Экспериментальные характеристики.

Машина функциональная, при этом проста в использовании. Одновременно возможно приготовление 2-х чашек кофе. Можно использовать как зерновой, так и молотый кофе. Машина варит эспрессо, капучино, латте, также возможна Возможна индивидуальная настройка режимов приготовления кофе – установление крепости для каждого типа напитка, времени предварительного заваривания, степени помола и объема пены.Кофемашина автоматически переходит в режим ожидания. Удобна в чистке – съемные детали можно мыть в посудомоечной машине.

3.3 Доверительные характеристики

Влияние на спрос оказывает бренд и репутация компании Saeco. Компания Saeco выпустила первую автоматическую кофемашину 1985 году, за 30 лет было зарегестрировано более 110 патентов в области инноваций.

4. Внутренние эффекты в потреблении.

4.1 Эффект формулировки вопроса.

Приобретение такого специализированного товара предполагает, что покупатель обладает довольно обширной информацией о нем, то есть не является дилетантом в данном вопросе.

4.2 Эффект поиска внутренних обоснований для выбора в небольшой степени, но имеет место быть. При сравнительно одинаковых ценах и функционале, выбор будет осуществляться на основе сравнения дополнительного функционала и более приятного внешнего оформления.

5. Внешние эффекты в потреблении.

5.1 Эффект присоединения к большинству может возникнуть только в том случае, если все ближайшее окружение (друзья-коллеги) уже пользуются данным либо схожим товаром.

5.2 Эффект действий в разрез с большинством для данного товара не действует, так как товар не является эпатажным, никак не персонализируется и массово производится.

5.3 Эффект Веблена. Кофемашина Philips Saeco Exprelia имеет некоторый статус, продиктованный брендом и ценой. Но в линейке данного бренда есть более дорогостоящие машины, поэтому эффект Веблена не присутствует.

6. Ожидания в данном случае могут быть связаны, например, с введением акций магазина, где планируется совершить покупку. Ожидание будущих доходов так же имеет место быть, так как цена данной машины предполагает, в большинстве случаев, либо накопление денежных средств на покупку, либо увеличение дохода, постоянное или разовое.

Формализуемые факторы

1. Влияние емкости рынка на спрос данного товара относительно небольшое, так как товар является нишевым.

2. Доходы покупателя. Доходы покупателя имеют большое влияние на спрос на кофемашину такого уровня, так как она является классическим нормальным товаром, который по качеству устраивает покупателя, но приобретение ее требует относительно больших финансовых затрат.

С помощью кривой Энгеля отразим зависимость спроса на кофемашину Philips Saeco Exprelia от предполагаемого дохода покупателя:

а) товар является дискретным;

б) спрос на данный товар измеряется в штуках, купленных за неопределенный период;

в) доход измеряется в руб/мес на человека;

г) портрет покупателя: возраст от 30 лет; товар приобретается за собственные средства;

д) точка насыщения равна 1;

е) потребитель начинает предъявлять спрос на данный товар при доходе от 90 000 руб.;

ж) спрос максимальный при уровне дохода 90 000 руб.;

з) кофемашины такой комплектации предлагаются практически всеми поставщиками по такой же цене. Улучшение предлагается уже в следующем классе, и, соответственно, по более высокой цене.

и) при доходе 120 000 рублей возможно переключение на другой товар.

Кривая Энгеля:

количество

1

90000 120000 доход покупателя

2.3 Кофемашина Philips Saeco Exprelia не является абсолютно необходимым товаром.

3. Цены других товаров.

3.1 В линейке кофемашин Philips Saeco товаров-аналогов достаточно много, они все удовлетворяют одну и ту же потребность, но имеют разную цену, которая зависит от функционала кофемашины.

Автоматическая кофемашина Philips Saeco Xelsis HD8954 имеет все те же технические характеристики что и Philips Saeco Exprelia, но имеет большую емкость помола, 8 (а не 6) видов приготовления кофе, настройку параметров варки кофе для пользователей, больше степеней помола. Стоимость такой машины 179990 рублей. При увеличении стоимости товара на 10 000-15 000 рублей есть риск переключения на товар более высокого класса

3.2 Для кофемашин дополняющими товарами являются собственно кофе, таблетки для очистки кофемашин, в меньшей степени это могут быть сахар, сливки, десерты. Не являются товарами жесткой дополняемости, на спрос сильного влияния не оказывают.

4. Цена товара. Стоимость данного товара достаточно высока и при увеличении цены спрос может сократиться за счет той части покупателей, для которых эта покупка дорогостоящая и, возможно, не по средствам (планировалась покупка в кредит).