Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_biletov.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

1Общая характеристика и периодизация средневековой литературы

1 период – V-Xв – раннее средневековье, отд. V-IIXв. «Темные века»=«Бездна».

2 период – XI-XIIIв – классич. среднев-вье – становление и расцвет феод.отн.

3 период – XIV-XVIв – Позднее среднев-вье – Возрождение. С распадом Римской империи закончилась античность.

IV-VIв – мощное, захвативш. всю Европу явление – великое переселение народов – движение огромного кол-ва варв. племен из Азии и с окраин Европы к ее центру.

Факторы, повлиявшие на становление евр. литры:

1) Устное народн. творчество разл. евр. племен. У многих евр. племен были начатки письменности – руническое письмо; однако рунич. алфавит дальнейшего развития не получил, им пользовались жрецы для заклинаний, для гадания, предсказания будущего; у всех были свои песни, легенды.

2)Античное наследие. Всем варварам «в наследство» от Рима досталась письменность (лат.), сам лат. язык был языком междунар. общения, языки некоторых племен слились с латинским.

3)Христианство. Раннее христианство к языч. миру относ. враждебно. Когда хр. стало господствовать, начались пресл. язычников, их литра, фил-фия не одобрялась, уничтожалась. Христ. религия достаточно сильно повлияла на языч. мировоззрение. В 496 хр-во принял король Людвик I (король Франков). Некоторые лит. жанры зародились в рамках христ. церкви. Зарождение европ. театра связано с христ. религией.

Общий х-р среднев. литры.

1) нецельный, неоднородный, она сущ-ла на нескольких языках (лат. и др.)

2) В литре сущ-ло несколько потоков, отраж. мысли и взгляды конкр. соц. группы:

-церковная (клерикальная)

-крестьянская (народная)

-рыцарская (феодальная)

-городская (стала заметна с XIIв)

2Исторические корни героического эпоса

Литра раннего средневековья распадается на 2 осн. группы: 1) памятники народн. творчества, на протяж. веков существовавш. в устной форме, а затем записанные на языках местн. народностей. 2) произведения, созданные на языках античн. народов – Греч. в Византии и латинск. в европ. странах.

Раннесредневек. героич. эпос возник на окраинах Европы. Эпич. произв-нья ран. средневековья давали представление об окруж. мире, учили правилам поведения и нормам морали, рассказывали о богах и увлекат. приключениях. В эпосе раннего средн-вья наблюдается своеобразная мифологизация прошлого, когда повествование об историч. событиях соединяется с мифом и сказкой. Осн. тема эпич. циклов этого периода – борьба ч-ка с враждебными ему силами природы, воплощенными в сказочных образах чудовищ, драконов, великанов. Героем их, как правило, выступает сказочно-мифологич. персонаж, наделенный чудесными св-ми и качествами. Эпич. обобщение достигается в данном случае средствами мифол. фантастики.

Героический эпос Высокого средневековья XI-XIII вв.

1. появляются: христианские мотивы, большая по сравнению с ранним средневековьем реальность географического и исторического контекста, изображение сеньориально-вассальных отношений. Новые средства героизации персонажей: рыцарь обязательно знатный.

2. Народная поэзия

Исполнители (во многом и авторы) – профессиональные певцы-потешники, во Фр. – жонглеры, в Исп. – хуглары, в Герм. – шпильманы. Сначала их ƒ: общая развлекательная – для всех, потом – разделились на потешников и исполнителей «высоких жанров» - эпоса и духовных стихов.

Свойства творчества жонглеров:

 происхождение из народной песни

 стиховая напевная форма

 фольклорность – продукт коллективного творчества поколений певцов – нет автора

 хорошо известный сюжет – основа для современных вариантов

3. Героический эпос – вид народной поэзии. На примере французского.

 жанр – большая поэма, слагались певцами из среды дружинников, клерикальной среды, исполнялись – жонглёрами.

 назывались «шансон де жест» (песня о деяниях).

 от 1000 до 2000 строк, тирады (лессы)– от 5 до 40 стихов – на одном дыхании, 10-сложные, с цензурой после 4/6 слога

 в основном – не рифмованные (→у трубадуров), заканчивались ассонансом (гласные), на них – ударение

3. Темы:

 оборона от внешних врагов (мавров = сарацин, норманнов, саксов) (смысл жизни, суть феодализма: феодал не собственник земли, а защитник)

 верная служба сеньору, королю

 феодальные распри