Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_programmirovaniyu_1_semest....docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
94.85 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по программированию 1 семестр.

  1. Главные блоки компьютера и их назначение.

Компьютер имеет следующие основные блоки: Системный блок.Монитор.Клавиатура.Манипуляторы.

Компьютер, так же как и человек, получает информацию, хранит и обрабатывает ее, обменивается ею с другими компьютерами. Компьютер является инструментом, который помогает человеку ориентироваться в этом "океане" информации.

Персональным компьютером (ПК) называют сравнительно недорогой универсальный микрокомпьютер, рассчитанный на одного пользователя.

  1. Назначение программы-компилятора

Компиляция — трансляция программы на язык, близкий к машинному, и последующая её компоновка. трансляция программы, составленной на исходном языке, в объектный модуль (осуществляется компилятором[2]) и последующая её компоновка в готовый к использованию программный модуль. трансляция программы, составленной на исходном языке, и последующая её компоновка в программу на некоем машинонезависимом низкоуровневом интерпретируемом коде (как например в случае языка Java).

Компилировать — производить трансляцию машинной программы с проблемно-ориентированного языка на машинно-ориентированный язык и последующую компоновку программы в готовый к использованию программный модуль.

  1. Назначение программы-интерпретатора

Интерпрета́тор (языка программирования) —Программа или техническое средство, выполняющее интерпретацию. Вид транслятора, осуществляющего пооператорную (покомандную) обработку и выполнение исходной программы или запроса (в отличие от компилятора, транслирующего всю программу без её выполнения).

Алгоритм работы простого интерпретатора

  • прочитать инструкцию;

  • проанализировать инструкцию и определить соответствующие действия;

  • выполнить соответствующие действия;

  • если не достигнуто условие завершения программы, прочитать следующую инструкцию и перейти к пункту 2.

  1. Основные идеи методики «структурное программирование»

Структу́рное программи́рование — методология разработки программного обеспечения, в основе которой лежит представление программы в виде иерархической структуры блоков. Предложена в 70-х годах XX века Э. Дейкстрой, разработана и дополнена Н. Виртом В соответствии с данной методологией

  1. Любая программа представляет собой структуру, построенную из трёх типов базовых конструкций:

    1. последовательное исполнение — однократное выполнение операций в том порядке, в котором они записаны в тексте программы;

    2. ветвление — однократное выполнение одной из двух или более операций, в зависимости от выполнения некоторого заданного условия;

    3. цикл — многократное исполнение одной и той же операции до тех пор, пока выполняется некоторое заданное условие (условие продолжения цикла).

    4. В программе базовые конструкции могут быть вложены друг в друга произвольным образом, но никаких других средств управления последовательностью выполнения операций не предусматривается.

  2. Повторяющиеся фрагменты программы (либо не повторяющиеся, но представляющие собой логически целостные вычислительные блоки) могут оформляться в виде т. н. подпрограмм(процедур или функций). В этом случае в тексте основной программы, вместо помещённого в подпрограмму фрагмента, вставляется инструкция вызова подпрограммы. При выполнении такой инструкции выполняется вызванная подпрограмма, после чего исполнение программы продолжается с инструкции, следующей за командой вызова подпрограммы.

  3. Разработка программы ведётся пошагово, методом «сверху вниз».