Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наумов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Компьютерные технологии в науке и образовании (Виктор Наумов). Письменный зачёт.

13 сентября 2008 года

Ориентироваться при подготовке на лекции и на презентации.

Краткий обзор того, что нас ожидает

2000 год – Россия подписала обязательство, что все наши правоустанавливающие документы окажутся «в открытом доступе». Такого, естественно, не произошло, хотя технологические и материальные возможности это позволяют.

2 аспекта курса: информационные технологии для юридической, правовой деятельности и то, как они регулируются в самых разных ситуациях. Особенности регулирования зависят от характера и самих отношений, связанных с информационными технологиями.

Закон был принят в 1996 году, upgrade в 2006 году. Министерство связи выиграло контроль над этой отраслью. Закон об информации, информационных технологиях <…>. С 1995 по 2006 год был термин «информационный ресурс». Теперь этот термин убрали – непонятно почему. В законе его нет,в о многих остальных актах он до сих пор фигурирует, и замены ему нет.

PGP – pretty good privacy . Было решение о лицензировании деятельности удостоверяющих центров, выдающих электронные ключи. Закон «Об ЭЦП» мертворожденный, принятый для развития электронной коммерции, он ее чуть не загубил. Схема закона предполагает наличие удостоверяющего центра, выдающего электронные ключи (лицензирование потом убрали), то есть пользователям не доверяют.

С 2002 года в АПК существует 12 статей, говорится об электронной почте и других срествах связи, которые могут служить для документооборота,в частности, в арбитражном процессе.

Специальные системы расчета, которые существуют исключительно для интернет пользователей (WebMoney). В большинстве стран мира денежная эмиссия подконтрольна государству. Во всех этих интернет системах эмиссия государством не контролируется…их несколько раз обвиняли, что они искуственно вбрасывали электронные средства, покупали реальные продукты в интернет магазинах («обналичивали»),а потом возвращали обратно – таким образом, получается, одалживали сами у себя. Такие системы в большинстве случаев не имеют никаких лицензий.

Тема, связанная с доступом к информации, в первую очередь к информации о деятельности органов государственной власти и органов МСУ. Даже в Конституции декларируется, что информация у нас по общему правилу является открытой. К примеру, информация о состоянии окружающей среды…

Тема развития IT-индустрии и ее регулирования в Российской Федерации. Индустрия информационных технологий. Категории особых экономических зон (в Питере 2). В 2005 году президент РФ был в Индии, впечатлился местным развитием информационных технологий, поняли, что у нас такое тоже можно. Разработали закон «Об особых экономических зонах», приняли летом 2005 года,в реальности, конечно, ничего работать не стало. Появилась еще туристская экономическая зона (Сочи), цели и сфера закона размылись еще больше. В этих экономических зонах до сих пор ничего не производится – тк ничего, кроме усиленного государственного контроля в этом законе толком не продумано. По сути: голое поле огораживают флажками, и вот она экономическая зона (принцип gfeenfield'а). Сейчас эти зоны поделены между develop’ерами, и они что-то там планируют. Российский бизнес не консолидирован. Есть крупные компании, но они представляют свой собственный интерес,а все это в системе и в совокупности не работает.

Последняя тема – нематериальные активы (результаты интеллектуальной деятельности). Сейчас это главный ресурс мировой экономики. Сейчас здания все уже построены, можно эффективно расти только засчет информационных активов, потребительских (к примеру, средства индивидуализации). К примеру, стоимость бренда Coca-Cola 70-75 млрд $$. Капитализация самой компании на 15 млрд меньше… поговорим, как материальные активы создаются и как функционируют в гражданском обороте.

Еще чуть-чуть поговорим о рынке юридических услуг. Индустрия, где работают юристы, обслуживающие эту индустрию и консалтинги, которые ориентированы на продажу юридических услуг.