Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научная практика - Методические указания.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
40.68 Кб
Скачать

Методические указания по прохождению Научно-исследовательской практики (учебной) Уважаемые студенты!

В осеннем семестре 4-го курса Вам предстоит пройти научно-исследовательскую практику. Итогом практики должно стать написание Вами научной статьи на русском языке, соответствующей предъявляемым в рамках данного курса требованиям. Экзаменационная оценка выставляется в зависимости от качества Вашей статьи и ее соответствия изложенным ниже критериям, а также своевременности представления и качества материалов, подготовленных Вами на промежуточных этапах.

Работа в рамках практики разделена на три этапа. В конце первых двух этапов необходимо представить преподавателю промежуточный отчет. Итогом третьего этапа должен стать непосредственно текст научной статьи.

Этап 1. Выбор темы исследования и целевого журнала

На первом этапе Вам необходимо определиться с темой Вашей статьи. Обязательное требование – тема должна соответствовать профилю факультета международных отношений. Она может совпадать с тематикой Ваших курсовых работ (или предстоящей выпускной бакалаврской работы).

Сначала определитесь с общей тематикой предстоящей статьи. Затем Вам необходимо выбрать один ведущий российский и один ведущий зарубежный англоязычный журнал по данной тематике. К примеру, если Вы собираетесь писать о политике Европейского Союза, имеет смысл выбрать журнал «Современная Европа». Выбранный Вами российский журнал будет считаться Вашим целевым журналом – то есть журналом, в котором Вы планируете опубликовать свою статью.

После выбора журналов Вам необходимо:

- Ознакомиться с требованиями целевого журнала к формату и содержанию статей (если таковые имеются)

- Ознакомиться с тематикой статей, опубликованных в обоих журналах за последние 12 месяцев. Определить, какие вопросы наиболее актуальны с точки зрения редакций журналов.

- Ознакомиться с содержанием одного номера российского журнала и одного номера англоязычного журнала (желательно использовать как можно более свежие номера). Прочесть все статьи, обращая внимание на их формат, структуру, особенности оформления.

- Определить конкретную тему своей статьи и цель исследования. Тема должна быть актуальной, оригинальной, соответствовать профилю журнала. Еще одно важное условие – тема должна быть такой, чтобы ее можно было качественно раскрыть в рамках журнальной статьи (объем статьи обычно составляет от 20 до 40 тысяч знаков с пробелами, включая сноски). Необходимо определить также цель исследования – вопрос, ответ на который должно дать Ваше исследование (исследовательский вопрос).

В конце данного этапа Вы должны представить преподавателю:

- Тему своей статьи и формулировку цели исследования с обоснованием ее актуальности (не более 500 слов)

- Название целевого журнала и характеристику его требований к публикациям (если список требований отсутствует в Интернете, Вы должны проанализировать один из номеров журнала).

Представление отчета по первому этапу – не позднее 15 октября

Этап 2. Подготовка к проведению исследования / написанию статьи

В рамках второго этапа Ваша основная задача – подготовка исследования. Вам необходимо проанализировать степень изученности проблемы, выбрать источники и литературу, а также определить методологию исследования.

1. Анализ степени изученности проблемы

Одно из главных требований к научной статье – научная новизна. Нет никакого смысла повторять то, что уже написали до Вас другие исследователи. Обосновать научную новизну невозможно, если Вы не знаете, что уже сделано Вашими коллегами. Поэтому Ваш первый шаг – это ознакомление с новейшими работами (монографиями и статьями) по Вашей тематике. В рамках прохождения практики Вам достаточно рассмотреть работы, опубликованные на русском языке. Для поиска статей по Вашей тематике используйте, помимо всего прочего, электронную библиотеку elibrary.ru.

Когда у Вас сложится представление о состоянии изученности Вашей темы, определите, чем Ваше исследование будет отличаться от работ предшественников. Это может быть использование новых материалов (источниковая база), новая постановка проблемы (цель исследования), новые методы исследования (методология).

2. Выбор источников и литературы

Вам необходимо выбрать источники и литературу, которые Вы будете использовать в процессе Вашего исследования. В идеале Вы должны использовать все имеющиеся материалы. Однако на практике необходимо учитывать, в первую очередь, ключевые исследования в данной области и новейшие работы, наиболее близкие Вам по тематике. К примеру, если Ваша тема связана с изучением отношений между центром и периферией в рамках современной мир-системы, Вы вряд ли сможете пройти мимо работ И. Валлерстайна.

Если тема Вашего исследования связана с событиями и процессами за пределами русскоязычного пространства, использование литературы на иностранных языках является обязательным.

Выбор источников определяется, в первую очередь, целью и методологией исследования. Помните – Вы должны быть готовы обосновать, почему Вы выбрали именно эти источники и почему Вы считаете их достаточными для того, чтобы достичь цели Вашего исследования.

3. Выбор методологии исследования. Что это такое? Если говорить совсем просто, это – тот путь, которым Вы собираетесь достичь поставленной в рамках Вашего исследования цели. Какие данные Вы собираетесь использовать? Как Вы планируете работать с ними? Почему Вы считаете, что таким путем сможете найти ответ на исследовательский вопрос? Например, «Чтобы оценить эффективность данной политики, мы должны проанализировать соответствие полученных результатов поставленным целям. Цели сформулированы в… . Сведения о результатах содержатся в… но могут быть уточнены на основе..». На данном этапе можно также сформулировать исследовательскую гипотезу (или набор гипотез).

Внимание! На данном этапе Вы можете уточнить (речь идет именно об уточнении, а не о радикальном изменении) название Вашей статьи и формулировку цели. Об этом уточнении необходимо сообщить преподавателю.

В конце данного этапа Вы должны представить преподавателю:

- Обоснование научной новизны исследования (не более 500 слов)

- Обзор источников и литературы по теме исследования (не более 1000 слов)

- Обоснование методологии исследования (не более 500 слов)

Представление отчета по второму этапу – не позднее 5 ноября.

Этап 3. Написание статьи

На третьем этапе Вам предстоит написать текст статьи. Одним из базовых требований является самостоятельный характер Вашего исследования. Текст, являющийся компиляцией текстов других авторов, не будет приниматься к рассмотрению.

Объем статьи зависит от требований Вашего целевого журнала. В случае, если четкие требования отсутствуют, Вам следует ориентироваться на объем около 30 тыс. знаков (±10 тыс.) с пробелами, включая сноски.

При написании статьи следует учитывать следующие требования.