Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка Windows xp.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
128.81 Кб
Скачать

Увеличение производительности Windows xp и настройка пользовательского интерфейса

Пожалуй, один из самых острых вопросов, который беспокоит большинство пользователей Windows XP, помимо, разумеется, размеров личного капитала Билла Гейтса, — это проблема производительности операционной системы. Действительно, далеко не все из нас являются счастливыми обладателями сверхмощных персональных компьютеров, а средства, отложенные на покупку более вместительного жесткого диска или оперативной памяти, вполне можно потратить и более приятным образом. В то же время практика показывает, что Windows XP, как, впрочем, и другие NT-совместимые платформы, в процессе функционирования использует один незамысловатый принцип: «быстродействие равно противодействию». То есть чем больше усилий мы прикладываем, чтобы заставить Windows работать быстрее, тем сильнее противодействие операционной системы. Столкнувшись с данным обстоятельством, пользователи в отчаянье задаются вопросом: «Ну не выкидывать же мне устаревший компьютер?» Действительно, устаревший компьютер выкидывать ни в коем случае не нужно. Его, например, вполне можно использовать в качестве подставки для комнатных растений. А если снять с системного блока крышку, то из корпуса ПК получится отличный мангал для приготовления шашлыков на даче. Если же говорить серьезно, то существует несколько весьма эффективных способов заставить Windows XP работать быстрее даже на компьютерах с не слишком современной аппаратной конфигурацией. О них и поговорим в дальнейшем.

Увеличение производительности системы за счет настройки пользовательского интерфейса

Очевидно, что интерфейс Microsoft Windows XP заметно выигрывает по сравнению с внешним видом более ранних версий Windows: оформление Windows XP не только может похвастаться удобством для пользователя, но и радует глаз с чисто эстетической точки зрения. Однако красота, как известно, требует жертв. В данном случае в жертву некоторым «излишествам» дизайна Windows XP приносится определенный процент производительности системы, поскольку для обработки сложных элементов интерфейса все же требуются определенные аппаратные ресурсы. Это практически незаметно на высокопроизводительных и современных компьютерах, но на машинах с довольно слабой аппаратной конфигурацией проблема увеличения производительности встает, так сказать, в полный рост. Каковы способы решения этой задачи?

Во-первых, можно добиться определенного прироста производительности, отключив визуальные темы Windows XP и используя на своем компьютере классическое оформление интерфейса.

После инсталляции и запуска операционной системы автоматически устанавливается базовая тема Windows XP, получившая название Windows XP. Для того чтобы изменить текущую тему, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Рабочего стола и в появившемся меню выбрать пункт Свойства (Properties). На экране возникнет диалоговое окно Свойства: Экран (Display Properties), открытое на тематической вкладке Темы(Themes) (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1. Вкладка Темы диалогового окна Свойства: Экран

В верхней части окна имеется выпадающее меню, включающее названия установленных в системе тем, ниже расположена область предварительного просмотра, в которой отображается внешний вид операционной системы после внесения изменений. Вы можете отказаться от использования дополнительных тем, выбрав в предложенном меню пункт Классическая (Windows Classic). В этом случае интерфейс операционной системы примет традиционный вид, хорошо знакомый пользователям Windows 9X/ME/2000.

Кроме того, можно отказаться от использования графических файлов в роли обоев Рабочего стола, установив вместо них однотонную заливку. Поскольку рисунок обоев загружается в оперативную память компьютера, это позволит разгрузить часть аппаратных ресурсов и увеличить тем самым производительность системы. Для этого:

     щелкните правой клавишей мыши в любой свободной от значков точке Рабочего стола Windows и в появившемся меню выберите пункт Свойства (Pro­perties);

     перейдите ко вкладке Рабочий стол (Desktop) диалогового окна Свойства: Экран (Display Properties).

У данной вкладки две функциональные области: в верхней расположено изображение монитора, на экране которого демонстрируется внешний вид Рабочего стола Windows XP после внесения изменений в его настройки; ниже находится список Фоновый рисунок (Background), включающий заголовки имеющихся в системе фоновых изображений Рабочего стола. Чтобы отключить отображение обоев Рабочего стола, в данном списке выберите щелчком мыши пункт Нет (None).

Задать фоновый цвет Рабочего стола можно, щелкнув мышью на меню Цвет (Color). В появившемся на экране меню вам будет предложена палитра, состоящая из 20 базовых цветов. Если вы хотите выбрать какой-либо другой цвет, необходимо щелкнуть мышью на кнопке Другие (Other), вызывающей на экран диалоговое окно Цвет (Color).

В левой верхней части окна расположена палитра Основные цвета (Basic Colors), состоящая из 48 базовых цветов. Правее размещается специальная область, включающая весь цветовой спектр, представленный в виде градиента: щелкая на изображении цветов левой кнопкой мыши, вы можете выбрать понравившийся оттенок; размещающийся правее вертикальный регулятор управляет насыщенностью выбранного тона. Указанный цвет отображается в полеЦвет/Заливка (Color/Solid): таким образом, изменяя оттенок и насыщенность цвета, вы можете контролировать полученный результат. Если вы хотите отрегулировать харак­теристики выбранного цвета вручную (каждый цвет воспринимается системой согласно стандарту RGB, иными словами, цвет трактуется как совокупность красного, голубого и зеленого оттенков), к вашим услугам имеется набор специальных полей, в которых можно указать следующие параметры цвета, набрав их с клавиатуры:

     Оттенок (Hue) — определяет оттенок цвета в диапазоне от 0 до 239. Если вы указываете некое числовое значение оттенка, это значение будет изменено для красной, зеленой и синей составляющих выбранного цвета;

     Контраст (Sat) — определяет контрастность указанного оттенка в диапазоне значений от 0 до 240. Чем выше насыщенность, тем более ярким и чистым будет выглядеть цвет;

     Насыщенность (Lum) — определяет яркость цвета в диапазоне от 0 (черный) до 240 (белый);

     Красный (Red) — насыщенность красного оттенка в данном цвете согласно стандарту RGB варьируется в диапазоне от 0 до 255;

     Зеленый (Green) — насыщенность зеленого оттенка в данном цвете согласно стандарту RGB варьируется в диапазоне от 0 до 255;

     Синий (Blue) — насыщенность голубого оттенка в данном цвете согласно стандарту RGB варьируется в диапазоне от 0 до 255.

После того как параметры требуемого цвета введены, вы можете добавить этот цвет в пользовательскую палитру, щелкнув мышью на кнопке Добавить в набор (Add to custom colors). При следующем вызове диалогового окна Цвет(Color) данный цвет будет отображаться в палитре Дополнительные цвета (Custom colors), расположенной под палитрой базовых цветов. Чтобы зафиксировать настройки цвета и вернуться ко вкладке Рабочий стол (Desktop) диалогового окна Экран: Свойства (Desktop Properties), щелкните мышью на кнопке OK.