Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02.Древний мир.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Первобытное общество.

Произведения первобытных людей не были изобразительным искусством в полном смысле этого слова, поскольку имели не только эстетическую функцию.

Чрезвычайно важна общественная (идеологическая) функция первобытного искусства – у первобытного художника нет личных целей, есть цель всего общества. Таким образом искусство является воплощением коллективного взгляда на мир. Эстетическая функция имеет место быть, но эстетическое начало никогда не было самоцелью в работе первобытного художника. Тем не менее в произведениях первобытного искусства присутствуют чувство ритма, симметрии, декоративные элементы (орнаменты, геометрические знаки) и т. п. Еще одна важнейшая функция первобытного искусства - коммуникативная – появляется в искусстве неолита и способствует общению людей (пиктограмма). Именно с появления первобытной пиктограммы можно отсчитывать момент появления первого коммуникативного знака.

Первыми произведениями графики в первобытном обществе можно считать наскальные изображения периода палеолита.

Предок современного человека (homo sapiens) появился почти 40 000 лет назад. Тогда же появляется искусство. Именно к этому времени относится зарождение первых религиозных представлений, появление первых памятников изобразительного искусства – каменных плит с нанесенными на них красочными полосами и пятнами, рисунки без конкретного содержания – пальцами по мягкой глине или двумя-тремя параллельными зубцами. Эти рельефные рисунки – «макароны», состоящие из волнистых, причудливо переплетающихся змеевидных полос, среди которых явственно выделяются четко начертанные овалы, могут достигать площади до пяти квадратных метров (пещера Альтамира, Испания). Также одно из первых проявлений искусства как на европейском, так и на американском континентах – изображение рук на стенах пещер. Просто контуры или отпечатки («окрашенные руки»). Расцвет первобытной пещерной живописи наступает в эпоху Мадлен. Полные жизни и движения полихромные фигуры животных почти в натуральную величину заполняют большие плоскости стен и плафонов пещер. В одном рисунке смело сочетаются красная, черная, бурая и розовая краски.

Мезолит (средний каменный век, 10 – 6 тысячелетие до н.э.) – время отступления ледника и выхода первобытного человека из пещер, приручения животных. В период мезолита стремление к рассказу придает изображениям повествовательный характер. Сюжеты изображений – это охота, сбор меда и плодов, загон животных, танец и т. п. Техника наскальной живописи – рельефный контур заполняется силуэтно красной или черной краской.

Изображения человека и животных отличаются динамикой в передаче движения и схематизмом. Причем фигуры животных всегда более реалистичны, чем фигуры людей.

Неолит (новый каменный век, 6 – 2 тысячелетие до н.э.) характеризуется переходом от матриархата к патриархату, оседлым образом жизни. Развивается скотоводство, земледелие, ткачество, гончарное производство. Усиливается роль родовых общин.

В изображениях происходит переход от палеолитического натурализма к неолитической абстракции. В искусстве не воспроизводится реальность, а создаются знаки и символы. Появляется рисуночное письмо – пиктограммы – передача с помощью ряда схематических изображений каких-либо событий, действий и т. п. Пиктография использует систему условных знаков, метафорических символов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]