Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 Word.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
868.35 Кб
Скачать

42

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Кафедра информатики

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Часть 4

Изучение редактора текстов WORD

(Microsoft Office Word 2003)

Для студентов всех специальностей

Москва 2008

Составители В.В. Серов, И.М. Шаронова, Л.Н. Яснова

Лабораторный практикум по информатике. Ч.4/Российск. заочн. ин-т текстил. и легк. пр-сти; Сост. В.В.Серов, И.М.Шаронова, Л.Н. Яснова

М.,2008. __с.

Предназначено для студентов всех специальностей.

Редактор О.Л.Лобанова

План 2008г, поз. .

Сдано в производство. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. Л_____. Уч.-изд. л. ____Тираж 1000 экз.

Заказ. Цена договорная.

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности.

123423 Москва ул. Демьяна Бедного, 7. Введение

Любое приложение Windows, например, Word,Excel, открывается в своем окне. Это обеспечивает возможность одновременной работы с несколькими приложениями и перемещения данных между двумя программами. В пакете Microsoft Office XP все продукты имеют сходный интерфейс. Документы, созданные в одной программе, легко переносятся в другие. Если в процессе вставки данных одного документа в другой создать связь файлов, то при изменении первого документа содержимое второго будет обновляться автоматически.

Открыв любое приложение Office XP – можно увидеть расположенное справа окно «Область задач», которое имеет одинаковый вид во всех приложениях. С помощью этого окна можно создать новый файл, открыть существующий, работать с буфером обмена, осуществлять поиск. Здесь же, щелкнув по ссылке (рис.1), можно перейти на страницу сайтаMicrosoftOfficeи получить справочную информацию. Во время работы с приложением это окно всегда можно вызвать на экран, выбрав командуОбласть задач из менюВид, или закрыть это окно, щелкнув по кнопке с крестиком в правом верхнем его углу. Вид окна «Область задач» зависит от контекста. Это окно можно закрыть, щелкнув по маленькому черному крестику, расположенному рядом с треугольником в заголовке области. Для того чтобы открыть «Область задач» выберите в менюВидстрокуОбласть задач.

Рис.1. Ссылка на сайт Microsoft Office Online

1.Запуск программы

На рабочем столе WindowsXPобычно размещают пиктограмму редактора текстов Word (рис.2). Для того чтобы открыть редактор, надо щелкнуть по пиктограмме левой кнопкой мыши. В случае отсутствия пиктограммы на столе, подведите курсор мыши к кнопкеПуски щелкните мышью. Если на компьютере ранее работали с этим редактором, то в менюПускможно увидеть пиктограммуMicrosoft Office Word 2003 (рис.2). Ее можно перетащить на рабочий стол. Если пиктограммы нет, следует щелкнуть на кнопкеПуск, в открывшемся окне выбрать пунктВсе программы, затем, в появившемся списке -Microsoft Office, в следующем списке - строкуMicrosoft Office Word 2003.Завершить работу с текстовым процессором можно: щелчком по кнопке закрытия окна; с помощью командФайл Выход; с помощью комбинации клавиш (Alt+F4).

Рис.2. Пиктограмма «Microsoft Office Word 2003»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]