Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.Основные понятия.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Основные понятия графического дизайна. Отрасли графического дизайна. Художественный язык и приемы графического дизайна.

Графика стала самостоятельным видом искусства лишь в эпоху Возрождения, где-то на рубеже 14 и 15 веков. А рисование – одна из древнейших форм изобразительного творчества, возникшая на заре человеческой истории.

Слово графика поначалу больше применялось больше к письму, чем к рисунку. Сейчас это всеобъемлющий термин, который позволяет объединять карандашный набросок с натуры и полиграфический плакат, фирменный или геральдический знак и резцовую гравюру, рисунок шрифта и книжную иллюстрацию.

В настоящий момент одной из самых востребованных форм дизайнерской деятельности является графический дизайн. Графический дизайн практически универсален, его художественно-образный язык модифицируется в зависимости от сферы применения: в полиграфической продукции, в дизайне текстиля, в телевизионной графике и рекламе и т. д.

Каждый шедевр графического дизайна аккумулирует в себе знания философии, технологии, мифологии, истории, религии, политики, экономики.

Отрасли графического дизайна.

Существует множество классификаций видов и отраслей графического дизайна.

Можно принять такой вариант классификации:

Тиражная графика (книга, шрифт, афиша, плакат и т.п.)

Промграфика (знаки, символика)

Компьютерная (информационная) графика (телевизионная графика, веб-дизайн и т.д.)

Можно классифицировать графический дизайн по другому принципу:

Рекламная (коммерческая) графика (все, что связано с рекламированием той или иной продукции). Тогда сюда войдут все составляющие фирменного стиля, телевизионная и полиграфическая реклама, плакат и т.д.

Некоммерческая графика. Сюда входят все разделы графического дизайна, не призванные напрямую рекламировать тот или иной продукт. Это искусство книги, печатная графика, стритарт (искусство граффити), артдизайн, знаки визуальной коммуникации (пиктограммы), может быть дензнаки и т.д.

I. Pекламная графика.

Составляющие фирменного стиля – логотип, этикетка, плакат, шрифт, визитка, упаковка, графический дизайн на текстильных изделиях (например, тиширт-дизайн) и т.д. – в зависимости от того, насколько широко заказчик представляет себе то, что называется «корпоративный дизайн».

Рекламной графикой считается и телевизионная реклама – заставки и рекламные ролики, отчасти компьютерная графика.

II. Некоммерческая графика.

Искусство книги – начиная со шрифта, оформления и заканчивая иллюстрацией и книжным знаком. Книга может быть и произведением рекламной графики в зависимости от ее предназначения и целей издателей. К примеру, журнальная графика, газетная графика и вообще графическое оформление периодических изданий может рассматриваться как «чистое» полиграфическое искусство, а может как реклама с целью обеспечения большего количества продаж.

Искусство оформления денежных знаков можно считать, пожалуй, наиболее «чистым» от коммерческих целей, несмотря на парадоксальность этого заявления.

Плакат может быть коммерческим, а может быть политическим («Ты записался добровольцем?») или социальным («СПИД не спит»).

Компьютерная графика может быть также «чистым» оформительским искусством.

Графические знаки и символы как правило тоже относятся к некоммерческой графике. Пиктограммы – это рисуночное письмо, изображение предметов, событий или действий посредством условных знаков. Иконические знаки – графические знаки, являющиеся копией обозначаемых ими объектов или имеющих с ними частичное сходство. Абстрактные знаки – графические знаки, в изображении которых отсутствует какое-либо сходство с отображаемыми ими предметами, само изображение крайне упрощено.

На границе средового дизайна и графического находится такая отрасль дизайна, как стритарт (граффити).

Артдизайн может реализовываться в любой отрасли дизайна – в средовом дизайне, дизайне костюма, графическом дизайне и даже промышленном (индустриальном). Особенность артдизайна в том, что усилия дизайнера направлены, в первую очередь, на организацию художественных впечатлений, получаемых от образа воспринимаемого объекта. Изделия артдизайна не имеют утилитарного значения, являются почти исключительно декоративными, выставочными, произведениями «чистого» дизайнерского искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]