Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
001448_01_389_Gerasimova_L.A.,_Pustarnakova_S.A...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

имени К.Г. Разумовского

Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» в г. Мелеуз

КАФЕДРА «Системы управления»

Л.А. Герасимова С.А. Пустарнакова

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Общая электротехника и электроника». Часть 2.

«Общие правила выполнения текстовой и

графической документации».

Для студентов института

«Системной автоматизации и инноватики»

специальности 220301, 220700 всех форм обучения

www.mgutum.edu.ru

Мелеуз

2011

УДК 621.3.011.7(076.5)

БКК 32.85 Я

Герасимова, Л.А., Пустарнакова, С.А. Курсовое проектирование: Методические указания для выполнения курсовой работы.– Мелеуз, филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского», 2011. – 57с.

Методические указания по дисциплине «Общая электротехника и электроника» содержит основные требования к содержанию, оформлению и объему курсовой работы. Студентам предложены: теоретический материал, справочные данные и перечень литературы. В ходе выполнения курсовой работы студент должен проявить знание основных положений электротехники; умение производить расчеты; при выполнении графической части работы уметь пользоваться программами: MS Excel, AutoCAD, КОМПАС-3D V10; умение пользоваться НТД, ГОСТами и технической литературой. Справочное пособие составлено в соответствии со стандартом ГОС ВПО по дисциплине «Общая электротехника и электроника» для специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» 220301 всех форм обучения.

Материалы пособия обсуждены и утверждены на заседании кафедры «Системы управления» филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К. Г.Разумовского» в г. Мелеуз «_16_» _июня_2011 г., протокол № _11_.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Московского государственного университета технологий и управления, филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеуз.

Рецензенты:

Шулаев Н.С. д.т.н. УГНТУ, профессор

Колязов К.А. старший преподаватель филиала МГУТУ, к.т.н.

Содержание

Введение

4

1

Общие положения

5

2

Технические требования к оформлению курсовой работы

7

2.1

Общие технические требования

7

2.2

Правила оформления иллюстраций

9

2.3

Правила оформления таблиц

12

2.4

Правила оформления формул

18

2.5

Правила оформления приложений

19

2.6

Правила оформления списков и перечислений

20

2.7

Правила оформления списка использованных источников

21

2.8

Правила оформления примечаний, сносок и ссылок

23

3

Требования к оформлению текстовых документов

24

3.1

Пояснительная записка к курсовой работе (КР)

24

3.2

Изложение текста документа

26

4

Требования к оформлению графических документов

29

4.1

Форматы

29

4.2

Основные надписи

30

4.3

Шрифты

36

4.4

Масштабы

36

4.5

Линии

36

5

Правила выполнения схем

37

5.1

Виды и типы схем

37

5.2

Общие требования к выполнению схем

40

5.2.1

Построение схемы

40

5.2.2

Графические обозначения в схемах

40

5.2.3

Линии связи

41

5.2.4

Перечень элементов схемы

42

5.2.5

Текстовая информация

45

5.2.6

Выполнение спецификаций

46

6

Обозначение конструкторской документации

49

Приложение А

51

Приложение Б

53

Приложение В

54

Приложение Г

55

Введение

Написание курсовой работы является важнейшим этапом обучения в высшей школе, в процессе которого студент выполняет самостоятельную расчетно-графическую работу, отражающую приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы. При написании курсовой работы должны быть максимально использованы знания, полученные при прохождении общеобразовательных и специальных курсов.

Задачами курсового проектирования являются развитие у студента навыков инженерной разработки и проектирования электротехнических систем; технически грамотного оформления графической части и текстовых документов (расчетно-пояснительной записки) в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и государственными стандартами. Разработка и защита курсовой работы показывает умение студентов решать самостоятельно и творчески инженерно-технические задачи на основе глубокого знания общетехнических и специальных дисциплин.

Справочное пособие включает введение, общие правила выполнения чертежей, обозначения изделий в конструкторских документах, основные требования к оформлению материалов курсовой работы, условные графические изображения на чертежах, а также методические указания по выполнению курсовой работы. В данном справочном пособии собраны основные нормы и правила, а также справочная информация, которой должны пользоваться студенты при выполнении и оформлении курсовой работы, однако это не исключает использование в работе другой учебной и справочной литературы.

Письменные работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществить контроль самостоятельной работы студента и оценить наряду с экзаменами и зачетами подготовленность будущего специалиста.

1 Общие положения

Структура курсовой работы, требования к ее содержанию.

Пояснительная записка курсовой работы должна содержать структурные элементы и разделы, которые располагают в следующей последовательности:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- введение (является разделом пояснительной записки, но не нумеруется);

- разделы пояснительной записки (ПЗ), раскрывающие содержание курсовой работы (КР), нумеруются арабскими цифрами последовательно: 1, 2, 3 и т.д.;

- заключение (раздел без нумерации);

- список использованных источников (раздел без нумерации);

- приложения (официальные и др. документы).

Титульный лист – официальный документ, является первым листом ПЗ. Пример его оформления приведен в приложении А.

Задание на выполнение курсовой работы – второй лист ПЗ, подписанный студентом и преподавателем. Пример оформления задания приведен в приложении Б.

Содержание включает название всех глав, параграфов и подпунктов ПЗ с указанием номера страницы, на которой размещается начало главы, параграфа. Нумерация страниц документа – сквозная, начиная с титульного листа, на котором номер не проставляется. Страницы ПЗ нумеруются арабскими цифрами, слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной. Пример оформления содержания ПЗ приведен в приложении В.

Во введении в краткой форме излагаются современное состояние и перспективы развития; проблемы и направления совершенствования рассматриваемого вопроса; оценивается современное состояние инженерных разработок, связанных с темой курсовой работы, формулируются актуальность поставленной задачи в проектировании, а также цель и задачи работы; дается краткая характеристика планируемых к реализации в работе новейших достижений науки и техники.

Главы ПЗ, раскрывающие содержание курсовой работы, включают следующие разделы: выбор и обоснование конструкторско-технологических решений проекта, расчетно-теоретическую часть, исследовательскую экспериментальную часть. В зависимости от конкретного задания возможно видоизменение названий и количества глав, а также их содержания.

В заключении приводят основные выводы по всем разделам ПЗ и графической части, которые должны отражать особенности КР. Кратко формулируют основные результаты (положительные и отрицательные), полученные в ходе выполнения работы. В конце заключения дают оценку производственного, научного, социального эффекта ожидаемого от внедрения или реализации КР.

В списке использованных источников указываются современная отечественная и зарубежная техническая и патентная литература по теме работы, а также перечень нормативных документов: государственных и отраслевых стандартов, технических условий и технологических инструкций, методических указаний и рекомендаций, проспекты отечественных и зарубежных фирм. Правила оформления списка приведены в приложении Г.

Приложения включают официальные документы, математические выводы, громоздкие расчеты, материалы расчетов на ЭВМ, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера и т.д. Правила оформления приложений смотри главу 2 параграф 2.5 данного пособия; приложение Д – образец оформления горизонтальной таблицы.