Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 Инф Word.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
969.73 Кб
Скачать

46

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

имени К.Г.Разумовского

Кафедра «Информационные технологии»

Лабораторный практикум

по дисциплине

Информатика. MS Word. Часть 3

Направление подготовки бакалавров:

Все направления

Профиль: все профили

Москва – 2012

      1. Серов В.В, И.,Яснова Л.Н., Шаронова И.М.

Информатика. MS Word. Часть3:Лабораторный практикум по информатике/М.: МГУТУ,2012. 46с.

Лабораторные работы посвящены популярному текстовому процессору MS Word. В концепции непрерывной подготовки в области вычислительной техники темы данной работы являются базовыми, и изучение обязательно для студентов всех направлений и специальностей.

Рецензенты:

Сапронов М.И., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры

«Электротехника и промышленные автоматизированные установки»

© Московский государственный

университет технологий

и управления, 2012.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Серов В.В..

Яснова Л.Н.

Шаронова И.М.

СОДЕРЖАНИЕ

            1. Введение…………………………………………………………………. 4

            2. Лабораторная работа №1…………………………………….………. 5

Лабораторная работа № 2…………………………………….………. 6

Пояснения по выполнению лабораторных работ …………………….. 8

Введение

Любое приложение Windows, например, Word,Excel, открывается в своем окне. Это обеспечивает возможность одновременной работы с несколькими приложениями и перемещения данных между двумя программами. В пакете Microsoft Office все продукты имеют сходный интерфейс. Документы, созданные в одной программе, легко переносятся в другие. Если в процессе вставки данных одного документа в другой создать связь файлов, то при изменении первого документа содержимое второго будет обновляться автоматически.

Открыв любое приложение Office, можно увидеть расположенное справа окно «Область задач», которое имеет одинаковый вид во всех приложениях. С помощью этого окна можно создать новый файл, открыть существующий, работать с буфером обмена, осуществлять поиск. Здесь же, щелкнув по ссылке (рис.1), можно перейти на страницу сайтаMicrosoftOfficeи получить справочную информацию. Во время работы с приложением это окно всегда можно вызвать на экран, выбрав командуОбласть задач из менюВид, или закрыть это окно, щелкнув по кнопке с крестиком в правом верхнем его углу. Вид окна «Область задач» зависит от контекста. Это окно можно закрыть, щелкнув по маленькому черному крестику, расположенному рядом с треугольником в заголовке области. Для того чтобы открыть «Область задач» выберите в менюВидстрокуОбласть задач.

Рис.1. Ссылка на сайт Microsoft Office Online

      1. Лабораторная работа №1

Ниже перечислены все пункты задания, которые вы должны выполнить. В скобках указаны номера пунктов из раздела с пояснениями по выполнению лабораторного практикума, в которых описаны сведения, необходимые для выполнения соответствующего пункта задания.

1.В папке «Мои документы» создайте новую папку. В качестве имени присвойте ей свою фамилию. В эту папку помещайте все создаваемые в процессе выполнения лабораторной работы файлы. Не размещайте файлы на рабочем столе!

2.Откройте текстовый процессорWord(1) и установите режим автоматического переноса слов(3).

      1. 3. Создайте новый документ(2). Введите текст первого абзаца раздела «Запуск программы». Для выделения полужирным шрифтом отдельных слов в тексте используйте кнопки панели форматирования:

      2. Сохраните этот документ в созданной вами папке под именем «Текст 1» (5). Затем закройте его, щелкнув левой кнопкой мыши по красному квадратику в правом верхнем углу окна.

4. Загрузите сохраненный документ «Текст 1»(6). Изучите возможности работы с помощью управляющих клавиш(4). Поварьируйте наименование шрифта, размер символов, параметры абзаца(10). Сохраните документ под именем «Текст 2» в вашей папке.

5.Создайте новый документ. Введите текст первых трех абзацев раздела «Различные настройки экрана». Скопируйте введенный текст на вторую страницу документа. Изучите возможности выделения, копирования, вставки и удаления фрагментов текста. На второй странице документа поменяйте местами первый и второй абзацы, удалите третий. Сохраните этот документ в созданной вами папке под именем «Текст 3».

6. Для ознакомления сМастерамиредактора создайте и сохраните под именем «Записка» типовую служебную записку(2).

7. Создайте новый документ. В разделе «Маркированные и нумерованные списки» найдите текст второго абзаца со списком из пяти пунктов. Наберите этот текст, скопируйте его на второй лист документа, опробуйте использование различных вариантов маркеров. Сохраните документ под именем «Списки».

8. Изучите возможности работы с формулами(15). Получите у преподавателя номер или номера вариантов задания напишите формулы, используя панель инструментов «Формула». Сохраните результаты работы в файле «Списки».

Варианты заданий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]