Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (не всё).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
192 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение.

Это целостный обобщённый взгляд человека на мир, в основе которого лежит отношение человека к миру. Индивидуальный носитель (субъект) мировоззрения -человек. Коллективный носитель мировоззрения - определенная социальная группа или общество в целом. В основе коллективного мировоззрения находятся индивидуальные мировоззрения отдельных людей.

В процессе развития мировоззрения родилась философия.

Черты:

  1. Обобщённость: изъятие общего из единичного.

  2. Целостность.

  3. В основе лежит отношение человека к миру: свобода выбора.

  4. Уникальность. Мировоззрение человека всегда уникально. Его не принимают, а вырабатывают. Оно не может помогать противостоять каким-то сторонам жизни. Люди уникальны по форме, но одинаковы по сущности.

  5. Уровни:

- обыденное мировоззрение. Есть у всех. Не отвечает ни на один серьёзный вопрос. Рождается из опыта.

- концептуальное. Менее подвержено жизненному влиянию. Приносится идеологом, т.к. класс, нация не могут придумать мировоззрение.

  1. Социальная направленность. Мы уникальны, но типов общения два: приятие-неприятие, понимание-непонимание.

  2. Структура (структура философии).

  1. Исторические формы мировоззрения.

Духовность первобытного человека синкретична (не расчленена).

Уровневая структура. Все 3 сосуществуют.

  1. Мифологическое мировоззрение. Черты: чувственность, чувственное обобщение, сказочность или финатстичность, миф знает только одно время и 1 пространство, отождествление материального и духовного.

Мифологическое мировоззрение характерно для ранних стадий развития человека и связано с мифологией - особой формой духовной культуры, посредством которой проис­ходит познание окружающего мира и регулирование соци­альных отношений. Мифологическое сознание отличается синкретичностью, т.е. целостностью и нерасчлененностью. В мифах переплетаются религиозные верования, зачат­ки научных знаний, философия, искусство, политические и социальные представления. Форма выражения мифов преимущественно чувственно-поэтическая. Рациональные понятия еще не сформированы. Используются сравнения, аллегории, отождествления, символы.

В общественной жизни для мифологического сознания характерна ставка не столько на осмысление и целенаправ­ленное совершенствование социальной действительности, сколько на традицию, ритуал, устоявшиеся нормы поведе­ния и системы ценностей. Тем самым происходит формиро­вание и регулирование общественных отношений.

Предметом мифологии являются: культурные достиже­ния человека, происхождение мира и человека, историчес- кие события, вопросы жизни и смерти, добра и зла, т.е. из­вечные философские проблемы, а также будущее человека и мира.

Ранее мифологию относили к наивному, «детскому», полу­фантастическому мировоззрению, в котором реальная дей­ствительность причудливо искажалась, как в кривом зеркале. Современные исследователи все более отходят от таких одно­сторонних оценок и рассматривают мифы как ранние, иногда фантастические, но по-своему плодотворные и глубокие попыт­ки постижения бытия.

В настоящее время мифологическое мировоззрение господствует у отсталых народностей. В трансформирован­ном виде мифологические пережитки сохраняются в обще­ственном сознании и у цивилизованных наций, например, в виде социальных мифов (о «вожде народов», о «сильной руке», о превосходстве одной нации над другой, об избранно­сти нации и т.д.).

  1. Религиозное. religare – связь с потуст. силами.

Черты:

- представление о другом мире. Мир – всё, что есть (понимается). Тогда что такое «другой мир»? =>

- особые отношения к этому из-за веры. Без веры к Богу не может быть ничего вообще.

- вера в абсолют, где разум занимает подчинённое положение

- любовь к Богу

- обрядность – практичская ценность. Настоящая любовь – та, где есть действие, в котором отражаются знаки отношения.

- множество, т.н., религиозных идей. Мир из ничего.

Религиозное мировоззрение в ранних, неразвитых фор­мах практически сливается с мифологией, так как связано преимущественно с эмоционально-чувственным восприяти­ем бытия и основывается на мифологической идейной плат­форме. В поздних, более развитых формах опирается на определенную философскую, т.е. рационально-понятийную, основу.

Термин «религия» имеет два основных значения. Пер­вое, более широкое, подразумевает практику приобщения человеческой души к некой Высшей Реальности (Бог, Абсо­лют, Атман, Ади-Будда, Космический Разум, Вселенское Со­знание и т.д.). Второе, более узкое значение определяет один из типов сознания (мировоззрение), а также социальное выражение этого типа сознания, т.е. указывает на конкретную религию как социальный феномен.

Предметом веры могут быть Бог, посмертное бытие, возда­яние, этические нормы, определенные представления о про­исхождении мира и человека, религиозная практика и т.д. Бог, как правило, понимается в качестве высшего лич­ностного существа (Абсолютной Личности) - творца мира и блюстителя его законов.

3. Философское.

Предмет анализа – те же вечные вопросы. Но иной метод осмысления – разум и объективное знание. Его достижению способствуют критичное размышление, наблюдения, сбор фактов, логический анализ, выводы и доказательства.

Черты:

- разум – рациональное мировоззрение

- философские понятия

- системность (каждое слово надо понимать в контексте) => целостная система понятий.