Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА КУРСА ТиМРР.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Программа курса

(разработана кандидатом педагогических наук, профессором кафедры теории и технологий дошкольного образования В.Н.Макаровой)

Пояснительная записка

Развитие речи - чрезвычайно сложный многофакторный процесс присвоения ребенком общественно-исторического опыта, занимающий центральное место в индивидуальном психическом развитии. Это творческий, но не стихийный процесс, предполагающий педагогическое руководство. Организовывать и проводить работу по развитию речи детей должен специалист с хорошей теоретической и практической подготовкой, у которого сформировано ценностное отношение к ребенку.

Курс «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» должен обеспечивать хорошую подготовку выпускников педагогических училищ к работе по формированию речи детей, в дальнейшем, к преподаванию этого курса в учебном заведении.

Преподавание методики развития речи опирается на курсы современного русского языка, детской литературы с основами литературоведения, общей, детской и педагогической психологии, общей и дошкольной педагогики.

При разработке программы были использованы имеющиеся к настоящему времени программы, данные научных исследований последних лет, материалы обобщения опыта преподавания методики развития речи в разных учебных заведениях и результаты экспериментальной работы автора.

Программа курса является программой подготовки не только к обучению детей речи, но и к общению с ними, так как речь дошкольников развивается не только и не столько в процессе специально организованной формы обучения, сколько в процессе повседневного общения с окружающими взрослыми и сверстниками.

Программа состоит из двух частей:

1) содержание знаний по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста;

2) комплекс профессиональных умений воспитателя, необходимых для работы по развитию речи детей в конкретных педагогических ситуациях взаимодействия с ними.

В качестве ведущих идей содержания программы и ее реализации выступают:

- понимание самоценности и уникальности ребенка, учет особенностей развития его речи с ориентацией на зону “ближайшего развития”;

- направленность педагогического общения на установление эмоционального контакта с ребенком, диалогического взаимодействия с ним;

- признание роли специального обучения речи детей дошкольного возраста как творческого процесса, осуществляемого в рамках структуры речевой деятельности, в основу которого должен быть положен коммуникативный подход.

Усвоение программы обеспечивает формирование профессиональной готовности к работе по развитию речи детей дошкольного возраста как совокупности трех компонентов:

1) мотивационная готовность,

2) теоретическая готовность,

3) практическая готовность.

Критериями сформированности профессиональной готовности к работе по развитию речи выступают:

1) ответственное отношение к изучению курса и к работе с детьми по развитию речи;

2) полнота и системность знаний о механизмах и особенностях развития речи детей, теоретических основах речевой деятельности, принципах и методике диагностики индивидуального речевого развития, специфике средств и методов развития разных сторон речи;

3) способность к адекватному анализу и оценке результатов речевого общения с детьми, выбору и применению оптимальной системы педагогического воздействия на речь ребенка.

Основные задачи курса:

1) сформировать умение видеть и понимать особенности речевого развития дошкольников на разных возрастных этапах;

2) научить правильно выбирать наиболее эффективный путь воздействия на речь ребенка и взаимодействия с ним с учетом не только возрастных, но и индивидуальных особенностей и анализировать полученный результат;

3) обеспечить теоретическое осмысление конкретных методов и приемов развития

разных сторон речи детей и формирование специальных умений;

4) стимулировать стремление создавать свои оригинальные способы и приемы воздействия на речь дошкольников, опираясь на критический анализ методической литературы.

Эти задачи решаются при следующем построении курса.

В первых четырех темах рассматриваются теоретические основы методики: показано ее своеобразие как научной дисциплины, раскрыты задачи вузовского курса, сущность понятия профессиональной готовности к работе по развитию речи детей дошкольного возраста, современные представления об онтогенезе речи, речевой деятельности, а также краткая история развития методики как науки и актуальные проблемы ее на современном этапе, характеризуются цели, задачи, содержание и формы организации работы по развитию речи детей в дошкольных учреждениях. Значительное место отводится раскрытию специфики общения детей дошкольного возраста и обоснованию значения правильной организации общения с детьми для развития их речи.

Далее следуют методические темы. В них существенное место отводится характеристике особенностей становления речи детей как процесса усвоения элементов языка на разных возрастных этапах. Содержание и последовательность методических тем обусловлены тем, что речь как психический процесс, реализующий общение (в форме связной речи), развивается у ребенка как целостное явление в единстве всех его сторон (словаря, грамматического строя и звуковой системы). В раннем возрасте закладываются основы для развития речи на последующих этапах, поэтому развитие речи детей раннего возраста рассматривается перед другими методическими темами.

Художественная литература, являющаяся важнейшим средством формирования речи, занимает особое место в речевом развитии ребенка. Особенности, возможности восприятия детьми этого вида искусства, содержание и методика работы с книгой в детском саду раскрываются в соответствующей теме. В отдельный раздел программы выделены вопросы подготовки к обучению грамоте в системе работы по развитию речи детей в детском саду в силу специфичности содержания и методики этой работы, которые тесно связаны с психологическими особенностями осознания речи дошкольниками.

Существенное место при изучении курса отводится теме “Методика изучения речи детей дошкольного возраста”. Студенты знакомятся с основами диагностики речевого развития детей и получают практические навыки такой работы в процессе выполнения заданий лабораторно-исследовательского практикума.

Последние две темы посвящены вопросам организации и методического руководства работой по развитию речи детей в дошкольных учреждениях и преподавания курса в дошкольном педагогическом училище и колледже.

Преподавание методики развития речи предполагает сочетание теоретических и практических занятий, использование разнообразных форм учебной работы: лекций, семинарских, практических, лабораторных занятий, учебных и научно-теоретических конференций.

Использование активных методов обучения, дифференцированный подход к студентам с учетом их теоретической и практической подготовки, речевой культуры, личностно-коммуникативных особенностей позволяют сгладить противоречие между типовой системой подготовки воспитателя и индивидуально-творческим характером его будущей деятельности, развить способность к творческой самореализации каждого студента.

Вторая часть программы представляет собой комплекс профессиональных умений организовывать дидактическое общение, применяя разнообразные и эффективные способы педагогического воздействия и взаимодействия с детьми с целью добиться позитивных результатов в обучении речи и воспитании детей. В комплекс умений входит 14 групп, объединенных в 5 блоков.

Умения выделены, исходя из характеристики дидактического общения, этапов и единиц педагогического общения, а также особенностей процесса речевого развития детей, раскрытых в предыдущих параграфах. В основу классификации умений положена логика педагогического процесса и соответствующая ей структура педагогического общения. Состав каждой группы умений определен с учетом:

  1. закономерностей процесса речевого развития детей;

  2. особенностей дидактического речевого общения;

  3. педагогических принципов воспитания и обучения: учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, роли деятельности в развитии ребенка, принципов сознательности и творческой активности детей при руководящей роли педагога и положительного эмоционального фона обучения.

I ЧАСТЬ. СОДЕРЖАНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА