Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по педпрактике по инф 4курс ИИМ_2008.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра информатики

ПРОГРАММА

педагогической практики студентов 4 курса

специальность- 030100.00 «Информатика с дополнительной специальностью,

квалификация «учитель информатики и математики»

Орел – 2008г.

Выписка из протокола заседания кафедры информатики об утверждении данной программы:

Данная программа составлена в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030100.00 «Информатика с дополнительной специальностью», квалификации «учитель информатики и математики», утвержденным государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию от 26 июля 1994 года.

Выписка верна.

Протокол № 1 от 2 сентября 2008г.

Зав. кафедрой Никольский Д.Н.

Пояснительная записка

Педагогическая практика студентов университета по методике преподавания информатики является важным звеном в системе высшего педагогического образования, в системе профессиональной подготовки учителей информатики и математики. В процессе практики не только укрепляются и углубляются теоретические знания, приобретенные студентами в вузе, но вырабатываются навыки и умения педагогического труда. В период практики будущий учитель наблюдает и анализирует различные стороны учебно-воспитательного процесса, учится проводить уроки, ведет внеклассные и внешкольные занятия, воспитательную работу с детьми и т.д.

Данная программа составлена с учетом государственного стандарта высшего педагогиче­ского образования по специальности 030100.00 «Информатика с дополнительной специальностью» для квалификации «учитель информатики и математики», инструктивным положением о производственной практике ОГУ и базируется на изучении курсов по педагогике, психологии и методики преподавания информатики.

В программе учитывается современное состояние общего среднего образования, разнообра­зие типов средних общеобразовательных учреждений, профильная и уровневая дифференциация учащихся, возможность альтернативного обучения по различным школьным учебникам.

Являясь важным звеном системы подготовки учителя средней школы, гимназии, лицея, практика должна эффективно содействовать решению двуединой задачи: закреплению, углублению теоретических знаний студентов, приобретенных в процессе академических занятий, и выработке основных профессиональных педагогических умений и навыков.

Педагогическая практика осуществляется в тесном единстве руководства учебно-научных и административных подразделений института с органами народного образования.

Педагогическая практика по методике преподавания информатики проводится на 4 курсе и должна иметь явно выраженный обучающий характер.

ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Методическая (производственная) практика (8 семестр) организуется в основной своей части с отрывом от учебных занятий и характеризуется высокой степенью самостоятельности студента при выполнении всего комплекса педагогической деятельности. Наиболее подготовленным и успешно обучающимся студентам целесообразно предоставить возможность прохождения педагогической практики на вакантных местах с отрывом от учебных занятий (и переходом на индивидуальный план).

Методическая (производственная) практика включает в себя весь блок целевых установок учебной практики. Однако в современных условиях они осуществляются на качественно новом уровне и преследуют главную цель - создать необходимые предпосылки для решения учебно-воспитательных задач при высокой степени самостоятельности студента. Практика на предвыпускном курсе организуется кафедрами алгебры, геометрии, математического анализа, информатики и основывается на принципе абсолютной самостоятельности студента под руководством методиста. Кафедры педагогики и психологии принимают участие в проведении конференций, консультируют студентов, выборочно посещают уроки и внеклассные мероприятия.

Задачи:

  1. Приобретение профессиональных качеств будущего учителя информатики.

  2. Воспитание у студентов любви и уважения к профессии преподавателя.

  3. Приобщение студентов к непосредственной практической деятельности, формирование у них профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательной работы, освоение методики обучения и воспитания.

  4. Установление и укрепление связи теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных и психолого-педагогических дисциплин с практикой.

  5. Ознакомить студентов с современным состоянием учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, с передовым педагогическим опытом, оказание помощи со стороны студентов в решение задач обучения и воспитания учащихся.

  6. Организация взаимодействия и общения студентов с учащимися, изучение их индивидуальных и возрастных особенностей, выявление у них способностей к изучению информатики.

  7. Выработка у студентов творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности, приобретение ими навыков анализа результатов своего труда, формирование потребности в самообразовании.

Во время педагогической практики на предвыпускном курсе студенты должны выполнять работу:

–учителя по специальности и классного руководителя;

– использовать опыт творчески работающих учителей и коллективов, рекомендации современной педагогической науки.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ - ПРАКТИКАНТОВ.

Студент–практикант имеет право:

- получить своевременную методическую помощь в проведении учебно-воспитательной работы со стороны руководителей практики от института и школы;

- пользоваться необходимой учебно-методической литературой, пособиями и оборудованием, имеющимся в школьном кабинетах и кабинетах кафедр, библиотеках института и школы;

- защищать свои профессионально-педагогические взгляды, находки, оценивать учебно-воспитательную работу своих товарищей;

- обращаться в конфликтных ситуациях с целью их разрешения к руководителям практики, деканатов, кафедр, школы.

Обязанности студентов–практикантов:

Студент- практикант в соответствии с программой практики составляет план своей учебно-воспитательной работы с учащимися, который утверждается групповым руководителем, учителем и руководителем и своевременно выполняет все виды работ, предусмотренные сквозной программой практики, проводит учебно-воспитательную работу, обеспечивая единство нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания учащихся.

В период практики студент должен проявить себя как начинающий специалист, обла­дающий глубокими научными знаниями по предмету, высокими моральными качествами общественной активностью, глубоким интересом к работе, к педагогической профессии. Он должен быть примером организованности, дисциплинированности, трудолюбия, педагогического такта. В процессе работы с учащимися студент должен стремиться показать свою профессиональную компетентность, активно участвовать в жизни коллектива общеобразовательного учреждения.

Каждый студент ведет дневник, в котором фиксирует результаты наблюдений и анали­за учебно-воспитательной работы с учащимися, а также тетрадь с планами-конспектами всех про­веденных им уроков, воспитательных и внеклассных мероприятий по предмету.

Практикант организует свою деятельность в соответствии с требованиями Устава учебно-воспитательного учреждения, подчиняется правилам внутреннего распорядка, выполняет распоряжения администрации и руководителей практики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранен от прохождения практики.

Студент, отстраненный от практики или работа которого на непрерывной педагогической практике признана неудовлетворительной, считается не выполнившим учебный план данного семестра. По решению совета факультета ему может назначаться повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в университете.

На период практики один из студентов назначается старостой группы. В обязанности старосты входит учет посещаемости студентов, общая организация работы, оповещение студентов о коллективной консультации и семинарах, выполнение поручений руководителей практики.

СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

На 4-ом курсе педпрактика проводится в 8 семестре в течение 7 недель. Студенты проводят практику в 5 -9 классах, а в тех школах, в которых информатика изучается с более раннего возраста, студенты могут проходить практику в 1-9 классах.

В содержание практической деятельности студентов 4-ого курса входит:

  1. Ознакомление с учебно-воспитательной работой общеобразовательных заведений различного типа (беседа с администрацией, учителями-предметниками, классными руководителями; анализ планов работы учреждения, анализ расписания учебных занятий; знакомство с материальной базой; с кабинетом информатики; посещение уроков и внеклассных занятий).

  2. Изучение:

  • учебной программы, тематических и поурочных планов учителя, плана внеклассной работы по предмету;

  • психологических аспектов учебно-воспитательной деятельности (учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, особенности познавательной деятельности, учет мотивации, особенности педагогического общения и микроклимата на уроке и др.);

  • отдельных учащихся и коллектива класса;

  • плана классного руководителя, классного журнала, дневников учащихся и методики их ведения.

3. Проведение учебной и внеклассной работы по информатике:

• изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся по предмету (анализ классного журнала, тетрадей учащихся и их контрольных работ и т.д.)

  • разработка плана-графика проведения уроков в период практики;

  • разработка конспектов или развернутых планов уроков, лекционных и семинарских занятий, факультативных занятий, занятий кружка или других внеклассных занятий по информатике;

  • подготовка дидактических материалов, наглядных пособий, технических средств обучения, электронно-вычислительной техники к уроку или внеклассному мероприятию;

  • посещение уроков информатики в своем классе и практикантов, участие в их анализе.

4. Проведение внеурочной воспитательной работы в классе:

  • изучение уровня воспитанности учащихся (состояние дисциплины, уровень общественной активности и др.)

  • разработка плана-графика проведения внеурочных воспитательных занятий в период практики;

• подготовка и проведение отдельных внеучебных занятий;

5. Методическая и самостоятельная работа:

  • участие в работе педагогического совета, методического объединения, семинара классного руководителя.

  • систематический анализ практической деятельности и опыта учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения;

  • определение темы дипломной работы, разработка ее выполнения, накопление эмпирического материала.