Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум Ответы 22.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
54.45 Кб
Скачать

1. Понятие композиции по Успенскому (Поэтика композиции)

ТЗ – центральная проблема К произведения иск-ва – объединяющей разл. Виды иск-ва (непоср имеет отн-е ко всем в и, связ с семантикой)ТЗ имеет отн-е к тем видам иск-ва, пр-я кот ДВУПЛАНОВЫ, т.е. имеют выражение и содержание. Не так актуальна в архитектуре, абстрактной ж, орнаменте ( что связ с синтактикой изображаемого).

ТЗ в плане идеологии явл. Глубинной композиционной структурой произведения. М.б. смена авторской позиции – различные идеолог ТЗ, сведенные воедино в авторском тексте. Они вступают в опр отношения друг с другом, образуют сложную систему противопоставлений, могут совпадать, противопоставляться третей ТЗ. Эта система может трактоваться как композиционная структура произведения. Также элементы К присутствуют в выстраивании повествования с исп разл ТЗ в плане фразеологии.

Значение внеш ТЗ как композиционного приема. Остранение.

2. Понятие «Точки зрения” в плане идеологии в словесном тексте (Поэтика композиции)

Идеологический уровень - оценочный, на кот проявляется различие авторских позиций. С какой ТЗ автор оценивает и идеологически воспринимает изобр. Мир. Это м.б. ТЗ автора, рассказчика, кого-то из действ лиц. М.б. доминирующая ТЗ, оценке которой починяются все другие оценки. М.б. смена авторской позиции – различные идеологические ТЗ, сведенные воедино в авторском тексте. Они вступают в определенные отношения друг с другом, образуют сложную систему противопоставлений, могут совпадать, противопоставляться третей ТЗ. М.б. ПОЛИФОНИЧЕСКОЕ произведение – ТЗ не подчинены одна другой, но даются как равноправные. Здесь нет абстрактной позиции, все ТЗ принадлежат участникам действия.

Оценивать может автор с ой ТЗ, которую он принимает в конкретном произведении. Оценивать может главный герой или эпизодическая фигура( в кино – лицо, с ТЗ которого производится остранение, зритель в картине). Гл. герой может быть предметом оценки.

Актуальный и потенциальный носитель ТЗ, внутренняя и внешняя ТЗ

Средства выражения – эпитеты, отраж отношение автора. Фразеологич. Ср-ва ( в литературе).

Идеологическая оценка : изнутри, от имени действ лица. С позиции автора, кот противопоставлен своим героям. Идеологическое отчуждение – сатира.

3. Понятие точки зрения в плане фразеологии в словесном тексте (Поэтика композиции)

Автор описывает разных героев различным языком, исп. Элементы чужой или замещенной речи при опиании, описыв одно дейст лицо с ТЗ другого (действ лица, своей, наблюдателя). Монологи (прямая речь), где факты дополняют друг друга, переводятся в в план авторской речи. Тогда автор может переходить от одной ТЗ к другой. Смена внешней и внутренней ТЗ.

Может исп одна ТЗ, чужая речь, сказ. Может совпадать или не совпадать с ТЗ участника повествования.

Может быть несколько ТЗ, смена авторской позиции (чужая речь, наименования) Наполеон. Знакомство с персонажем.

Исп двух разных ТЗ в случае отправитель- получатель сообщения (полнота наименования, распол-е имени, отчества по отн к фамилии).

Разные имена для одного действ лица с разн ТЗ Бонапарт.

4. Понятие «точки зрения” в плане пространственно-временной характеристики в словесном тексте (Поэтика композиции)

ТЗ повествователя может быть фиксирована в пр-ве и во времени.

Перспектива как система передачи пространства. Словесная фиксация пространственно-временных отношений событий к автору.

Пространство. Автор в той же точке, что и персонаж, прикрепляется к нему. Перевоплощается. Либо – следует за персонажем, но не перевоплощается в него, т.е. сходится простр позиция, но расходятся идеологическая и фразеологическая. К компании людей.

ТЗ автора переходит последовательно от одного персонажа к другому. Читатель монтирует ( обзор сцены в кино).

Авторская ТЗ независима в своем движении (описание обеда у Ростовых). Автор незримо присутствует. А может обозревать людей, кот находятся в разных местах.

Движение позиции наблюдателя.

Одновременный охват с общей ТЗ (высоко вверху) Сцена с большим кол-вом действующих лиц.

Время. М.б. определена позиция повествователя во времени. Отсчет времени может вестись с позиции к-л персонажа или с поз автора. Авторское время может не совпадать с индивид временем к-л действующего лица. Множественность временных позиций. События могут перекрываться, или следовать впритык. Синтез ТЗ – один эпизод с разл позиций. ТЗ автора м.б. синхронна ТЗ персонажа (настоящее, внутренняя ТЗ), м.б. ретроспективна (А смотрит из будущего, внешняя ТЗ).

Совмещение разн временных планов происх когда чел-к пишет автобиографию.

Ср-вом выражения врем позиции повествования выступает форма грамматического времени. Синхронность передается глаголом наст вр и несовершенный вид прошедшего вр. – эффект продолжающегося вр.

В плане пр-вр х-ки есть наибольшие аналогии м\у лит-рой и репрезентативными видами иск-ва. Лит-ра – неопределенность в передаче пр-ва, ж-сь – времени. Память. В Из иск-ве большая свобода в выборе времени. Л, кино– направление времени задано. Конкретность х-к. Размеры героев. )