Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонки 16 - 31.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

9

16.Природные условия и ресурсы Армении.

Армения – горная страна, занимает Армянское нагорье, обрамленное хребтами Малого Кавказа. На юге находится Среднеараксинская межгорная впадина, северная часть которой (Араратская равнина) – самая обширная равнина в Армении. Страна отличается высокой сейсмичностью.

В северной части страны, на высотах 1500-1800 м, климат умеренно холодный, с прохладным летом и морозной зимой. На юго – востоке, на высотах менее 1000 м, сухой субтропический климат. В предгорьях вокруг Араратской равнины климат умеренный, сухой, с теплым летом и холодной зимой. В Араратской равнине климат – континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Выше 3500м лежат вечные снега. Наиболее высокие температуры лета – 24 -26 (макс. – до 42) наблюдаются в Араратской долине. Средние температуры января в предгорьях – -5 – 7, в некоторых районах опускаются до 30 и ниже. В предгорьях выпадает 200-300 мм осадков в год, в горных районах – до 900 мм. Большая часть территории Армении испытывает дефицит влаги.

Крупными реками являются притоки Аракса (самая длинная Ахурян). Реки несудоходны. Озер в стране немного, самым значительным является оз. Севан, которое находится на высоте около 2000 м. После строительства каскада ГЭС на р. Раздан, площадь его значительно сократилась, а уровень снизился на 20 метров. Чтобы компенсировать эти потери, был пробит туннель к озеру от реки Арпа, по которому ежегодно передается 270 млн.м3 воды. Страна богата подземными лечебными минеральными и термальными водами.

Почвы Армении отличаются разнообразием, но наиболее плодородными являются горные черноземы, горно - каштановые, горно-луговые. Лесами покрыто 13 % территории страны.

Страна практически не имеет топливных ресурсов. Незначительные запасы нефти (35 млн. т.), природного газа (80 млрд. м куб) и угля (до 200 тыс.т) были обнаружены в 90 –е годы. В центральной части страны есть железные руды, но они не осваиваются из – за сложного геологического залегания. Из металлорудного сырья Армения наиболее богата медно – молибденовыми рудами на юго – востоке (месторожд. Агарак, Дастакерт, Каджаран), Имеются полиметаллические руды на севере (Ахтала), нефелиновые сиениты, запасы серебра и золота. Из неметаллорудного сырья в стране есть каменная соль, гипс, различные глины, пемза, облицовочный камень.

17.Население Армении.

Численность населения Армении в 1990 г составляла 2,96 млн. чел, к 2005 г. сократилось до 3,2 млн. На сокращение численности повлияли снижение естественного прироста и миграции. Снижение естественного прироста произошло в 90 – е гг. На это повлияли многие факторы: социальные и экономические потрясения, связанные с последствиями землетрясения 1988 г, ухудшением социально-экономической ситуации в стране и военным конфликтом с Азербайджаном в 90 – е годы..

Естественный прирост Армении положительный, но сократился более чем в пять раз. Проблема эмиграции всегда существовала для страны. До 1 мировой войны основная часть армян проживала на территории исторической Армении: 1,5 млн в России и 2,5 млн на востоке Турции. Массовое истребление армян 1895 -1896 гг, а затем в 1915 -1916 гг. на территории Турции вызвало значительные эмиграции населения в начале ХХ века. За пределами страны армяне расселены более, чем в 60 странах Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, США, Австралии, России.. По некоторым оценкам за последние годы более 1 млн. чел находятся за пределами страны (главным образом на заработках или проживают). В России проживает около 2 млн. армян, причем большая часть их имеет российское подданство. Военный конфликт вызвал отток азербайджанцев, одновременно в Армению прибыло более 350 тыс. чел из Азербайджана.

Армяне относятся к армянской группе индоевропейской языковой семьи, религия – григорианская ветвь христианства. Армения – мононациональная страна. Доля армян в структуре населения составляет 97,5%. Из других национальностей здесь проживают русские (около 50 тыс.), греки, курды, украинцы, ассирийцы и др. Средняя плотность населения – 102 чел. на км. кв. Наибольшая плотность наблюдается на территориях, расположенных к югу от Еревана, а также в долине р. Аракс (более 200 чел на км. кв.), в высокогорьях она намного меньше (20 – 25 чел. на км кв.). Более половины населения проживает на высоте до 1000 метров. Доля городского населения составляет 64% (в 1990 г. -70%). Самый крупный город – Ереван (1,1 млн. жителей), другие крупные города Гюмри (бывший Ленинакан) и Ванадзор (бывший Кировокан).