Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комиссарская работа.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Правительство Санкт-Петербурга

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями

СПб ГУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»

 

 

 

  

Студенческие трудовые отряды:

комиссарская работа 

 

 

Часть 1

 

 

  

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Сазонов И.Е., кандидат педагогических наук, директор СПбГУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»

 

 

Студенческие трудовые отряды:

  комиссарская работа 

Часть 1

 

 

  

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

  

Сазонов И.Е., к.п.н., директор СПбГУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»

Студенческие трудовые отряды:  комиссарская работа. – Санкт-Петербург., 2012г.

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 СПбГУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Часть 1. Психологические проблемы студенческого отряда и пути их решения.

  1. Общение в студенческом отряде

  2. Особенности групповых взаимодействий

  3. Особенности формирования малых групп

  4. Бойцы СТО

  5. Командирский состав СТО

  6. Мотивы участников СТО

  7. Фазы развития СТО

  8. Отношения внутри СТО

  9. Конфликты в СТО и их особенности

  10. Причины конфликтов в СТО

  11. Последствия конфликтов в СТО

  12. Особенности проведения собрания СТО

  13. Анализ стилей управления

  14. Достоинства и недостатки стилей управления

  15. Заключение

Часть 2. Комиссарская работа

 

 

 

 

Часть 1. Психологические проблемы студенческого

ТРУДОВОГО ОТРЯДА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

  1. Особенности групповых взаимодействий

Как известно, отдых это перемена занятий. В этом отношении студенческое лето прекрасная пора, когда есть возможность отдохнуть от интенсивной учебы. Лучше всего отдыхать активно, в какой-либо деятельности и конечно же сопутствующим всему этому интересном и полезном общении. Вот о последнем и хотелось бы сказать подробнее.

Для этого есть несколько причин. В первую очередь важно отметить, что студенческая пора в возрастном отношении приходиться на период юности (17-24 года). Это возраст активного вхождения в социум и интенсивного взаимодействия с другими людьми, это возраст поиска себя и обретения настоящих друзей. Поэтому очень важно, чтобы общение было интересным и главное полезным. Здесь могут быть две нежелательные крайности: замкнутость, одиночество, или неразборчивое и поверхностное общение. И то и другое следствие неумения общаться, неумение или нежелание понимать и принимать другого человека, зацикленность на своих проблемах, неумение быть искренним и выражать свои чувства.

Анализируя динамику развития процессов, происходящих в студенческой среде в последние несколько лет, очевидным становиться тот факт, что такое социально явление как студенческий трудовой отряд (СТО) восстанавливает свои традиции. Важность этого события обусловлена задачами, которые СТО позволяет решать, в воспитании молодых людей. Это задачи социализации, приобретение навыков работы в группе, общение в достаточно трудных условиях проживания.

Студенческий трудовой отряд является этапом в процессе социализации, направленный на постепенное включение молодого человека в общество взрослых. Включение происходит через приобретение нового жизненного опыта. В отличие от животного, человек помимо процесса социализации проходит процесс культуризации, то есть усвоение моделей принятых в его группе. Любая группа оказывает на своих членов "конформистское давление". Конформизм представляется в форме требований, которые группа предъявляет к своим участникам.

Получать одобрение

Раньше говорили, что человек наделен "стадным инстинктом". Под этим подразумевается врожденный автоматизм, побужда­ющий индивида подражать реакциям группы и следовать за вожаком.

Сегодня считается, что группа оказывает на своих членов конформистское давление и что конформизм - это реакция на потребность в одобрении. В восприятии ребенка смешиваются чувства одобрения и любви взрослых, которые о нем заботятся. Быть любимым - значит быть одобряемым и наоборот. Более того, то, что хорошо и то, что одобряется окружающими, совпадают. Наконец для ребенка одобрение взрослого - это критерий его собственной значимости. Став взрослым, он сохранит эту потребность в одобрении и будет стремиться заслуживать ее, если не у всех, то, по крайней мере, у друзей и вышестоящих лиц. В организованной группе требуется некоторый конформизм. Член группы, не думающий и не делающий как все, "выходит за рамки" -становится объектом социального давления.

Последнее может принять форму молчаливого неодобрения, насмешки, презрения и даже изгнания.

Быть в безопасности

Если в некоторых ситуациях нам случается сомневаться, то знание, что другие думают так же, как мы, служит большим источником чувства безопасности, и наоборот. Это не значит, что мы уверенны в том, что наша точка зрения правильна; это просто нас успокаивает. Мы не одни... Другие думают так же, как мы. Не имея достаточной объективной информации, мы полагаемся на более или менее общее мнение. Мы сообразуемся с ним.

Нужно отметить, что чем более сплоченной и солидарной является группа, тем сильнее давление конформизма. Вот почему трудно вносить изменения в подобную социальную общность. Новатор (человек, вносящий что-то новое) воспринимается в ней как отклоняющийся. Новаторы и чужаки воспринимаются если не как угроза, то, по крайней мере, как вызывающий подозрение. Поэтому мне видится важным не изменения сложившейся ситуации, а изначальное ее прогнозирование и формирование необходимых для целей отряда установок и моделей поведения, используя конформистское давление.

Отряд в любом случае будет состоять из групп, взаимо­действующих так, что они составляют нечто большее и иное, чем просто сумма индивидов, входящих в нее. Различные группы преследуют одну или несколько целей, отдают предпочтения определенным ролям, имеют свои нормы.

Одна группа похожа на другую, и нередко можно видеть, как между двумя группами возникает конфликт. Конечно, существуют группы, дополняющие друг друга. Но очень часто группы начинают конкурировать, даже там где по логике вещей они должны были бы сотрудничать. Иногда подобная конкуренция даже ставит под угрозу существование самой группы. Однако при правильном построении позиции руководства противостояние между группами может иметь и положительные результаты. Например, достижения одной из конкурирующих групп могут вызвать потребность улучшения (позитивное мышление), а может раздражение (регрессивное мышление). Одной из основных задач командного состава студенческого трудового отряда является формирование позитивного мышления бойцов.

Иногда, когда сталкиваются интересы двух групп или когда одна группа оказывается явно сильнее другой, они объединяются, чтобы стать еще сильней или одна группа поглощает другую.

Независимо от духа конкуренции в жизни групп (или вопреки ему) нужно подчеркнуть значение существующей между ними дополнительности. Например, группа, которая играет отлично на гитаре будет не конфликтовать, а дополнять группу, которая хорошо поет, в том случае если цель действий будет единой -качественный результат совместной работы.