Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
34.08 Кб
Скачать

Тема – проблема: книги и время

1.Время и книги… Книги о разных временах… Время в разных книгах…

Мы не можем не согласиться с высказыванием А.И. Герцена о том, что «вся жизнь человечества последовательно оседала в книге; племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».

Представьте, мы захотели прочитать о жизни молодых дворян 18 века. Об их образовании, их стремлениях. Что мы можем взять в библиотеке? В разных исторических документах, энциклопедиях найдём много интересного. А Д.И.Фонвизин предлагает нам комедию «Недоросль»!

2.Каким же было следующее поколение молодых дворян? Свой взгляд на будущих декабристов отразили и донесли до 21 века два известных русских писателя – А.С.Грибоедов и А.С.Пушкин – в комедии «Горе от ума» и в романе в стихах «Евгений Онегин». И уроки литературы, где классические книги, несмотря на временные пространства, остаются источником вдохновения людей, помогают нам даже сравнивать героев разных времён.

3.Известный народный артист РСФСР и режиссёр (помните, его кинофильм «Остров»?) Алексей Петренко в интервью газете «АИФ» рассуждает о том, как живёт и к чему идёт сейчас Китай. Во главу угла у них поставлен труд, труд и ещё раз труд. Позволим себе процитировать его слова: «… В кабинетах у всех их начальников висит портрет Николая Островского!» На предложение Алексея Петренко – « А вы сейчас перечитайте «Как закалялась сталь» - и вам тоже захочется у себя над столом его портрет повесить» - можно реагировать по-разному. То, что книга Н.А.Островского «Как закалялась сталь» прошла испытание и всемирное, и временное, это удивляет и заставляет нас, россиян, гордиться этим.

4.В 80-е годы 20-го столетия в некоторых семьях книги действительно считались вещью для украшения интерьера. Они якобы создавали уют в доме. Это было в семьях, которые обеспечивали себя книгами в блестящих, красивых переплётах, целыми томами и авторов много-много. Знаете, что это были за семьи? На провинциальном уровне это были семьи работников райпо, работников книжных магазинов. Потому что книги тогда были большим дефицитом.

А в школьных библиотеках классических произведений постоянно не хватало. Домашние учительские библиотеки были тоже небогатыми.

Выбор профессии – всегда наисложнейший вопрос в нашей жизни и часто болезненный. Согласитесь: хорошо тому, кто соединил редко соединимое: свои возможности и радость труда.

Для подготовки к сочинению нам не помешают советы людей, познавших жизнь.

1. Актёр Александр Михайлов (помните фильмы: «Мужики», «Любовь и голуби») даёт интервью корреспонденту газеты «АИФ», в котором рассказывает о выборе профессии.

Александр Михайлов жалеет, что выбрал профессию актера, потому что чрезвычайно зависимая профессия. Оказывается, надо было сниматься около сорока лет, чтобы получилось 5-6 хороших картин: «Любовь и голуби», «Мужики», «Очарованный странник», «Белый снег России»….

Александр упросил мать переехать из Забайкалья на Дальний Восток, потому что в юности «заболел» морем. Потом окончил мореходку. Однажды попали в страшный шторм. На берегу их уже похоронили. Но они каким-то чудом спаслись. На пристани он увидел мать, ее голова стала седой. Александру пришлось выбирать: либо мать, либо море, потому что он был её единственным сыном.

Через некоторое время впервые в жизни попал в театр и был так ошеломлён, что решил стать актёром.

2.В рассказе Евгения Носова «Варька» мы узнаём о школьнице, которая, несмотря на недовольство матери, на неимоверные трудности в этом хлопотном деле – выращивании утят - , всё равно, когда наступало лето, всё начинала сначала – вот уже третье лето. Автор говорит, что она, увидев черноглазых, похожих на пуховички вербы утят, «загорелась счастливой нежностью».

К концу лета утки изматывали Варьку настолько, что у неё начинал портиться характер. Она становилась сердитой и клялась, что больше ноги её не будет на этом проклятом птичнике. Но… на следующую весну Варька опять прибегала к озеру и, увидев недельных утят, восхищалась, что они такие хорошенькие.

Нетрудно догадаться, чем же эта девушка будет заниматься в жизни.

Скорее всего, она испытает радость от выбранной профессии.

Следующий материал - об артисте своего дела, человеке, ценившем своё искусство. Переход на другую работу он считал для себя унизительным. Измена любимому делу, очень важному и нужному людям, казалась ему чуть ли не предательством.

Попробуем кратко рассказать об удивительном ремесле человека, интерпретируя содержание главы из повести вятского писателя Л.М.Лубнина ( 1911-1993) «Районная тёща» и заостряя внимание на действиях главного героя этого произведения. Источник интерпретирования - Энциклопедия земли Вятской т.2. Литература. Обл.писательская организация; обл.администрация; Вятская торгово-промышленная палата. Стр. 281-287.

Климентия Касаткина, по прозвищу Землеройка, рабочего человека, автор называет великим знатоком, артистом своего дела, человеком, который ценит своё искусство

Читателя, наверняка, удивит такое ремесло … – поиски места для колодца.

Начинал он своё «колдовское» дело с того, что выходил на середину двора, молча стоял, затем начинал отгребать строительный мусор, осторожно переступать ногами и, словно стоя на горячей сковородке, подпрыгивать, раскачиваться.

Затем в огороде отмечал колышками несколько мест и разравнивал площадку.

А мальчишки босиком начинали дикий пляс, пятками утрамбовывая влажную землю.

Потом они разыскивали сухие листья, которые раскладывались на отмеченных местах тонким слоем, прикрывались соломой и холстинками.

Так эта процедура повторялась несколько раз.

Затем Климентий собирал в горсть солому, нюхал её, зажимал в кулаке, а листочки снимал по одному, разглядывая на свет, мял в пальцах. Из восьми-десяти расчищенных площадок он только три или четыре приказывал снова покрыть листом, соломой и холстинами.

В дальнейшем Климентий прослушивал и исследовал землю горшком. А мальчишки у каждой площадки поддерживали небольшие бездымные костры. Приходило время последней «колдовской» процедуры: Климентий долго держал глиняный горшок над чистым бездымным огнём, держал голыми руками, донышком кверху. Потом быстрым, молниеносным движением ставил разогретый горшок на землю.

Когда жар начинал спадать, Климентий снимал горшки, вытирал их изнутри ладонью, разглядывал ладонь, нюхал, лизал. Во всех горшках была влага, и земля под ними отпотевала.

И вот он радостно сообщал о месте, где надо копать колодец и о том, что слаще воды нигде не найдёшь.

Но строились редко. Поэтому работы было мало и семья Климентия жила очень бедно.

Читатель чувствует, что автор уважает его, уважает за то, что тот гордился такой важной и такой нужной людям работой. Автор старается убедить читателя, что этот мастер золотые руки видел человеческое счастье в своём ремесле.

Материалы о человеке очень редкого ремесла, умеющем «видеть сквозь землю», возможно, пригодятся Вам для аргументации темы сочинения о профессии.

Более узкие темы-проблемы могут звучать так:

«Странная» профессия 20 века.

Профессия и ремесло

Знаток своего дела

«Искусство» ремесла

О рабочем человеке

О каком ремесле ты знаешь?

Радость труда

Место в жизни

В поисках интересного материала о выборе профессии в интернет-ресурсе «Биомолекула» прочитали интервью Старокадомского Петра с выпускницей львовского биофака Еленой Кравцовой и решили познакомить с этим материалом Вас.

Она – пост-док, то есть научный сотрудник. Работает в лаборатории израильского института «Технион» под руководством Нобелевского лауреата 2004 г. по химии Аарона Чехановера —одного из первооткрывателей убиквитиновой системы деградации белков

Целеустремлённейшая молодая женщина!!! Советуем прочитать о ней.

Проинтерпретируем один из вопросов этого интервью и ответ на него.

Как молекулярная биология стала Вашей профессией?

Оказывается, Елена обожала животных, но боялась проводить опыты над ними. Совсем маленькой собиралась стать милиционером. Потом, когда подросла, решила стать дрессировщицей либо собак, либо тигров. Ещё одно решение уже повзрослевшей девушки – стать ветеринаром. Но ветеринар тоже должен оперировать. Как же быть? Однажды в школе один мальчик произнёс магическое слово «микробиология». И вот всё само собой разрешилось – сочетание полезного с приятным: микробов точно не надо резать, и они всё-таки имеют отношение к миру живого.

Так человек остаётся верным выбранному в детстве интересу. Надеемся, что ещё немало открытий будет в её жизни. Замечательно, если интерес, специальность и наука – воедино!

Сегодня мы начинаем анализировать следующую тему – Интеллигентность в человеке.

Перед Вами интерпретированные мысли людей с форумов разнообразных интернет-источников.