Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тени МУ Данченко

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра начертательной геометрии и графики

ТЕНИ В ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРОЕКЦИЯХ

Методические указания

к выполнению графической работы для студентов дневной формы обучения направлений 270100.62 “Архитектура”, 270800.62 “Строительство”, 271101.65 “Строительство уникальных зданий и сооружений”

Казань, 2013

УДК 514.1(076)

ББК 22.151.3

Д19

Тени в ортогональных проекциях: Методические указания к выполнению графической работы для студентов дневной формы обучения направлений 270100.62 “Архитектура”, 270800.62 “Строительство”, 271101.65 “Строительство уникальных зданий и сооружений”. / Сост.: Л.В.Данченко, Р.И.Рыбалкина. Казань: КГАСУ, 2013 – 18 с.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины “Начертательная геометрия. Инженерная графика”. Содержат основные теоретические понятия и методы построения собственных и падающих теней в ортогональных проекциях, необходимых для выполнения чертежа архитектурно-строительного сооружения.

В работе приведены варианты заданий , рекомендации к поэтапному выполнению и оформлению эпюра.

Методические указания предназначены для студентов архитектурных и инженерно-строительных специальностей, в том числе и для обучения по дистанционным методикам.

Рецензент Кандидат архитектуры, доцент, декан ФОАХП КГАСУ, зав. каф. ОПК

Х.Г. Надырова

УДК 514.1(076)

ББК 22.151.3

©Казанский государственный архитектурно-строительный университет,2013

©Данченко Л.В., Рыбалкина Р.И., 2013

2

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Закрепить у студентов направлений “Строительство уникальных зданий и сооружений”, “Строительство”, “Архитектура” теоретические знания по разделу “Тени в ортогональных проекциях” курса “Начертательная геометрия и инженерная графика” и дать практические навыки по построению теней архитектурно-строительного сооружения.

СОСТАВ ЗАДАНИЯ

Задание выполняется студентом индивидуально и по вариантам на формате А3. Карточка-задание представляет собой ортогональные (фронтальную и горизонтальную) проекции архитектурного сооружения. Здание расположено относительно вертикальной плоскости под углом около 30 градусов.

Согласно карточке-заданию необходимо:

1.Построить исходный ортогональный чертеж здания, увеличив изображение в 3-4 раза.

2.Построить линии пересечения поверхностей частей здания (крыш, стен, козырьков, дымоходов).

3.Определить зоны собственных теней поверхностей здания.

4.Построить падающие тени на фасаде здания и горизонтальной плоскости проекций.

ВВЕДЕНИЕ

Для придания наглядности плоскому изображению архитектурного сооружения при оформлении архитектурно-строительного проекта широко используются тени. Принято считать, что свет распространяется прямолинейно и построение теней осуществляется при параллельных световых лучах с расположением источника света (солнца) с левой стороны. За направление лучей света принимают направление большой диагонали куба, две грани которого совмещены с плоскостями проекций. Проекциями светового луча (диагонали куба) являются соответствующие диагонали квадратов (граней куба), т.е. каждая из проекций светового луча составляет с осями X,Y,Z угол 45 градусов (рис.1).

3

Основная задача теории теней заключается в определении контуров собственных и падающих теней. Собственной тенью называется неосвещенная часть поверхности. Падающей тенью называется тень, которая падает на другую поверхность, плоскость или часть самой поверхности. Линия, отделяющая неосвященную часть поверхности от освещенной, называется контуром собственной тени или границей светотени. Контур падающей тени есть тень от контура собственной тени. Построение контура собственной тени есть задача по определению линии касания лучевой обертывающей поверхности заданного геометрического тела. Построение падающих теней есть задача по определению линии пересечения двух поверхностей, одна из которых заданная, а другая – лучевая.

Тень от точки на плоскость проекций находится там, где световой луч, проходя через точку, пересечет плоскость проекций. Таким образом, тенью точки является след светового луча, проходящего через данную точку (рис.2).

4

Тень на плоскости проекций, которую световой луч встретит раньше, называется действительной, в противном случае мнимой (рис.3).

Для построения тени прямой линии на плоскость достаточно построить тени двух ее точек (рис.4).

5

Если тень прямой падает на две плоскости проекций, то она будет иметь точку излома на линии пересечения этих плоскостей (рис.5).

Тень отрезка прямой перпендикулярного плоскости проекций, совпадает с проекцией луча на эту плоскость (рис.6).

Тень отрезка прямой, параллельного плоскости проекций, параллельна и равна самому отрезку (рис.7). Тень, падающая от плоской фигуры на параллельную ей плоскость, тождественна самой фигуре

(рис.8).

6

В зависимости от формы объекта и его положения в пространстве применяются различные способы построения теней: способ лучевых сечений и способ обратного луча, а также способ выноса. При построении теней выбирается способ, дающий наиболее точное построение с минимальным количеством графических операций.

Способ лучевых сечений – основной и универсальный способ построения теней для сложных по форме объектов, но требующий значительных графических построений, связанных с построением вспомогательных сечений.

Способ лучевого сечения, применяемый при построении собственных и падающих теней, основан на задачах построения точки пересечения прямой с плоскостью (поверхности) и построения линии пересечения поверхности плоскостью (рис. 9).

7

Способ обратного луча применяют преимущественно для построения падающих теней от одного геометрического объекта на другой. Сначала строят падающие тени от этих объектов на одну из плоскостей проекций, затем отмечают точку пересечения контуров падающих теней. Из полученных точек пересечения контуров теней проводят обратные по направлению лучи, с помощью которых определяют тень от одного объекта на другой (рис.10).

8

Способ выноса применяется при построении теней по одной проекции сооружения (фронтальной).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

Задание выполняется на листе чертежной бумаги формата А3 (297х420) в карандаше. Расположение листа рекомендуется вертикальное.

С карточки-задания перечерчиваются ортогональные проекции здания с увеличением в 3-4 раза без нанесения размеров.

Основание здания лежит в горизонтальной плоскости.

Необходимо построить линии пересечения скатов крыши основного корпуса, а также скатов пристройки к зданию и линии пересечения пристроенной и надстроенной частей с основным корпусом.

Построить линии пересечения вертикальных стен со скатами крыш. Определить собственные тени (неосвещенные стороны) здания. Построить падающие тени на фасаде здания (фронтальная проекция)

и на горизонтальной проекции крыши, плоскости П1 (земля).

ОФОРМЛЕНИЕ ЭПЮРА

Ортогональные проекции здания располагаются на формате так, чтобы горизонтальная плоскость занимала 2/3 рабочей поверхности листа. Видимый контур здания выполняется линией обводки толщиной 0,5 мм,

9

невидимый (штриховая линия)- 0,4мм. Линии построения, проекции световых лучей – сплошная тонкая линия толщиной 0,2-0,3 мм.

Зона собственных теней отмывается раствором акварели черного цвета в один слой или покрывается точками. Зоны падающих теней отмываются раствором акварели черного цвета в 2-3 слоя или штрихуются на фронтальной проекции вертикальными штрихами, на горизонтальной – горизонтальными штрихами. Контур падающих теней не обводится.

Все надписи на эпюре выполняются архитектурным шрифтом. В левом верхнем углу ставится номер варианта высотой 10мм. В правом нижнем углу шрифтом высотой 10 мм располагается основная надпись по образцу:

Т Е Н И ВЫПОЛНИЛ СТ.ГР.1УН101

ИВАНОВ В.И. ПРИНЯЛ НИКОЛАЕВ А.Н.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бударин О.С. Начертательная геометрия. – Санкт-Петербург – Москва – Краснодар: Издательство” Лань”, 2009

2.Крылов Н.Н. Начертательная геометрия. – М.: Высшая школа,

2000

3.Короев Ю.И. Начертательная геометрия. – М.: Архитектура-С,

2006

4.Керн Т.А. Сборник задач и заданий по начертательной геометрии.

– Учебное пособие: Казань, изд. КГАСА, 2001

10