Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солженицын.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

41

Введение.

Солженицын больше чем какой-либо другой русский писатель отвечает на вопрос, кто – мы, нынешние, через вопрос «что с нами происходит?»

В русской литературе обязательно должен был явиться писатель, который, пересилив свою собственную страдальческую судьбу, решился бы, отнюдь не пренебрегая законами сюжета, лиризмом, художественной проникновенностью, художественным образом, самой художественной литературой, сказать о страдании уже и не от своего, а от народного имени. Должен был явиться писатель, который показал бы нам тот колоссальный и не виданный доселе госмеханизм, который это страдание обеспечивал, энергию этого механизма, его конструкцию, историю его создания, поиски и находки конструкторов.

И он явился в лице Солженицына. Без такого писателя нынче нельзя представить себе ни нашей истории, ни нашей литературы, ни нас самых сегодня. Невозможно!

Через страдания человека мы постигаем страдания народа, через страдания народа – страдания человечества. Не все народы страдают, но все должны бы знать, что это такое, а незнание такого рода приводит к преступности и отношениях между народами. Александр Исаевич ещё и в этом смысле писатель международный как раз потому, что он всегда национален, но никогда не националистичен и не подражателен. Какой уж тут национализм, если речь идет о страдании?! А подспудно и о сострадании.

Нынче мы не до конца «сливаемся» даже и самыми любимыми героями классических произведений, а ход и порядок мышления и всего творчества нашего автора более чем что-либо другое отвечает истинным и наиболее значительным потребностям нашего времени, нашей духовной жизни. Следовательно, можно утверждать, что произведения Солженицына актуальны и по сей день.

Он решился ответить на вопрос: что же с нами происходит чуть ли не с 20-ого столетия?

Эту задачу возможно было принять на себя, лишь обладая огромным талантом, чувством высочайшей ответственности перед народом, исключительной трудоспособностью, а ещё нужно, чтобы всё, что происходило в его отечестве, происходило и в нём самом, чтобы опят и биография народные были лично его опытом и его биографией.

Кому-то его книги покажутся нынче утомительными, очень многое из того, что в них написано, знаем, читали, слышали от непосредственных участников событий, но если мы – род человеческий – сохранимся, спустя годы и годы после нас, наверное, не будет более серьёзного источника познания нашего времени, и тогда-то будут ещё и ещё оценены по достоинству книги и тот их стиль, в котором только и возможно было выполнить поставленную задачу!

В 60-х годах Солженицын был лишь талантливый начинающий писатель, и никакого антикоммунизма он тогда еще не проповедовал; его произведения были действительно замечательными образцами реализма, а вовсе не грубо тенденциозными, реакционными политическими трактатами в литературной оправе, как все его позднейшие книги.

Позже Солженицын по сути отказался от реализма, превратив свое творчество в сугубо пропагандистский инструмент.

Я решила написать эту работу именно об этом писателе, потому что у него учился мой дедушка. Известно, что Солженицын преподавал математику в Мезиновской средней школе, а жил в деревне Мильцево. Мой дед, Казаков Алексей Иванович, из деревни Мокрое. После окончания восьмилетней школы, пошёл учиться в Мезиновскую школу.

Здесь, В Мильцево, писатель создал произведение «Матренин двор», которое я взяла за основу моей работы. Автор изобразил реальную жизнь деревни в начале 60-х годов прошлого века. Так же я использовала книгу Кабицина Н.А. «Учитель математики (А.И. Солженицын в Мезиновке)», которая основана на воспоминаниях коллег и учеников Солженицына и большом количестве архивных документов.

Александр Исаевич писал правду о жизни людей и не боялся власти. Именно за противоречия государственной политике его ссылали в ссылки и арестовывали. А в то время нужно было иметь истинное мужество, чтобы оглашать такую правду.

Он воспитывал в нас мораль и нравственность. Показывая наглость власти, и отвратительное отношения людей друг к другу. Александр Исаевич, будучи писателем, хотел применить в рассказах свою философию. Он выводит нас на размышление отечественно- глобальные, которых нынче нам так не хватает, поскольку проблемы сегодняшнего дня поглощают нас, и для того, чтобы читать Солженицына, нам нужно ещё суметь вырваться к нему из нашей повседневной суеты.

Солженицын – тот народный писатель, какого, может быть, никогда и не было в столь народной русской литературе: ему ведь пришлось восстанавливать в нашем мышлении само понятие «народ», уже пошатнувшееся у тому времени, прошедшее через такие невиданные испытания и сомнения, что даже давний наш вопрос «кто мы?» терял, кажется, свое назначение. Надо было выжить независимо от того, кто мы, кто он, кто я. Но ведь и выжить-то можно было народом, а больше – никак.

Цели: изучить творчество Александра Исаевича Солженицына и его жизнь во Владимирской области.

Задачи:

  1. Изучить биографию А. И. Солженицына.

  2. Проанализировать несколько произведений.

  3. Познакомиться с жизнью Александра Исаевича во Владимирской области.

  4. Выявить актуальность его рассказов.