Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование фонетико.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Совершенствование фонетико-графических умений на уроках русского языка

Рассмотрите учебник 2 класса «Русский язык». Какой раздел в учебнике по русскому языку для 2 класса занимает центральное место? Почему?

Изучение фонетики и графики - центральные разделы в программе 2 класса, так как на этом этапе обучения дети овладевают процессом чтения и письма.

Ученики должны овладеть следующими умениями:

- вычленять звуки в словах, определять их последовательность, распознавать звук и букву, правильно произносить звуки и правильно называть буквы;

- различать гласные и согласные звуки, парные звонкие и глухие согласные;

- правильно произносить мягкие согласные звуки в слове и вне слова обозначать мягкость согласных звуков на письме гласными буквами (Е, Ё, Ю, Я) и Ь;

- делить слово на слоги, находить в слове ударный слог.

Звуки и буквы

Какими признаками различаются гласные и согласные звуки?

Рассмотрите материал по теме. Как организуется изучение этого материала?

Изучение темы начинается с сопоставления звукового и буквенного состава слов. Далее ученики сравнивают произношение слов, различающиеся одним звуком, после этого выясняется, как это различие обозначено на письме, и слова сравниваются по смыслу. Делается вывод о звуках и буквах (стр. 16). Предлагаются следующие виды упражнений:

  • подберите слова, различающиеся одним звуком (игла - игра)

  • замените буквы в выделенных словах текста. Какие звуки они обозначают (двери-звери).

- Вспомните, какими признаками различаются гласные и согласные звуки? Рассмотрите материал учебника. Как организуется изучение этого материала?

Вывод. Вначале проводится наблюдение над произношением гласных и согласных звуков, после этого делается вывод об их артикуляционных различиях гласных и согласных звуков («Русский язык». II кл., ч. I, с. 18).

Предлагают следующие типы упражнений:

  • на выявление слогообразующей роли гласных: выбор слов, состоящих из одного гласного звука, сопоставление количества слогов и гласных звуков;

  • на сопоставление звука и буквы: наблюдение над тем, как обозначены гласные звуки на письме;

- на различение гласных и согласных (наблюдение над словами, начинающихся с гласных и согласных звуков).

В теме «Гласные звуки и их обозначение буквами» обобщаются знания учащихся о функции йотированных букв,

Специальные уроки выделяются на систематизацию знаний учеников о согласных звуках. Повесив рядом с таблицей согласных звуков ленту букв, можно поразмышлять со школьниками над вопросами: почему буквы Л, М, Н, Р, И выделены на ленте букв в отдельную группу? Сколько всего звонких согласных звуков не имеет глухих пар? (9) Какой звук среди непарных звонких не имеет не только глухой, но и твердой пары? Почему на ленте букв X, Ц, Ч, Щ выделены в отдельную группу?

Вот некоторые задания, которые помогают лучше понять соотношение

алфавита и состава фонем: 1. Каких звуков больше в русском языке - звонких или глухих? Сколько всего пар по глухости-звонкости? 2. Сколько звуков, парных по твёрдости-мягкости? 3. Назовите звонкие звуки, не имеющие глухих пар, и глухие звуки, не имеющие звонких пар. 4. Назовите мягкие звуки, не имеющие твёрдых пар, и твёрдые звуки, не имеющие мягких пар.

Обозначение на письме твердости-мягкости согласных

Для формирования умения правильно обозначать мягкость- твердость согласных гласными буквами необходимо соблюдение следующих условий:

Первое условие. Различение мягких и твердых согласных в слове и правильное их произношение вне слова (Например, в слове «Нина» в первом слоге звук [н'] мягкий, во втором слоге звук [н] твердый. Звуки [н'] и [н] - разные звуки, они образуют пару по твердости и мягкости.)

Развитию этого умения способствует неполный звуковой разбор слов. Учащиеся называют в слове согласные звуки и характеризуют их (твердые или мягкие согласные звуки).

Второе условие - знание о том, что мягкость и твердость предшествующего согласного в прямом слоге обозначается на письме последующей гласной буквой. (Чтобы при чтении узнать, какой согласный звук в слове - твердый или мягкий, нужно посмотреть, какая гласная буква стоит за согласной буквой, т.е. сразу видеть слог. При записи слова нужно учитывать, что твёрдость и мягкость согласного звука в слоге обозначается гласной буквой.)

- Рассмотрите материал учебника «Мягкие и твёрдые согласные звуки» и «Ь как показатель мягкости согласных». Как организуется наблюдение? Какие делаются выводы? Какие упражнения предлагаются для закрепления?

Вывод. Вначале необходимо проводить сопоставление твёрдых и мягких согласных на слух и в произношении. Основной способ, с помощью которого дети могут научиться обозначать мягкость согласных, - наблюдение за произношением мягкого согласного ( в сопоставлении с твёрдыми) и обозначение на письме буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

В процессе изучения темы используются следующие виды упражнений:

- предупредительный диктант, выборочный диктант, списывание с подчёркиванием гласных букв.

В процессе работы над этим материалом необходимо проведения сравнения слов с мягкими и твёрдыми согласными по произношению, значению и написанию.

- - Решите методически задачи 2.1.23. и 2.1.24.

Вывод. Необходимо обратить внимание учеников, что мягкость согласных после Л и перед твёрдыми согласными обозначается всегда (письмо, борьба). Если мягкий согласный стоит перед последующим мягким, то мягкость согласного может и не обозначаться (зонтик, гость, если), поэтому необходимо тренировать детей в определении на слух мягкости согласного, и если мягкий согласный стоит перед последующим мягким, ученики должен спросить учителя или обратиться к словарю. При изучении этой темы используются следующие виды упражнений:

- восприятие слова на слух - выделение мягкого согласного звука - формулирование правила обозначения мягкости согласного на письме - запись слова;

- упражнение на сопоставление твёрдых и мягких согласных на конце слова: олень - баран,лес - лось.

Задания на различение твёрдости-мягкости согласных предлагаются и в составе связного текста. Включаются разнообразные задания развивающего характера (на освоение правил речевого этикета - №159, наблюдения этимологического характера - №160).

Предлагаются и другие типы упражнений. Познакомьтесь с ними по учебнику М.С. Соловейчик, с 114.

  1. Запишите слова дата — дядя, лапа - люди, лом ~ лён. Какой один и тот же звук в каждой паре слов обозначен разными буквами? Когда гласный звук [а] обозначается буквой а, а когда — я? и т.п.

  2. Какие разные звуки в словах луга - люстра, пар - пятка, мука - мел и т.д. обозначаются на письме одной и той же буквой?

  3. Что обозначает буква ь на конце слов роль, лень сеть?

  4. Чего больше в русском языке: гласных звуков или букв для обозначения этих звуков? Обоснуйте свой ответ.

  5. Прочитайте, а потом запишите слова, данные в звуковой записи [т'ул'пан], [сол'], [т'от'а], [п'ос], [буквар'], [пал'ма].

Распределите слова на три группы: а)слова, в которых есть мягкий согласный перед гласным; б) слова с мягким согласным на конце; в) слова с мягким согласным перед твердым согласным.

  1. Чем отличается обозначение звуков [и] и [ы]? (Примечание: если среди детей окажется особо наблюдательный, который скажет, что звук [ы] может быть обозначен буквой и (э/сил, шил и т.п.), учитель должен будет обратить внимание учащихся на то, что речь идёт о парных по твердости-мягкости согласных; обозначение гласных после непарных ж, ш, ч и т.п. подчиняется особым правилам.

  2. Со сед-дошкольник написал имя девочки так: Лъуба. Как вы считаете, слышит ли этот мальчик звуки или нет? А чего он еще не знает?

  3. Сравните ответы второклассников. Выберите из них правильный и более полный. 1-й ученик. Мягкий знак пишется после согласной буквы и вместе с ней обозначает мягкий согласный звук: коньки, конь. 2-й ученик. Мягкость согласного на конце слова и перед согласным обозначается мягким знаком: соль, письмо.