Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕПОРТАЖ. П. СТЕНЛИ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Пол Стейнли

УНИВЕРСИТЕТ МАЙАМИ

Телевизионный репортаж

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее практическое пособие имеет своей целью максимизировать эффективность работы репортеров и операторов, делающих телевизионные репортажи.

Практическое пособие содержит сведения о деятельности как репортеров, так и операторов, а также об их совместной деятельности, поскольку их работа по сбору новостей, видеоматериала, монтажу и подготовке сюжета зачастую неразделима. Кроме того, на многих телестанциях тележурналисты выполняют обе эти функции.

Практическое пособие содержит профессиональные советы и рекомендации, способствующие достижению наилучших результатов.

Практическое пособие ориентировано на расширение профессиональных знаний и на знакомство с детальными особенностями телевизионного репортажа.

Основная цель настоящего пособия — сделать работу репортеров и операторов более легкой и производительной, а результаты их деятельности — более эффективными.

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО РЕПОРТАЖА

1.1. СОБЛЮДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

Телевизионные новости должны быть ориентированы на разнообразную и плюралистическую аудиторию потребителей информации — на ваших зрителей. Ваша задача как телерепортера заключается в предоставлении вашим слушателям логически связанной и полезной информации, отвечающей следующим условиям:

во-первых, эта информация должна быть им необходима для того, чтобы они чувствовали себя хорошо информированными;

во-вторых, эта информация должна соответствовать их пожеланиям.

1.2. ТОЧНОСТЬ — ОТНОШЕНИЯ ПАРТНЕРСТВА СО ЗРИТЕЛЯМИ

Для того, чтобы добиться доверия зрителей и в дальнейшем сохранить его, для того, чтобы сформировать лояльную вам аудиторию, вы должны добиться репутации человека, которому можно верить.

Репортаж должен быть точным и обоснованным, чтобы у вас установились со своими зрителями отношения партнерства.

Для достижения доверия зрителей репортер обязан ограничиваться только проверенными фактами. Таким образом, ваша задача — сбор ключевых фактов, имеющих непосредственное отношение к освещаемой теме, и доведение их до ваших зрителей, с указанием источников информации.

Для сохранения доверия зрителей репортер обязан относиться к сбору и изложению фактов непредвзято.

Пользующиеся доверием публики информационные службы не сообщают слухов. Такие службы не говорят о том, что могло бы случиться. Зрители не могут полагаться на слухи — которые зачастую неправдоподобны, или же на якобы очевидные события — которые зачастую не происходят таким образом, как они отображаются на экране.

1.3. Ясность изложения материала

Для того, чтобы обеспечить восприятие материала зрителями, репортер обязан изложить его ясно и вразумительно. Это требование является чрезвычайно важным. Без фактора ясности все остальные аспекты телерепортажа становятся бессмысленными.

Телевизионные репортажи должны быть написаны, сняты и поданы с такой степенью ясности изложения, чтобы ваши зрители могли воспринимать их с первого взгляда.

Будучи тележурналистом, вы. как правило, имеете возможность лишь однократного обращения к своим зрителям. Обычно зрители не имеют возможности смотреть заново ваши сюжеты. Таким образом, ясный, четкий стиль и логический монтаж являются ключевыми требованиями.

Авторский комментарий должен быть четким, ясным и строго организованным. Лексика репортера должна быть точной, используемые слова — легко понятными зрителю. Артикуляция должна быть четкой.

Темпоритм сюжета должен позволять зрителю следить за содержанием и воспринимать его без отвлечения. Интонационный строй должен соответствовать содержанию сюжета.

Звуковой ряд и картинка должны развивать и усиливать содержательный состав сюжета, а не затруднять его восприятие.

Умелое сочетание всех этих элементов — сценария, комментария, подачи материала, интонации, темпоритма, звукового ряда и картинки — обеспечивает единство телевизионного репортажа. Если один из элементов не соответствует всему материалу, то в результате восприятие сюжета зрителем может быть ошибочным.

Тележурналист должен овладевать мастерством постановщика, что необходимо для подготовки каждого сюжета к эфиру, мастерством журналиста, что необходимо для сбора и аранжировки фактов и видеоматериалов, лежащих в основе сюжета, а также мастерством рассказчика, что необходимо для преподнесения эфирного материала зрителям.