Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая1.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
339.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Арзамасский филиал Нижегородского государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Государственное и муниципальное управление

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Региональная экономика и управление»

на тему:

«Региональная политика и ее влияние на развитие хозяйственного комплекса региона»

Выполнил: студент

6-32 ГМУ/9 группы

Мякишев И.А.

Проверил:

Иваньковский С.Л.

Арзамас.

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Министерство образования и науки Российской федерации 1

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 1

«Арзамасский филиал Нижегородского государственный университет им. Н.И. Лобачевского» 1

Реферат. 3

1.1. Определение 5

1.2. Виды региональной политики 6

1.3. Единицы социально-экономического пространства 9

1.4. Структурная характеристика региона 10

1.5. Терминирование социально-экономических регионов 11

1.6. Объекты, субъекты и формы региональной политики 12

1.7. Цели и задачи региональной политики 13

1.9. Сущность хозяйственного комплекса и влияние на его развитие региональной политики 17

Глава 2. Региональная политика России 21

2.1. Современная региональная политика 21

2.2. Проблема единого экономического пространства 25

2.4. Природные ограничения развития регионов 28

2.5. Проблемы формирования региональных рынков 29

2.6. Региональная дифференциация социально-экономической ситуации 30

2.7. Факторы регионального развития «новой» России 31

Заключение 33

Реферат.

Под региональной политикой подразумевается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизмы их реализации.

Главная цель региональной политики заключается в сохранении единства и целостности государства, недопущении и распада на суверенные территории.

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами.

Каждый регион имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свои структуры хозяйства, уровень экономического развития, специализацию.

Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в тоже время единое экономическое целое с другими регионами.

В условиях становления и развития рыночных отношений, реформирования централизованной командно-административной экономики, суверенизации субъектов Федерации необходима выработка четкой и действительной региональной политики в проведении экономических реформ в России.

Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, хозяйстве, экстраполировать основные направления экономических реформ на региональный уровень, всемерно развивать местное самоуправление, предпринимательство на местах, решать внутри регионов социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Вместе с тем, при усилении региональной направленности экономических реформ необходимы меры по пространственной интеграции экономики России, проведение жесткой федеральной налоговой политики, укрепление общероссийского рынка на ряду с развитием региональных рынков. Для отдельных регионов необходимы разработка государственных региональных программ и финансирование з государственного бюджета. В первую очередь это относиться к регионам уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам наиболее экономически отсталым, регионам с экстремальными природными условиями.

Необходимо обеспечение баланса общероссийских и региональных интересов.

Для выполнения главной задачи в региональной политике необходимы срочные меры по реконструкции экономически старопромышленных регионов, крупных городских агломераций, конверсии оборонных отраслей, оздоровлению экономической обстановки и модернизации инфраструктуры.

Необходимо преодолеть депрессивное состояние отдельных регионов, установить утраченную жизненную среду в сельской местности. Создание жизнеспособной экономики хозяйственного комплекса регионов и страны в целом – немыслимо без активной региональной политики государства.

Исходя из этого, необходимо рассмотреть факторы стабилизации производства, возобновлении экономического роста в регионе, повышения на этой основе уровня жизни населения, обеспечения единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, независимо от экономических возможностей региона, что и является целью моей курсовой работы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]