Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.р.18 ОАиП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лабораторная работа №18

Использование компонентов Delphi для создания текстового редактора

Цель: разработать проект, осуществляющий загрузку текстового файла в окно редактирования, изменяющий формат шрифта в текстовом файле и работу с буфером обмена, продолжить освоение работы в системе программирования Delphi.

Теоретические сведения:

На этапе разработки форма должна иметь следующий вид:

Рис.1

Главное интерфейсное окно приложения должно содержать следующие визуальные компоненты:

  1. Главное меню, расположенное в верхней части окна;

  2. Панель инструментов, расположенную сразу под строкой главного меню;

  3. Область для отображения и редактирования текстов, которая должна занимать всю оставшуюся часть окна;

  4. «всплывающее» меню, которое должно появляться при нажатии на правую клавишу мыши в области редактирования.

Порядок выполнения работы:

  1. Включите компьютер. В своей папке создайте ещё одну папку «Лабораторная работа №18». Запустите среду программирования Borland Delphi с рабочего стола. Сохраните весь проект в этой папке.

  2. Переименуйте название формы из Form1 в Блокнот, разместите на ней все необходимые вам компоненты.

  1. Создание главного меню:

  • Разместите на форме компонент MainMenu, введите следующие заголовки пунктов меню (выделены жирным цветом) и заголовки команд меню (выделены курсивом) в свойстве Caption:

    Файл

    Правка

    Формат

    Справка

    Выход

    Создать

    Открыть

    Сохранить

    Сохранить как…

    Закрыть

    Вырезать

    Копировать Вставить

    Шрифт

  • С помощью свойств ShortCut и Bitmap добавьте к пунктам меню Создать, Открыть, Сохранить, Вырезать, Копировать, Вставить «горячие» клавиши для вызова функции с помощью клавиатуры и пиктограммы как показано на рис.2, 3

  1. Создание панели инструментов:

  • Поместите на форму компонент ToolBar и задайте ему следующие свойства: свойство Align – значение alTop определяет положение панели в верхней части, свойство Flat – значение True задает особый стиль изображения кнопок – без прорисовки контура (контур появляется только у кнопки, на которую указывает курсор).

  • Сначала панель инструментов пуста. Добавление кнопок осуществляется с помощью всплывающего контекстного меню данного компонента: для добавления кнопки используется команда New Button, а для добавления разделителя – команда New Separator. Оформите панель инструментов данного проекта как показано на рис.1, но без помещения на кнопки рисунков.

  • Теперь для каждого элемента задайте пиктограмму, соответствующую функциональному назначению кнопки. Для размещения на кнопках панели инструментов рисунков поместите на форму компонент ImageList (страница Win32 палитры компонентов). Войдите в редактор данного компонента, вызвав команду ImageList Editor из контекстного меню ImageList. Добавьте, нажав кнопку Add (см рис. 4) в редактор ImageList файлы рисунков. Порядок рисунков в ImageList должен соответствовать порядку кнопок на ToolBar (см. рис.1).

  • У элемента ToolBar в свойстве Image выбрать значение ImageList1, этим обеспечивается связь кнопок из панели инструментов с соответствующим рисунком из компонента ImageList.

  • Для каждой из 7 кнопок панели инструментов установите свойство ShowHint в True для включения всплывающей подсказки при подведении курсора в область данного компонента, а свойству Hint задайте текст, который будет при этом отображаться (Создать, Открыть, Сохранить, Вырезать, Копировать, Вставить).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]