Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция ЭКМС 10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
167.62 Кб
Скачать

Часть 3. Экономика рынков машино-строительной продукции

Фундаментальные основы экономики отраслевых рынков. Капиталистический способ производства безусловно подразумевает товарный тип хозяйствования, основанный на стихийном действии рыночных законов. В таких условиях, т. е. в условиях рыночной экономики, выбор оптимальной стратегии краткосрочного и долгосрочного развития предприятий машиностроения и государственное регулирование отраслевой структуры невозможны без адекватной оценки экономических последствий того или иного поведения многочисленных рыночных агентов. К последним следует относить как сами предприятия, так и потребителей их продукции. Эта экономическая оценка составляет фундамент рыночных действий всех промышленных предприятий и необходимый базис почти любой политики государства, и в первую очередь политики, определяющей уровень конкуренции. Сама конкуренция как экономическое явление, как непременный рыночный атрибут всегда носит двойственный характер. С одной стороны, очевидно, что она способствует развитию отраслей, стимулирует предприятия к инновациям, сопровождается повышением качества продукции и снижением цен на продукцию. Однако без должного надзора конкуренция способна не только трансформироваться в недобросовестное поведение отдельных агентов рынка, но и значительно снизить производственный потенциал, вследствие стихийного направления процессов специализации и кооперирования, концентрации и размещения новых производств.

Для эффективного управления экономическими процессами необходимо в том числе, проанализировать фундаментальные теоретические модели, формирующие идеологическую основу государственного регулирования конкурентного и неконкурентного поведения предприятий. Цель данного части работы заключается в том, чтобы показать сложность принятия государственных и частных решений в связи с неоднозначностью экономических характеристик конкурентных взаимодействий и рыночной власти.

План третьей части

Лекция 10. Отрасль и рынок

Лекция 11. Барьеры входа и динамика отрасли

Лекция 12. Рыночная власть – источники и причины. Измерение рыночной власти

Лекция 13. Монополии на отраслевых рынках

Лекция 14. Интеграция и диверсификация машиностроительных производств. Слияния и поглощения предприятий на отраслевых рынках

Лекция 15. Ценовые стратегии фирм и структура рынка

Лекция 16. Дифференциация продукта, структура рынка и конкуренция

Лекция 17. Исследования, разработки, инновации и структура рынка

Лекция 18. Антимонопольное законодательство

Лекция 10. Отрасль и рынок

Реальное движение общественного продукта в процессе воспроизводства осуществляется через разветвлённую систему хозяйственных связей. Они образуют единую ткань экономической жизни предприятий, отраслей , территориальных комплексов, национального хозяйства в целом. С помощью этих связей происходит своеобразный «обмен веществ» в организме общественного производства, обеспечивая его здоровое развитие.

Важнейшие функции в процессе движения общественного продукта и его составных частей выполняет рынок. Его отношения обусловлены природой производства, но в то же время обладают значительной самостоятельностью и активно воздействуют на все воспроизводственные процессы, их конечные результаты и эффективность.

Вопрос о рынке и его роли в экономических отношениях принадлежит к числу тех, вокруг которых кипят теоретические страсти и до сегодняшнего дня не утихают споры. В значительной мере споры объясняются различным толкованием самого понятия «рынок». Одни связывают с рыночными отношениями разгул стихийных сил, чуть ли ассоциируют рынок с базаром – неорганизованным шумным сборищем. Другие видят в нём чудодейственное лекарство, способное излечить экономику от всех её недугов.

Что же такое рынок с политико-экономической точки зрения? Это прежде всего категория обмена. Но не просто обмена. Обмен может быть организован по-разному. Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения.

Объективная необходимость существования на данном этапе развития экономики товарного производства делает столь же необходимым и существование рынка с соответствующими ему категориями (цена, спрос, предложение, конъюнктура, равновесие и др.) и методами регулирования.

План лекции

1. Признаки рынка

2. Трансакционные издержки и границы рынка

3. Основной критерий классификации рынков. Идентификация отраслевых рынков

4. Особенности предмета анализа отраслевых рынков

5. Общие принципы определения рыночных границ

6. Структурные факторы и параметры рынка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]